Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » "Аэрофлот": советские погоны с орлёными пуговицами


"Аэрофлот": советские погоны с орлёными пуговицами

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые коллеги!

   На днях попались мне такие погоны "Аэрофлота" (два комплекта):

http://s7.uploads.ru/t/MDcWF.jpg
http://s6.uploads.ru/t/a9fzr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/bNlQ5.jpg

   Моё внимание привлекло то, что на погонах стоят пуговицы с двуглавым орлом.
   Пуговицы (диаметр 14 мм) пластмассовые, золотого цвета, под фигурой орла небольшое затемнение фона. Обратная сторона пуговиц гладкая, без каких-либо указаний  на производителя и год выпуска:

http://s6.uploads.ru/t/80eY3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/SD1Ya.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Hp368.jpg
http://s7.uploads.ru/t/isxlV.jpg

   Уважаемый Леонид Николаевич в книге "Униформа российского гражданского воздушного флота. 1929 - 2006" о таком сочетании ничего не сообщает. Возможно, в данном случае мы имеем дело с некой самодеятельностью бывшего владельца, относящейся к т.н. переходному периоду, и характерной для того времени эклектикой.

2

Похоже самодеятельность

3

Коллеги поправят меня, если ошибаюсь, но по-моему, "золоченая" пластмассовая фурнитура не заказывалась ведомствами. Приобрести же ее можно повсеместно в розничной сети, наряду с другой "сувениркой". Не касаясь вопроса об уместности орлов на данных погонах, этот факт уже сам по себе свидетельствует о самодеятельности бывшего владельца.

4

В некоторых учебных заведениях ГА до сих пор носятся такие знаки различия.Но из-за недостатка пуговиц ГА, ставят такие,с орлами.Когда я   
учился 2004-2007 , достать пуговицы с пропеллером и крыльями уже было проблематично.

5

Могу сказать только про Аэрофлот, в начале 90-х, где-то с 93 года, уже ОАО "Аэрофлот" перешел на форму так называемого ИКАО-стандарта (без погон, на рукавах прямые золотые шевроны, уже не по категориям), пуговицы использовались с орлами, алюминиевые, цельноштампованные, только большие (22 мм), с чистым реверсом (на фуражках были чистые малые пуговки-закрутки (винт, шляпка)). Рубашечные погоны советского образца не использовались, белые рубашки с вшитыми погончиками, на которые одевались погоны-пистоны с лычками без какой-либо доп. фурнитуры. На периферии форму советского Аэрофлота донашивали еще до конца 90-х, может где и ставили на советские погоны, в достатке оставшиеся на складах, новые российские пуговки с орлом?

6

argo написал(а):

Коллеги поправят меня, если ошибаюсь, но по-моему, "золоченая" пластмассовая фурнитура не заказывалась ведомствами. Приобрести же ее можно повсеместно в розничной сети, наряду с другой "сувениркой".

Сказать по правде, я такие пуговицы врозничной сети не встречал. Или может просто не обращал внимания?

argo написал(а):

Не касаясь вопроса об уместности орлов на данных погонах, этот факт уже сам по себе свидетельствует о самодеятельности бывшего владельца.

Да, похоже это действительно самодеятельность.

7

димедрол написал(а):

В некоторых учебных заведениях ГА до сих пор носятся такие знаки различия.Но из-за недостатка пуговиц ГА, ставят такие,с орлами. .

То есть это в порядке вещей?

8

NAV написал(а):

На периферии форму советского Аэрофлота донашивали еще до конца 90-х, может где и ставили на советские погоны, в достатке оставшиеся на складах, новые российские пуговки с орлом?

Всё может быть.

9

Приват-доцент написал(а):

Сказать по правде, я такие пуговицы в розничной сети не встречал.

Такая технология изготовления фурнитуры появилась где-то во 2-ой половине 90-х. Причем не только пуговиц, а абсолютно всего - кокард, эмблем, звездочек, геральдических знаков. Не знаю как по всей России, но в Москве и Питере их можно увидеть практически в каждом военторге. От аналогичных предметов из алюминия такие изделия внешне заметно отличаются рельефностью и более яркой позолотой. По поводу этой позолоты в подразделениях даже случались курьезные истории, но не буду уходить в оффтоп.

Отредактировано argo (29-10-2013 23:09:44)

10

argo написал(а):

Такая технология изготовления фурнитуры появилась где-то во 2-ой половине 90-х. Причем не только пуговиц, а абсолютно всего - кокард, эмблем, геральдических знаков.

У меня есть пластмассовая кокарда и орёл (всё на фуражке) - это я видел. Видел и пластмассовую кокарду для пилотки. Цвет действительно похожий. А вот на пуговицы я, наверное, и в самом деле не обращал внимания. Теперь прогуляюсь по военторгам, специально посмотрю такие пуговицы.

11

Насколько мне известно, форму гражданской авиации советского образца долго носили в департаменте воздушного транспорта Министерства транспорта РФ.


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » "Аэрофлот": советские погоны с орлёными пуговицами