Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Китель Ж.Д.Весь в шитье,но не "генерал"...


Китель Ж.Д.Весь в шитье,но не "генерал"...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Господа,представляю Вашему вниманию вот такой китель Ж.Д. ОБР-1994г.
Китель имеет все шитые элементы,впоть до эмблем на воротнике.
Мне показалось это достаточно интересным.
Пуговки года не имеют,как впрочем и информации о производителе. (нет никаких клейм)

http://s6.uploads.ru/t/2Gcr6.jpg
http://s6.uploads.ru/t/G2Te5.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Ekur4.jpg

Спасибо за внимание к моей теме.

Отредактировано Парамоша (27-10-2013 11:09:40)

2

Пуговицы с орлами?

3

argo написал(а):

Пуговицы с орлами?

Да.

Но без года и клейм.(лысые с обратки).
Не знаете на какой год?

И ещё,нет следа от знака об образовании.(техникума-института)

И ещё интересная деталь.

Количество пуговиц у него как (3 шт по борту) у высшего состава...хотя он старший(должно быть 4 шт по борту)

из правил:
Для высшего и старшего начальствующего состава костюм изготовляется из ткани темно-синего, серо-голубого цвета, для остальных категорий начальствующего и рядового состава - из ткани темно-синего цвета. Для высшего начальствующего состава допускается изготовление однобортного или двубортного пиджака с застежкой на три форменные пуговицы, для других категорий начальствующего и рядового состава предусмотрен пиджак однобортный с застежкой на четыре форменные пуговицы.

Отредактировано Парамоша (27-10-2013 13:18:23)

4

Полностью вышитая "гарнитура" не такая уж и редкость. Мой последний форменный костюм обр. 1994 г. тоже "вышитый". Только намного аккуратнее, приличней. А мой предшественника на должности оставил мне вышитые золотой канителью полупогоны на рубашку. Правда я их не носил - стеснялся их аляповатости.
Кстати техзнак среднему составу на полупогонах не полагался, вместо него должна быть пуговица, в свою очередь на пуговицах старшего состава должен быть техзнак, а не орёл. По поводу изготовителя - индпошив. Если костюм не перекраивался из гражданского, что тоже бывало, то практически всегда - индпошив. Кстати, и у меня - тоже.

Отредактировано Дядя Митяй (28-10-2013 21:10:06)

5

Дядя Митяй написал(а):

Полностью вышитая "гарнитура" не такая уж и редкость. Мой последний форменный костюм обр. 1994 г. тоже "вышитый". Только намного аккуратнее, приличней. А мой предшественника на должности оставил мне вышитые золотой канителью полупогоны на рубашку. Правда я их не носил - стеснялся их аляповатости.
Кстати техзнак среднему составу на полупогонах не полагался, вместо него должна быть пуговица, в свою очередь на пуговицах старшего состава должен быть техзнак, а не орёл. По поводу изготовителя - индпошив. Если костюм не перекраивался из гражданского, что тоже бывало, то практически всегда - индпошив. Кстати, и у меня - тоже.

Отредактировано Дядя Митяй (Вчера 21:10:06)

Подпись автора

    Скажи-ка, дядя!

Покажите свой...

6

Парамоша написал(а):

Пуговки года не имеют,как впрочем и информации о производителе. (нет никаких клейм)

Вы заинтриговали пуговицами. Просмотрел все, что у меня имелось, и обнаружил пять видов обратной стороны. Из них год указан только на одной. Лицевая сторона практически одинаковая.

http://s6.uploads.ru/t/Rh67m.jpg

7

Нет,не такие.

Нет ничего,как на последней....но поддон не такой.(такого на фото нет поддона)

У меня на милицейском бушлате точно такие.

Отредактировано Парамоша (29-10-2013 16:59:42)

8

Прошу прощение за задержку, сперва командировка, потом - дела домашние.http://s6.uploads.ru/t/MOgLt.jpg

9

Деталиhttp://s6.uploads.ru/t/tYaCg.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yOrc9.jpg

10

Полупогоныhttp://s6.uploads.ru/t/w78N1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/56bA0.jpg

11

Белоруссия, тоже вышито.
http://s7.uploads.ru/t/t2PFB.jpg

12

Прошу прощение за качество - не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет.
Цвет костюма тёмно-синий, второй полупогон с сорочки, цвет серовато-голубой.

