Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Гербовые пуговицы на погонах ГВФ


Гербовые пуговицы на погонах ГВФ

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Уважаемые коллеги!

Встретились мне аэрофлотовские погоны (на куртку-сорочку) с гербовыми пуговицами:
http://s4.uploads.ru/t/J7AGU.jpg
http://s5.uploads.ru/t/0lHSQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/MOhlJ.jpg

Насколько я понимаю, перед нами пример неуставной вольности (или пижонства) прежнего владельца.

2

Нет.

Они ему положены по должности.
Это высший состав.

3

Парамоша написал(а):

Нет.
Они ему положены по должности.
Это высший состав.

В книге "Униформа российского гражданского воздушного флота. 1929 - 2006" приведены фотографии таких погон и погон более высоких должностных категорий. У всех единые аэрофлотовские пуговицы.

4

Я книг не читаю....

Погонные пуговки у высших категорий имеют герб.
И на моих вещах в коллекции они как раз есть.

5

Парамоша написал(а):

Я книг не читаю....

А я, знаете, имею такую дурную привычку.

Парамоша написал(а):

Погонные пуговки у высших категорий имеют герб.
И на моих вещах в коллекции они как раз есть.

В моей коллекции тоже, получается, есть, но что это доказывает?

6

Приват-доцент написал(а):

Парамоша написал(а):

    Нет.
    Они ему положены по должности.
    Это высший состав.

В книге "Униформа российского гражданского воздушного флота. 1929 - 2006" приведены фотографии таких погон и погон более высоких должностных категорий. У всех единые аэрофлотовские пуговицы.

Вот в этом приказе гербовые пуговки на погонах нарисованы с 12 категории.
Приказ.Министерство гражданской авиации.1977г.от 28октября1977года№175

7

Виноват-с. Пересмотрел книгу и нашёл на 126-й странице соответствующее указание.
Но всё равно странно - в книге не раз воспроизведены фотографии таких погон и на всех пуговицы с пропеллером, а не с гербом.

8

Приват-доцент написал(а):

Виноват-с. Пересмотрел книгу и нашёл на 126-й странице соответствующее указание.

А можно  выдержку с указанием на это?? Что касается фотографий, то скорее всего это мое упущение, так как погоны из личной коллекции и были оборудованы еще до написания книги.

9

Снова виноват.
Видимо, вчера в суете не очень внимательно посмотрел. На 126-й странице второй абзац сверху: "У высшего начальствующего состава пуговицы - с гербом СССР диаметром 36 мм и 14 мм". Но, судя по контексту, речь идёт о "пальто, плащах, костюмах лётного состава...".
О гербовых пуговицах на наплечных знаках я по-прежнему ничего не нахожу. Везде говорится о "форменных пуговицах" - то есть о пуговицах с пропеллером. Даже, когда описываются различия в фуражках для высшего начальствующего состава.
Что же получается? Наличие гербовых пуговиц на наплечных знаках высшего начальствующего состава регламентировано не было? Другими словами - на одежде пуговицы гербовые, а на погонах - ведомственные?

10

Приват-доцент написал(а):

Снова виноват.
Видимо, вчера в суете не очень внимательно посмотрел. На 126-й странице второй абзац сверху: "У высшего начальствующего состава пуговицы - с гербом СССР диаметром 36 мм и 14 мм". Но, судя по контексту, речь идёт о "пальто, плащах, костюмах лётного состава...".
О гербовых пуговицах на наплечных знаках я по-прежнему ничего не нахожу. Везде говорится о "форменных пуговицах" - то есть о пуговицах с пропеллером. Даже, когда описываются различия в фуражках для высшего начальствующего состава.
Что же получается? Наличие гербовых пуговиц на наплечных знаках высшего начальствующего состава регламентировано не было? Другими словами - на одежде пуговицы гербовые, а на погонах - ведомственные?

Регламентировано отдельно может и небыло, но явно подразумеваеться, что если на одежде пуговицы гербовые, то и на фуражках и, и на наплечных знаках.

Отредактировано Lisis (01-10-2013 10:10:00)

11

Lisis написал(а):

Регламентировано отдельно может и небыло, но явно подразумеваеться, что если на одежде пуговицы гербовые, то и на фуражках и, и на наплечных знаках.

Одного разумения в таких вещах мало, приказ нужен.

12

Приват-доцент написал(а):

Одного разумения в таких вещах мало, приказ нужен.

В приказе говорится только о форменных пуговицах, рисунок их не оговаривается. Нужно фотографии смотреть...

13

На практике высший состав на погонах носил пуговицы с гербом

14

admin написал(а):

Нужно фотографии смотреть...

Да. Или артефакты.
Интересно было бы посмотреть фуражку высшего начальствующего состава "Аэрофлота".

15

Приват-доцент написал(а):

Интересно было бы посмотреть фуражку высшего начальствующего состава "Аэрофлота".

пожалуйста, с гербовыми пуговицами:

http://s5.uploads.ru/t/tnFkK.jpg

16

ksb написал(а):

пожалуйста, с гербовыми пуговицами:

Так, значит на практике гербовые пуговицы были и на фуражках. Но в книге об этом ничего нет. Что это: небольшое упущение авторов книги или упущение составителей приказа?

17

Приват-доцент написал(а):

Так, значит на практике гербовые пуговицы были и на фуражках. Но в книге об этом ничего нет. Что это: небольшое упущение авторов книги или упущение составителей приказа?

Это упущение составителей приказов, потому что в приказах упоминаются только форменные пуговицы без указания их внешнего вида по составам.

18

admin написал(а):

Это упущение составителей приказов, потому что в приказах упоминаются только форменные пуговицы без указания их внешнего вида по составам.

Что ж, так и запишем.

19

ksb написал(а):

пожалуйста, с гербовыми пуговицами:

Странная фуражка, похожа на сборняк-солянку под продажу, прошу прощения!

20

похожа-непохожа, но так носил ее владелец. даже не вижу смысла дискутировать на эту тему

21

NAV написал(а):

ksb написал(а):

    пожалуйста, с гербовыми пуговицами:

Странная фуражка, похожа на сборняк-солянку под продажу, прошу прощения!

Подпись автора

    http://aviaforum.ru/showthread.php?t=14464

У меня такая же.Один в один.

22

Без диспута, данная фуражка - сплошное нарушение всех существующих приказов по прикладу оных в ГА СССР, а в РФ и не такое еще могло быть!

23

Парамоша написал(а):

У меня такая же.Один в один.

Значит одна артель изготовляет на радость покупателям! :crazyfun:


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Гербовые пуговицы на погонах ГВФ