Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Служебная форма военнослужаших срочной службы ВС и МВД ПНР


Служебная форма военнослужаших срочной службы ВС и МВД ПНР

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Служебная форма военнослужаших срочной службы СВ и ВВС

2

2. Служебная форма военнослужаших срочной службы:
- 1 МСД им. Т. Костюшки (Желтый околыш)
- Пограничных войск (Зеленый околыш)
- Горнострелковых частей ВС и ПВ
- Войск подчиненных МВД

3

Мариуш ,скажите, а желтый околыш - это привилегия 1МСД или всех мотострелков?

4

Только 1 МСД - в память желтого цвета кантов и лацканов пехотинской формы XVIII века. Остальные военнослужащие носили околыш оливкового цвета (кроме авяции, ПВ и частей МВД). Форма типа представленного на рисунках существовала до начала 90х лет. В настоящее время в СВ носятся фуражки-конфедератки - с расцветкой околышей по родам войск и службам. 1 МСД и подчиненые части сохранили право носить желтый околыш.

Отредактировано mariusz (21-08-2010 14:45:07)

5

Остается только одно- писать статьи в "Мундир"... Мариуш пробуй, если будет описание и ссылки на нормативные кты, я думаю это будет очень интересно.

6

форма военнослужащих срочной службы ВС 1952-1960 - общевойсковая

7

форма военнослужащих срочной службы ВС с 1952 по 1960 - технические подразделения (инженерные войска, войска связи итп.)

Отредактировано mariusz (23-08-2010 14:02:35)

8

А форму ВВ(если такие были в Польше) можно показать?

9

ведь она есть на втором рисунке 4 слева... как хотите покажу на фотках. Форма войск МВД (у нас назывались "Надвислянские Войсковые Части МВД") была стилизирована на форму довоенного периода - включая зигзагообразное шитье на петлицах. Околыши на фуражках были синие. Под МВД подчинялись тоже Пограничные Войска - носили форму общевойскового образца с зеленым околышем на фуражках.

Отредактировано mariusz (24-08-2010 20:23:26)

10

Я себе сам такую форму приобрел - сегодня ею достать эсктремально сложно (а еще на мой рост!). Фото делал мобильником - извините за качество. На фотке - версия для жаркой погоды - без галстука

Отредактировано mariusz (15-03-2012 23:55:43)

11

И все же подскажите - А какая же была петличная эмблема у военнослужащих ВВ - "Надвислянских Войсковых Частях МВД" !?

12

петличная эмблема для НВЧ МВД это нашивка с зигзагообразным шитьем. У МДВ был китель закрытый на 5 (у офицеров 7) пуговиц. Кроме того офицеры и профессиональные военнослужащие носили выходную форму покроя общевойскового (китель с галстуком) - с эмблемами по роду войск как в ВС. Околыш в НВЧ МВД был всегда синий. Смотрите черно-белые фотографии выше. Пограничные войска носили общевойсковую форму с зеленым околышем на фуражках.

И еще одно: 103 авиационный полк МВД носил стандартную форму авиации - но с нарукавной нашивкой НВЧ МВД

Моя форма на фотке это служебная форма срочника ВС.

Отредактировано mariusz (25-02-2011 20:01:41)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Служебная форма военнослужаших срочной службы ВС и МВД ПНР