Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » 60 лет Минскому СВУ


60 лет Минскому СВУ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Юбилейный знак "60 лет Минскому СВУ"
Бронза, серебро и горячая эмаль.

http://s7.uploads.ru/t/IMDVe.jpg

2

Знак конечно красивый, но орден Суворова.. это слишком.

3

А Вы присмотритесь в кадетский краб по-внимательней... :) Ничего не замечаете? :)))

4

Cadet написал(а):

А Вы присмотритесь в кадетский краб по-внимательней...  Ничего не замечаете? ))

Я ничего не замечаю, учитывая, что в описании 1958 года ни слова не говорится об ордене Суворова, а уж если внимательнее присмотреться к звезде на знаке и к ордену Суворова, то легко можно найти не одно отличие. Беда с современными дизайнерами - вечно они видят то, чего нет на самом деле. Тем более, что помещать изображение ордена Суворова на юбилейный знак, значит указывать на то, что училище награждено этим орденом, а ведь это далеко не так. Вот и получается, что орден Суворова - это некорректно или "слишком"... Не говоря уже о том, что помещение звезды на звезду далеко "не айс"...

5

Лично мне и моим однокашникам нравится, а это самое главное. :)

6

Cadet написал(а):

Лично мне и моим однокашникам нравится, а это самое главное.

Прежде всего, никто абсолютно не собирается разочаровывать Вас в знаке. Знак, как уже сказали выше, красивый, но безграмотный...

7

Похоже здесь собралась наиболее полная коллекция значков, знаков и медалей суворовской тематики - http://forum.faleristika.info/viewtopic … amp;t=3190 не сочтите за труд указать мне: какой из них грамотный? Очень хочется разобраться.  :huh:

8

Cadet написал(а):

Похоже здесь собралась наиболее полная коллекция значков, знаков и медалей суворовской тематики - http://forum.faleristika.info/viewtopic … amp;t=3190 не сочтите за труд указать мне: какой из них грамотный? Очень хочется разобраться.

Извольте... Знак "60 лет НВМУ" - на стр.1 В принципе выпускные питонские , но нужно уточнить, как питонский знак в приказе описан.
Знак "60 лет СВУ" на второй странице. Все именные кадетские знаки на базе рисунка знака 1958 года, естественно выпускные - тоже. Далее знак "Традиционная встреча курских суворовцев", "45 лет Свердловскому СВУ", "45 лет УСву", "50 лет УСву", "45 лет МсСВУ", "50 лет выпуску". "65 лет выпуску", "50 лет суворовским военным училищам", "30 лет КлСВУ", "40 лет СвСВУ", "Воронежское СВУ", "55 лет МсСВУ",  "60 лет МсСВУ",  "СВУ, 50"... Мне все двадцать страниц анализировать??

9

Понятно... Честно говоря (на вкус и цвет... разумеется), из вышеперечисленных (МНЕ) ничего не понравилось: минимальная доработка "уставного знака" - банально, да и поднадоело уже. Я тут, ради интереса, разослал вопрос своим однокашникам, которые получили подобный (60 лет Минскому СВУ) знак: что они видят и какие ассоциации. Удивительно (опрашивал 8 челок) - 2 человека усмотрели в знаке общевойсковую эмблему, а 6 человек - прототип краба. Но никто не улядел награждение Минского СВУ Орденом Суворова 3 степени. Если я не ошибаюсь - это Орден Суворова 3-й степени с добавленной к нему красной звездочки от 2 и 1 степени. Возможно и исполнение (бронза+серебро+твердая прозрачная эмаль) повлияли на положительные эмоции.

10

Cadet написал(а):

Честно говоря (на вкус и цвет... разумеется),

На вкус и цвет - это Ваши однокашники. Я же высказался как эксперт геральдического совета. В представленном виде знак не мог бы быть согласованным с геральдическим советом. Все остальное - пустой флуд....

11

Скорее всего Вы правы - я не специалист и автор знака, как я понял, тоже. Но иногда офицальные награды страны, отвечающие всем геральдическим требованиям, выглядят так, что их авторов нельзя подпускать на пушечный выстрел к из разработкам :) Забавно другое - в Белоруссии их носят (многие) сейчас вместо офицального краба на форме, да и в Москве знаю пару генералов, кто уже красуется с ними на груди. Я не оспариваю геральдические требования - я лишь говорю с позиции человека, которому этот знак нравится куда больше "прошедших экспертизу геральдического совета" :)

12

Cadet написал(а):

куда больше "прошедших экспертизу геральдического совета"

Брат-кадет, чтобы это утверждать нужно хотя бы знать, какие знаки прошли экспертизу. Могу сказать, что ни один юбилейный или памятный кадетский знак экспертизы не проходил, за исключением знака "Кадетского движения", да еще знака выпускников  СвЕкСВУ.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » 60 лет Минскому СВУ