Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » НКВД-МВД-КГБ-Прокуратура » "За витриной универмага" (1955)


"За витриной универмага" (1955)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

"За витриной универмага"
Режиссер: Самсон Самсонов
Сценаристы: Алексей Каплер, Самсон Самсонов
Операторы: Федор Добронравов (II), Владимир Монахов
Композитор: Александр Цфасман
Художники: Борис Чеботарев, Леонид Чибисов
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1955
Премьера: 29 апреля 1956
Актеры: Иван Дмитриев, Наталья Медведева, Микаэла Дроздовская, Олег Анофриев, Светлана Дружинина, Анатолий Кузнецов, Георгий Шамшурин, Валентина Данчева, Борис Тенин, Наталья Ткачёва, Михаил Трояновский, Нина Яковлева, Георгий Георгиу

Жанр: комедия, мелодрама

Заведующий секцией готового платья Михаил Иванович Крылов, в прошлом майор Советской Армии, вступает в конфликт с директором швейной фабрики Анной Андреевой, к которой имеет весьма аргументированные претензии по поводу пошива продукции. Но раздражение скоро переходит во взаимную симпатию. Анна даже спасает его от больших неприятностей, когда в его секции обнаруживается первая недостача. Тем временем костюмы продолжают таинственным образом исчезать. Когда Крылов перестанет скрывать пропажу, к делу подключится молодежь и заведующий будет реабилитирован.

Форма милиции обр. 1943.
http://kino-teatr.ru/movie/kadr/2286/250330.jpg

2

http://kino-teatr.ru/movie/kadr/2286/272748.jpg
http://kino-teatr.ru/movie/kadr/2286/44539.jpg

3

В дополнение к фильму. При публикации фото было датировано 1954г. На сколько же растянулось внедрение формы 1947г.

http://s7.uploads.ru/t/LQaYG.jpg

4

polygon написал(а):

В дополнение к фильму. При публикации фото было датировано 1954г. На сколько же растянулось внедрение формы 1947г.

http://s7.uploads.ru/t/LQaYG.jpg

Подпись автора

    Васильев Кирилл Сергеевич
    Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

Форма сотрудников ОРУД оставалась без изменений до 1958 г.

5

Zivers написал(а):

Форма сотрудников ОРУД оставалась без изменений до 1958 г.

Коллега,а откуда такая информация?

6

term100 написал(а):

Zivers написал(а):

    Форма сотрудников ОРУД оставалась без изменений до 1958 г.

Коллега,а откуда такая информация?

Подпись автора

    1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак
    2.You can go as far,as your mind lets you
    What you believe ,remember,you can achieve

Написал в л/с.

7

Zivers написал(а):

Написал в л/с.

Спасибо Сергей,но  все же я думаю ,что отметка в Энциклопедии о голубых и красных кантах ,в основе своей имело причину того, что форму 1947 года ввели не всем и не сразу,это первое,а второе ,что даже в Москве сроки донашивания никто не отменял,так что фото с регулировщиком ,1954 года и костюмы персонажей фильма ,так скажем имеют под собой такое же объяснение.

8

Zivers написал(а):

Форма сотрудников ОРУД оставалась без изменений до 1958 г.

Действительно, откуда такие сведения? ОРУД, в отличие от транспортной милиции, никогда не имел формы, отличной от общемилицейской.

9

term100 написал(а):

что даже в Москве сроки донашивания никто не отменял,так что фото с регулировщиком ,1954 года

А я уверен, что здесь присутствует самая банальная ошибка в датировке фотографии. Работая в архивах кинофотодокументов я уяснил, что такое имело место быть.

10

И потом, коллеги, сколько раз Вам повторять, что художественные фильмы очень ненадежный источник информации. Скажем по этому фильму, год съемок известен, известен и год премьеры. А вот в каком году происходит действие фильма где-то указано? Так что это вполне может быть и 1946 год и 1950-й, но уж явно не 1955-й

11

Интересно, оригинал фильма в цвете был или это уже современная раскраска?

12

Партизан87 написал(а):

Интересно, оригинал фильма в цвете был или это уже современная раскраска?

По крайней мере черно-белым ни разу не видел.

13

Вот тут, почему-то нарезка  кадров черно-белая.
http://2011.russiancinema.ru/index.php? … ie_id=2179

14

Партизан87 написал(а):

Вот тут, почему-то нарезка  кадров черно-белая.
http://2011.russiancinema.ru/index.php? … ie_id=2179

А в описании фильма отмечено: формат цветной.
С уважением, Александр.

15

APK-MILITARY написал(а):

в описании фильма отмечено: формат цветной.

я это видел.
Тогда, вопрос открытый. Почему в фильме форма обр. 43., а не 47-го. Может режисерская блажь?
Если фильм 55-го года, то с момента введения формы 47-го прошло 8 лет. Уж за восемь лет Москву, однозначно переодели в новую форму.

16

Партизан87 написал(а):

Тогда, вопрос открытый. Почему в фильме форма обр. 43., а не 47-го.

Если внимательно посмотреть, то видна и форма обр. 47 года.

17

Партизан87 написал(а):

Вот тут, почему-то нарезка  кадров черно-белая.

Ну это же энциклоПЕДИЯ! Там и нарезка фильма "Дети понедельника черно-белая.

