Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Голубые береты в ВВС РФ


Голубые береты в ВВС РФ

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Я думал это вредительское решение (о введении голубых беретов военнослужащим ВВС) отменят после того сердюковского парада.
Так нет. Вот репортаж с присяги в Сызранском ВВАУЛ этого года:
http://www.svvaul.ru/626-prisyaga-pervokursnikov

Никаких слов не хватает...  :angry:

http://s5.uploads.ru/t/cFvVQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dSvOu.jpg

2

А что Вас так сильно возмущает?

3

МЕХАНИК написал(а):

А что Вас так сильно возмущает?

То, что символ прочно ассоциирующийся с ВДВ, ввели для ношения другому роду войск (виду ВС).

Голубой берет любим десантниками, узнаваем народом, а тут...
Можно сравнить с чувствами суворовцев (выраженными Л.Н.) в отношении знака Пансиона воспитанниц МО (хотя тот знак не идентичен знаку СВУ, а берет ВВС полностью копирует десантный): http://forum.faleristika.info/viewtopic … ;start=220

4

bakhus написал(а):

То, что символ прочно ассоциирующийся с ВДВ, ввели для ношения другому роду войск (виду ВС).

а авиация не возмущалась когда их крылышки с тульи и голубые погоны отдали десантникам?
а моряки когда их тельняшку (с небольшими изменениями) отдали тем-же десантникам?

то есть Вы хотите сказать что авиация позорит этот берет? незабывайте что без авиации десант -это пехота.

лично мне ненравится эта идея не из-за того что голубой берет символ десанта отдан другому роду (виду), а из-за того что это очередная американизация всей армии.

5

STASKA74 написал(а):

а авиация не возмущалась когда их крылышки с тульи и голубые погоны отдали десантникам?

Не знаю. Я при этом не присутствовал. Но знаю, что военнослужащие гвардейских дивизий, сформированных из десантников, ещё долго носили авиационную форму.

STASKA74 написал(а):

а моряки когда их тельняшку (с небольшими изменениями) отдали тем-же десантникам?

Тоже не присутствовал, но замечу, что именно с изменениями. Если бы авиаторам ввели не голубой, а синий (как парадка офицеров) берет - было бы всё отлично (если уж всем ходить в беретах).

STASKA74 написал(а):

то есть Вы хотите сказать что авиация позорит этот берет?

Я этого не говорил.

STASKA74 написал(а):

незабывайте что без авиации десант -это пехота.

А также артиллерия, инженерные войска, войска связи, разведка, медики и др.

STASKA74 написал(а):

из-за того что это очередная американизация всей армии.

Или британизация? Или голландизация? Или французоподобие? и т. д. и т. п.

Хочу также заметить, что голубой берет является одним из узнаваемых символов наших ВС (в лице одного рода войск). Как бескозырка ВМФ (имеется ввиду наш образец) - никому не придет в голову вводить её для других видов ВС. И, кстати, мне лично не нравится то, что во взводах ВМФ подразделений почётного караула бескозырки заменили на фуражки. Убирается индивидуальность.

6

bakhus написал(а):

что голубой берет является одним из узнаваемых символов наших ВС (в лице одного рода войск).

А как же ООН? Судя по Вашим стенаниям ООН должна обидется?Однако ничего не произошло .И что же Вас так "плющит" этот вопрос?

7

Тут видимо вопрос вот в чем: зачем в ВВС берет в принципе? Коль скоро его там никогда не носили, насколько понимаю...Насколько понимаю изначально берет в нашу армию был заимствован у иностранцев, а там видимо его носят только в определенных видах (родах) войск...Честно говоря наличие беретов у тех кем они никогда не носились режет глаз...Кстати давайте насекунду представим, что береты введены например для военизированной охраны...Как бы это воспринималось?

Отредактировано general-director (23-09-2013 16:11:10)

8

general-director написал(а):

Тут видимо надо по-другому спросить: зачем в ВВС берет? Коль скоро его там никогда не носили, насколько понимаю...

вот с такой постановкой вопроса согласен.
Берет это хорошо  при "торжественных" построениях на аэродроме (где сильные ветра) но таких постраений 1-2 в году.
при рабочей форме у техников есть синий берет -он не такой маркий как голубой, у летчиков пилотки -они компактнее.
Голубой берет в авиации не нужен вовсе.

все реформы нынешнего строя -для самоутверждения министров, без какой либо заботы о подчиненном личном составе и это очень огорчает...

9

general-director написал(а):

Тут видимо вопрос вот в чем: зачем в ВВС берет в принципе? Коль скоро его там никогда не носили, насколько понимаю...Насколько понимаю изначально берет в нашу армию был заимствован у иностранцев, а там видимо его носят только в определенных видах (родах) войск...Честно говоря наличие беретов у тех кем они никогда не носились режет глаз...Кстати давайте насекунду представим, что береты введены например для военизированной охраны...Как бы это воспринималось?