13

Описание формы и з/различия Белорусской железной дороги (Беларуской чыгунки, кажется так) утверждено Указом Президента РБ № 443:
КОСТЮМ

Для высшего и старшего начальствующего состава костюм изготовляется из ткани темно–синего, серо–голубого цвета, для остальных категорий начальствующего и рядового состава – из ткани темно–синего цвета. Для высшего начальствующего состава допускается изготовление однобортного или двубортного пиджака с застежкой на три форменные пуговицы, для других категорий начальствующего и рядового состава предусмотрен пиджак однобортный с застежкой на четыре форменные пуговицы.
Пиджак застегивается на правую (для женщин – на левую) сторону. Для высшего начальствующего состава по краю воротника пиджака проложен кант из сукна зеленого цвета. Углы воротника отделаны шитьем в виде 5 лавровых листьев золотистого цвета (по два справа и слева и один лист вверху).
Для старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава пиджак без канта по воротнику, в углах воротника – металлический технический знак.
На летний период разрешается ношение всем категориям начальствующего и рядового состава форменного костюма модели «куртка и брюки» из полушерстяной камвольной ткани темно–синего цвета: для мужчин – куртка и брюки, для женщин – куртка и юбка.
Куртка имеет застежку на четыре форменные пуговицы. Рукава на манжете, застегивающемся на одну форменную пуговицу. Низ куртки заканчивается поясом по бедрам. Куртка застегивается на правую (для женщин – на левую) сторону.
Брюки мужских костюмов прямые, классического покроя.
Юбка женского костюма прямая со шлицей сзади.
Для проводников и билетных кассиров женский форменный костюм по отдельному заказу может дополнительно комплектоваться жилетом с застежкой на три пластмассовые пуговицы.
Жилет изготовляется из ткани, аналогичной ткани костюма.

6. Нарукавный знак (шеврон) Белорусской железной дороги представляет собой пятиугольник и изготовляется из ткани форменного костюма. Высота шеврона по продольной осевой линии – 100 мм, ширина между боковыми сторонами пятиугольника в верхней части – 75 мм, в нижней – 60 мм. Верхний край шеврона закруглен, а нижний край имеет вид угла 138 градусов со сторонами 33 мм и вершиной, расположенной на продольной оси. По краям верхней и боковых сторон пятиугольника окантовка желтого цвета шириной 2 мм, на расстоянии 2 мм от нее (кроме верхней части) окантовка зеленого цвета шириной 3 мм и рядом с ней полоска в виде шитья золотистого цвета шириной 4 мм.
В верхней части шеврона изображены технический знак в венке из лавровых веток (по 17 листьев справа и слева и 2 листа у основания венка) диаметром 25 мм. Ниже размещается надпись «Беларуская чыгунка», выполненная симметрично в две строки буквами: верхняя – высотой 6 мм, нижняя – 4 мм. Расстояние между строками – 2 мм.
В нижней части шеврона размещается изображение геральдического знака – эмблемы Белорусской железной дороги размерами: габариты колеса 12ґ6 мм, размах крыльев – 35 мм.
Расстояние от нижнего угла вершины шеврона по продольной осевой линии до нижнего края колеса изображения геральдического знака–эмблемы Белорусской железной дороги – 18 мм, нижнего основания букв второй строки – 37 мм, нижнего края лаврового венка – 57 мм.
Надпись на шевроне, технический знак и изображение геральдического знака–эмблемы Белорусской железной дороги желтого цвета.
Нарукавный знак (шеврон) устанавливается для форменной одежды старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава и располагается на внешней стороне левого рукава форменного костюма, пальто, плаща на расстоянии 60 мм от верхней точки рукава.
7. Пуговицы для форменной одежды работников железнодорожного транспорта общего пользования имеют золотистый цвет. На пуговицах для высшего начальствующего состава рельефно изображается Государственный герб Республики Беларусь, для старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава – технический знак.
Диаметр больших пуговиц 22 мм, малых – 14 мм.

Судите сами, как это соотносится с формой МПС РОссии образца 94 года...Да чтобы меня никто не обвинил в дешевой сенсационности сразу скажу сам, что этот указ широко представлен в Инете

Отредактировано general-director (03-11-2013 19:59:29)

14

general-director написал(а):

Судите сами, как это соотносится с формой МПС РОссии образца 94 года

соотносится до путаницы. С первого взгляда не отличишь.
Шеврон презентовала лет 5 назад проводница, аналогичный тем, что были у бригады. То, что не полностью соответствует приказу - та же беда, что и в России. Ну не было в магазинах полностью по приказу ни полупогон, ни шевронов, не было.

15

Коллега, я старался отслеживать все изменения, сейчас просто времени меньше, да и не столь мне это пока интересно...Описание формы вроде не менялось...Менялся только табель должностей

16

Честно говоря, про БЧ могу судить только по проезжающим мимо нас поездам.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Китель Ж.Д.Весь в шитье,но не "генерал"...