18

Я думаю, что всё гораздо проще: фильм хрущевско-"оттепельный", и реж просто перестраховался, отнеся действие на несколько лет назад (типа, все безобразия не при этой власти были), что и было демонстративно подчеркнуто формой обр. 1943. Такой тонкий ход :dontknow: Старый и неоднократно в кино проверенный... Проходили... :crazyfun:

Отредактировано Латро (07-01-2016 16:20:52)

19

Латро написал(а):

реж просто перестраховался, отнеся действие на несколько лет назад (типа, все безобразия не при этой власти были)

я тоже об этом подумал :flag:

20

admin написал(а):

А я уверен, что здесь присутствует самая банальная ошибка в датировке фотографии. Работая в архивах кинофотодокументов я уяснил, что такое имело место быть.

Леонид Николаевич ,Коллега Сергей,в письме ко мне упомянул БСЭ том17,издания 1952 года(подписан к печати в 1951 году). стр121. Вот скан части страницы.
Учитывая когда готовился и печатался том ,то упоминание о двух цветах ,голубом и красном,абсолютно логично. О том что в худ.фильмах мудрят ,то я с Вами в этом согласен. Да и датировка фото с регулировщиком,тоже не очевидна,но допустить ,что старую форму могли в 54 году еще носить,все же думаю можно. С натяжкой ,но все же,эта ситуация(имею ввиду фото) могла иметь место .
http://s3.uploads.ru/t/Db7fM.jpg

21

Партизан87 написал(а):

я тоже об этом подумал

То же считаю ,что и это один из вариантов.

22

Я решил уточнить датировку фото по попавшим в кадр машинам. Обращает внимание, что на фото нет ни эмок, ни трофейных машин.
Слева "Москвич-422". Выпуск начался в 1946г.
Кроме того на фото три "Победы" ГАЗ-М20. Массовый выпуск этой машины начался в 1949г. До этого она собиралась вручную по обходной технологии и всего было выпущено по разным данным от 700 до 1200 машин. Данное фото явно сделано уже в период массового выпуска.
Серийная сборка большого легкового автомобиля ГАЗ-М12, более известного под наименованием ЗиМ, (виден между "Победой" в первом ряду и регулировщиком) началась осенью 1950г.
На фото явно лето. Таким образом, фото могло быть сделано не ранее 1951г.

23

Партизан87 написал(а):

я тоже об этом подумал

term100 написал(а):

То же считаю ,что и это один из вариантов.

Режиссёр Самсон Иосифович Эдельштейн, хоть и сменил фамилию на "Самсонов", но свойственной своей новой национальности привычки оправляться против ветра так и не приобрёл :crazyfun: Поэтому, в отличие от многих своих более "принципиальных" коллег, прожил жизнь в искусстве от Сталина до Ельцина... а его фильмы ("Огненные вёрсты", "Оптимистическия трагедия", "Три сестры", "Арена", "Чисто английское убийство", "Одиноким предоставляется общежитие" и др.) стали классикой отечественного кинематографа :dontknow:

24

term100 написал(а):

что старую форму могли в 54 году еще носить,

Могли носить, но только не Москве.

25

polygon написал(а):

Таким образом, фото могло быть сделано не ранее 1951г.

Кирилл Сергеевич, а где тут указание на 1954 год? Про автомобили я тоже сообразил.

26

term100 написал(а):

Коллега Сергей,в письме ко мне упомянул БСЭ том17,издания 1952 года(подписан к печати в 1951 году). стр121.

Уважаемый Борис. С этим источником я знаком с 1974 года. И о двойственности записи мне давно известно. В этом же источнике, как я считаю, существует ошибка и в изображении погон ВОХР МПС. Энциклопедию составляли безусловно люди авторитетные, однако специалистов в области униформологии в те времена просто-напросто не сущестовало. Если уж форумчане - люди, наиболее плотно занимающиеся вопросами истории мундира, иногда допускают ошибки, то что взять с неспециалистов.

27

Латро написал(а):

Я думаю, что всё гораздо проще: фильм хрущевско-"оттепельный", и реж просто перестраховался, отнеся действие на несколько лет назад (типа, все безобразия не при этой власти были),

А никто не подумал о самом тривиальном варианте. Форму 1943 года было гораздо проще достать киношникам, чем форму нового образца. Поэтому и датировки в фильме нет.

28

admin написал(а):

Уважаемый Борис. С этим источником я знаком с 1974 года. И о двойственности записи мне давно известно. В этом же источнике, как я считаю, существует ошибка и в изображении погон ВОХР МПС. Энциклопедию составляли безусловно люди авторитетные, однако специалистов в области униформологии в те времена просто-напросто не сущестовало. Если уж форумчане - люди, наиболее плотно занимающиеся вопросами истории мундира, иногда допускают ошибки, то что взять с неспециалистов.

admin написал(а):

Кирилл Сергеевич, а где тут указание на 1954 год? Про автомобили я тоже сообразил.

Кстати вариант с машинами на фото ,довольно объективен. Каюсь,я сам не подумал про это. А насчет ошибок ?,то людям свойственно ошибаться,ведь не ошибается лишь тот ,кто ничего делает...
Учитывая все версии можно датировать фото с 1951 по допустим 1953 год?

29

polygon написал(а):

Таким образом, фото могло быть сделано не ранее 1951г

"Победа" с такой облицовкой радиатора выпускалась с 1946 по 1955 год.

30

МЕХАНИК написал(а):

Если внимательно посмотреть, то видна и форма обр. 47 года.

В фильме в форме 43г. только ОРУДовцы, а другой милиционер в форме 47г., да еще с шифровкой. (1.20-22 мин. приблизительно.)


Вы здесь » Униформистика » НКВД-МВД-КГБ-Прокуратура » "За витриной универмага" (1955)