Отредактировано general-director (Сегодня 13:11:10)

Подпись автора

    Срок иной, иные даты.
    Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты,
    Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")

англичане или например немцы во всех родах войск береты носят
и вообще десантный берет изначально был малиновым как мы все прекрасно помним

10

Хотел спросить, у какой армии мира впервые появился берет, как головной убор формы одежды военнослужащих?

11

семиряк написал(а):

англичане или например немцы во всех родах войск береты носят

Даже если так, то зачем он в наших ВВС? Чем пилотка или фуражка мешает?  :dontknow: Вновь привожу пример - допустим ввели такие береты в ВОХР какой-нибудь федеральной авиационной службы - как бы к этому отнеслись? Сразу бы сказали - ой так это же похоже на ВДВ поэтому нельзя..

семиряк написал(а):

десантный берет изначально был малиновым как мы все прекрасно помним

Вопрос о том, какого цвета берет должен быть у ВДВ наверно немного другой: я бы сделал - голубой у обычных, а малиновый у гвардейских частей, но это другая тема ...

Отредактировано general-director (23-09-2013 16:38:55)

12

Zivers написал(а):

Хотел спросить, у какой армии мира впервые появился берет, как головной убор формы одежды военнослужащих?

я думаю что у французов

13

И все же с брюками на выпуск берет нелепо смотрится.

14

семиряк написал(а):

Zivers написал(а):

    Хотел спросить, у какой армии мира впервые появился берет, как головной убор формы одежды военнослужащих?

я думаю что у французов

Подпись автора

    Мой справочник по погонам Русской Императорской Армии http://semiryak.my1.ru/

Тогда у французов он должен был появиться до ВМВ, т. к. во время войны англичане активно использовали его. Всем памятны фото Монтгомери в берете.

15

Zivers написал(а):

семиряк написал(а):

    Zivers написал(а):

        Хотел спросить, у какой армии мира впервые появился берет, как головной убор формы одежды военнослужащих?

    я думаю что у французов

    Подпись автора

        Мой справочник по погонам Русской Императорской Армии http://semiryak.my1.ru/

Тогда у французов он должен был появиться до ВМВ, т. к. во время войны англичане активно использовали его. Всем памятны фото Монтгомери в берете.

они у них еще по-моему в Первую были

16

а еще одна нелепость что присягу принимают с АКМ.
курсантам летчикам и штурманам как членам экипажей ВС положены АКС ну или АКСУ.

почему курсанты в оцеплении в полевой форме -вроде бы день принятия присяги является праздничным днем для всей части?

17

STASKA74 написал(а):

почему курсанты в оцеплении в полевой форме -вроде бы день принятия присяги является праздничным днем для всей части?

Не хватило.
А вообще мне лично нынешний фетровый берет категорически не нравится. А для авиации больше подошёл бы синий берет с голубым вымпелом.

18

Строй курсантов, никаких эмоций не вызывает, наверное только сожаление, что могло бы быть...

19

помимо формы мне бросилось в глаза что столы голые, зам по ВР мог бы хоть какие-то скатерти для такого мероприятия выделить...

20

STASKA74 написал(а):

помимо формы мне бросилось в глаза что столы голые, зам по ВР мог бы хоть какие-то скатерти для такого мероприятия выделить...

Не смог. Все деньги на береты ушли :dontknow:

21

general-director написал(а):

Тут видимо вопрос вот в чем: зачем в ВВС берет в принципе? Коль скоро его там никогда не носили, насколько понимаю...

polygon написал(а):

А для авиации больше подошёл бы синий берет с голубым вымпелом.

Я бы еще так развил мысль: зачем использовать установленный ранее особый символ? Ведь "голубой берет" в нашей стране - это бренд. Одно дело - устанавливать вместо особых элементов общие (например, оливковый цвет формы вместо синего для ВВС, хотя и это было воспринято авиаторами болезненно) и совсем другое - особый предмет одежды передавать другому роду войск.

Кому интересно - поищите информацию о введении чёрных беретов для всех СВ США. И как отнеслись к этому рейнджеры.

Если действительно очень сильно захотелось ввести береты - введите всем оливковые (кроме тех родов войск, у которых уже есть береты своего цвета). Или для ВВС тёмно-синие (кстати, как и во множестве стран: США, Великобритания...), если береты не предназначаются для ношения с полевой формой.

22

Согласен. Суть в том, что берет дешевле фуражки. Если так, то во всех родах войск ввести оливковые (или цвета морской волны) с вымпелами по родам войск (алые, черные с алым кантом, голубые),  в ВВС – темно-синие с голубым вымпелом, в ВМФ – черные с андреевским вымпелом. А цветные береты оставить тем, у кого они уже вошли в традицию (ВДВ, мор.пехота, танкисты).
Но береты обр. 1963г., а не нынешние!

23

polygon написал(а):

Суть в том, что берет дешевле фуражки.

