Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Погоны не по чину


Погоны не по чину

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Друзья, подскажите пожалуйста, практиковалось ли в РИ ношение погон не по классу чина, а по классу должности. Мог ли, например, коллежский секретарь, занимавший должность 9 класса носить погоны без звездочек?
Или другой вариант: коллежский секретарь произведен в этот чин три года назад, со старшинством с 1 сентября. Представление на чин титулярного направлено, но приказа еще нет, а на дворе, предположим, декабрь. Мог ли он надеть погоны титулярного? Практиковалось ли ношение погон не по фактически имеющемуся чину, а по тому, на который человек уже имел право?
Я не про частные случаи сейчас спрашиваю, а про общепринятую практику.
Заранее всем спасибо!

2

Любитель написал(а):

Друзья, подскажите пожалуйста, практиковалось ли в РИ ношение погон не по классу чина, а по классу должности. Мог ли, например, коллежский секретарь, занимавший должность 9 класса носить погоны без звездочек?
Или другой вариант: коллежский секретарь произведен в этот чин три года назад, со старшинством с 1 сентября. Представление на чин титулярного направлено, но приказа еще нет, а на дворе, предположим, декабрь. Мог ли он надеть погоны титулярного? Практиковалось ли ношение погон не по фактически имеющемуся чину, а по тому, на который человек уже имел право?
Я не про частные случаи сейчас спрашиваю, а про общепринятую практику.
Заранее всем спасибо!

Я правда затрудняясь,но разобрался в Вашем вопросе.Отвечу коротко -Такого быть не могло,потому что просто не могло быть.

3

Спасибо за ответ. Просто мне попалась фотография чиновника с погонами титулярного советника. А я совершенно точно знаю, что в момент съемки он был коллежским секретарем. Также несколько раз попадались фотографии лиц, не имеющих чина, в полицейской форме образца 1884 года,  с погонами (какими именно, разобрать из-за качества снимков я не смог). А по циркуляру МВД, такие лица должны были носить мундиры без погон.
Также в одном ведомственном журнале начала века, я прочитал вопрос в редакцию, о том, какие чиновнику полагаются погоны - по должности или по чину. Т.е. для современников ответ на этот вопрос был неоднозначен.
Отсюда и вопрос.

Отредактировано Любитель (26-01-2014 22:03:54)

4

Любитель написал(а):

Спасибо за ответ. Просто мне попалась фотография чиновника с погонами титулярного советника. А я совершенно точно знаю, что в момент съемки он был коллежским секретарем. Также несколько раз попадались фотографии лиц, не имеющих чина, в полицейской форме образца 1884 года,  с погонами (какими именно, разобрать из-за качества снимков я не смог). А по циркуляру МВД, такие лица должны были носить мундиры без погон.
Также в одном ведомственном журнале начала века, я прочитал вопрос в редакцию, о том, какие чиновнику полагаются погоны - по должности или по чину. Т.е. для современников ответ на этот вопрос был неоднозначен.
Отсюда и вопрос.

Отредактировано Любитель (Сегодня 22:03:54)

Коллега ,люди ,задавая этот вопрос в те годы тоже могли не знать многого. Но поверьте ,что я Вам ответил однозначно и верно.

5

Спасибо, поверю.

6

Любитель написал(а):

Спасибо, поверю.

Воля Ваша Коллега...

7

Любитель написал(а):

Просто мне попалась фотография чиновника с погонами титулярного советника

Почему бы не начать Тему с предоставления скана упомянутого снимка?

8

ksologub написал(а):

Нормы ношения знаков различия в РИА и ведомствах РИ отличались. Речь-то была изначально о РИА, не так ли?

Нет просто о ведомствах РИ был вопрос

9

ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА ГРАЖДАНСКИХ ЧИНОВ ИМПЕРАТОРСКОГО АЛЕКСАНДРОВСКОГО ЛИЦЕЯ.
1911 - 1917 гг.

Высочайшее повеление, объявленное Министром Юстиции (Собр. Узак. 1911 г. Сентября 27, отд. I, ст. 1761).

§6....

Примечание 1: Лица, имеющие право на утверждение в чинах по полученному образованию или по занимаемой должности, а также бывшие военные, не переименованные в гражданские чин, при увольнении с военной службы, носят петлицы сообразно тому чину, на который имеют право.

"Полное собрание законов Российской империи", 1911 год № 55729.

10

Молитовский написал(а):

Любитель написал(а):
Просто мне попалась фотография чиновника с погонами титулярного советника
Почему бы не начать Тему с предоставления скана упомянутого снимка?

На упомянутом мной снимке изображен чиновник в полицейской форме с погонами с одним просветом и без звездочек. В аннотации указано, что это за человек. Но я совершенно точно знаю, что этот чиновник в момент съемки  был коллежским секретарем.   
Смысл размещать скан? Мне в принципе это не трудно.

11

polygon
Это же написано и в правилах ношения формы чиновниками МВД 1903 года (ссылки на ПСЗ РИ под рукой нет). Но я думаю, что к моему вопросу это не относится, так как тут речь идет о лицах безусловно имеющих право на определенный чин (капитана ведь в коллежского регистратора не могли переименовать, или выпускнику университета сразу же при приеме на службу чина не присвоить также не могли)

12

Любитель написал(а):

Смысл размещать скан?

Порадуйте Коллег!

13

Я эту фотографию уже размещал в другой ветке:
http://s8.uploads.ru/t/jGskM.jpg
Это с сайта ЦГАКФФД
Судя по аннотации это чиновник для поручений СПб сыскной полиции Мищук. Кроме этого снимка, есть еще несколько снимков Мищука в кругу других чинов СПб сыскной, везде у него погоны титулярного. Но Мищук ушел с должности чиновника для поручения СПб сыскной на должность начальника Киевского сыскного отделения, будучи коллежским секретарем. Это было весной 1911 года. Затем у него начались проблемы в связи с делом Бейлиса, его сначала отстранили от должности, затем привлекли к уголовной ответственности, в общем, с осени 1911 года он служить в полиции перестал.
Поэтому, это либо не Мищук, либо тут что-то не так с погонами.

14

Здесь погоны лучше видно:
http://s9.uploads.ru/t/ejNm6.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Погоны не по чину