А пилотка не дешевле фуражки? Как бы давайте вспомним, откуда пошло название "пилотка"! Нет, давайте будем для ВВС особый синий берет придумывать... :canthearyou:
Иллюстрацией - общеизвестное фото.
http://s5.uploads.ru/t/geTnY.png

Отредактировано Латро (24-09-2013 00:34:57)

24

Я с Ильей согласен!

25

пилотка тоже вообще-то не сильно русский головной убор ;)
мы почему-то считаем нашим посконным то что в других армиях вышло из употребления

26

семиряк написал(а):

пилотка тоже вообще-то не сильно русский головной убор
мы почему-то считаем нашим посконным то что в других армиях вышло из употребления

Всем по голубой шапке, как у стрельцов.

А если серьезно, положительных сдвигов в форме одежды, с приходом нового министра, как и ожидалось, не наблюдается. Только маразм крепчает.

Отредактировано ВаловВ (24-09-2013 16:50:38)

27

STASKA74 написал(а):

general-director написал(а):

    Тут видимо надо по-другому спросить: зачем в ВВС берет? Коль скоро его там никогда не носили, насколько понимаю...

вот с такой постановкой вопроса согласен.
Берет это хорошо  при "торжественных" построениях на аэродроме (где сильные ветра) но таких постраений 1-2 в году.
при рабочей форме у техников есть синий берет -он не такой маркий как голубой, у летчиков пилотки -они компактнее.
Голубой берет в авиации не нужен вовсе.

все реформы нынешнего строя -для самоутверждения министров, без какой либо заботы о подчиненном личном составе и это очень огорчает...

Подпись автора

    продам молоток
    куплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союз
    обменяю мой обменный фонд

  Не, не. Вы зря в штыки встречаете ново введение в ВВС. Береты там давно нужны. Итак зачем береты в ВВС? Вы знаете что военно-воздушная техника и вообще ВВС в армии имеют первостепенное значение. Без самолётов никуда. А если диверсия...? Ведь знаете же, что базы ВВС охраняют спецподразделения... На современном этапе военного дела, это не просто роты охраны. Они выполняют различные функции - разведка, разведка боем, ликвидация диверсионных групп. Я служил в таком спецподразделении ВВС на важном боевом объекте. Представьте себе база в тайге... площадью в 50 километров... Тайга. Диверсант может быть заброшен в любом месте и готовит диверсию, расположив лагерь хотя бы на площади в 50 километров, но бывают площади больше... и вы знаете это. Спецподразделению ВВС нужно оперативно найти группу диверсантов и ликвидировать. Это по сути функции спецназа ВДВ, но разнится в том... что время идёт на секунды... Итак... пилотки... Мы их любили - память о вояках ВОВ... с красными звёздами и по традиции на учебные задания одевали именно пилотки с красными звёздами... но... засовывали их... за пояс, что бы не потерять. Задел гребнем за куст и оставил пилотку на кустике... А кепи? Кепи тоже не плохие - козырёк закрывает глаза от солнца... но... часто приходится ползать... в траве... и козырёк закрывает обзор... перевернуть назад, как показано в кино про спецназовцев? А если на голове капюшон маскировочной куртки? Вот и делай что хочешь... А значит поползай без кепи, как и в случае с пилоткой. Но вот наконец-то... СИНИЙ БЕРЕТ! Ликуйте! Вас признали, что вы выполняете функции спецназа.

28

Як-1 написал(а):

Не, не. Вы зря в штыки встречаете ново введение в ВВС. Береты там давно нужны. Итак зачем береты в ВВС? Вы знаете что военно-воздушная техника и вообще ВВС в армии имеют первостепенное значение. Без самолётов никуда. А если диверсия...? Ведь знаете же, что базы ВВС охраняют спецподразделения... На современном этапе военного дела, это не просто роты охраны. Они выполняют различные функции - разведка, разведка боем, ликвидация диверсионных групп. Я служил в таком спецподразделении ВВС на важном боевом объекте. Представьте себе база в тайге... площадью в 50 километров... Тайга. Диверсант может быть заброшен в любом месте и готовит диверсию, расположив лагерь хотя бы на площади в 50 километров, но бывают площади больше... и вы знаете это. Спецподразделению ВВС нужно оперативно найти группу диверсантов и ликвидировать. Это по сути функции спецназа ВДВ, но разнится в том... что время идёт на секунды... Итак... пилотки... Мы их любили - память о вояках ВОВ... с красными звёздами и по традиции на учебные задания одевали именно пилотки с красными звёздами... но... засовывали их... за пояс, что бы не потерять. Задел гребнем за куст и оставил пилотку на кустике... А кепи? Кепи тоже не плохие - козырёк закрывает глаза от солнца... но... часто приходится ползать... в траве... и козырёк закрывает обзор... перевернуть назад, как показано в кино про спецназовцев? А если на голове капюшон маскировочной куртки? Вот и делай что хочешь... А значит поползай без кепи, как и в случае с пилоткой. Но вот наконец-то... СИНИЙ БЕРЕТ! Ликуйте! Вас признали, что вы выполняете функции спецназа.

Я так зразумию - другий захiд?


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Голубые береты в ВВС РФ