Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Китель капитана


Китель капитана

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Подарили мне кителек обшитый на капитана-артиллериста. Все по родне. В достоверности уверен. только вот погоны странноваты.
По-моему это ВВ. Но почему тогда артиллерийские петлицы?
http://s5.uploads.ru/t/vUhtF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/2tUXm.jpg

Отредактировано Дедушка (25-08-2013 19:46:08)

2

И еще, хотел спросить, чем формально отличался китель образца 1958 года от кителя 1969 года? И возможно-ли было ношение кителя ОБР-1958 с формой 1969 года?

3

Ну, да все по родне... По родне на кителе советского времени российская классность, учрежденная тогда, когда такие кителя уже никто не носил... По родне непришитые погоны... Все по родне...

4

Дедушка написал(а):

И еще, хотел спросить, чем формально отличался китель образца 1958 года от кителя 1969 года?

Фактурой материала отличался...

5

Погоны на кителе для офицеров ВВ МВД и начальствующего состава МВД СССР, знак классного специалиста вообще РФ, да и пришиты погоны как-то, что на фото видятся просто приложенными, одним словом солянка. Мог конечно "одаренный" капитан пришить что было, но это 1 из100%

6

Дедушка написал(а):

И возможно-ли было ношение кителя ОБР-1958 с формой 1969 года?

В качестве повседневной формы вполне возможно было.

7

admin написал(а):

Ну, да все по родне... По родне на кителе советского времени российская классность, учрежденная тогда, когда такие кителя уже никто не носил... По родне непришитые погоны... Все по родне...

Погоны пришиты, но не крепко. Классность шла в комплекте- была в кармане. За неимением аутентичной пока поставил ее. Я никаких изменений, кроме установки значка,  во внешний вид не вносил.

8

Погоны пришиты вообще? Похоже они не того размера, цвет просвета можт и крап, на фото не понятно. Класность РФ пристегнули. В общем, "я его слепила из того, что было"

Пока печатал сообщение - коллеги тоже самое 3 раза написали.

Отредактировано Komsomolets (25-08-2013 20:09:38)

9

admin написал(а):

В качестве повседневной формы вполне возможно было.

Ношение более ранних, "ушастых" галифе с формой ОБР-1969 возможно? Вот таких http://s4.uploads.ru/t/sMzn4.jpg

10

"Правильные" погоны для этого кителя не такой уж и раритет. Неспеша найдете, обставите. За это время и "матчасть" выучите.

11

Komsomolets написал(а):

"Правильные" погоны для этого кителя не такой уж и раритет. Неспеша найдете, обставите. За это время и "матчасть" выучите.

я-то знаю. меня просто интересует сам факт совмещения таких погон с такими петлицами. На подаренных тем-же человеком галифе кант тоже, ближе к краповому чем к общевойсковому.

12

Судя по фото погоны не нашиты на китель?

13

олег2 написал(а):

Судя по фото погоны не нашиты на китель?

Извиняюсь,пропустил одно сообщение. Если они просто прихвачены,то не факт,что носились с такими петлицами.

14

олег2 написал(а):

Извиняюсь,пропустил одно сообщение. Если они просто прихвачены,то не факт,что носились с такими петлицами.

благодарю, вопрос решен.

15

Дедушка написал(а):

Классность шла в комплекте- была в кармане. За неимением аутентичной пока поставил ее.

Испортили китель дыркой. Офицерская  общевойсковая классность СССР была на заколке. И достать её не составляет никакого труда - в военторгах можно встретить по цене 50-100 рублей.

16

Дедушка написал(а):

я-то знаю.

Если что-то не знаете, не беда, наУчитесь. А если знаете "матчасть", зачем же такие вопросы задаёте, "аж неудобно"

17

Дедушка написал(а):

admin написал(а):

    В качестве повседневной формы вполне возможно было.

Ношение более ранних, "ушастых" галифе с формой ОБР-1969 возможно? Вот таких http://s4.uploads.ru/t/sMzn4.jpg

А на них кант есть?
И что за материал?

18

bakhus написал(а):

Испортили китель дыркой. Офицерская  общевойсковая классность СССР была на заколке. И достать её не составляет никакого труда - в военторгах можно встретить по цене 50-100 рублей.

На кителе было 2 дырки- одна была чуть ниже той, где висит классность. Скорее всего под ордена.

19

Парамоша написал(а):

А на них кант есть?
И что за материал?

Материал- п/ш. Кант- общевойсковой. Но они не мои. Меня интересует сам факт их ношения с формой 1969 года.

20

Дедушка написал(а):

На кителе было 2 дырки- одна была чуть ниже той, где висит классность. Скорее всего под ордена.

Вряд ли под ордена. Китель повседневный, на таком обычно носили планки вместо наград. На правой же стороне груди могли остаться дырки от каких-либо знаков, крепившихся на штифтах. Во-первых, (это почти наверняка), от знака об образовании - об окончании среднего (средне-специального) или высшего учебного заведения. Во-вторых, от каких-либо ещё знаков - начиная с "Гвардии" и вплоть знака мастера спорта.

21

Приват-доцент написал(а):

Вряд ли под ордена. Китель повседневный, на таком обычно носили планки вместо наград. На правой же стороне груди могли остаться дырки от каких-либо знаков, крепившихся на штифтах. Во-первых, (это почти наверняка), от знака об образовании - об окончании среднего (средне-специального) или высшего учебного заведения. Во-вторых, от каких-либо ещё знаков - начиная с "Гвардии" и вплоть знака мастера спорта.

благодарю. Ромбик как-раз шел в комплекте.

22

Ромбик какой? По нему много можно понять, в плане рода войск и звания

23

Komsomolets написал(а):

Ромбик какой? По нему много можно понять, в плане рода войск и звания

Неужели??? Откройте тайну страшную, каким образом Вы что-то поймете "в плане рода войск и звания" по стандартному синему училищному ромбику? :canthearyou:
http://s4.uploads.ru/t/A1MDc.png

24

Латро написал(а):

Неужели??? Откройте тайну страшную, каким образом Вы что-то поймете "в плане рода войск и звания" по стандартному синему училищному ромбику?

у меня такой http://s5.uploads.ru/t/hbDJY.png

25

Дедушка написал(а):

у меня такой

Это стандартный академический знак, без шильдика с названием академии. Интересно было бы посмотреть его реверс.

26

Приват-доцент написал(а):

Это стандартный академический знак, без шильдика с названием академии.

:nope:  Это знак ВАГШ (академии, где готовят генералов). Капитан не мог носить такой.

27

Дедушка написал(а):

Парамоша написал(а):

    А на них кант есть?
    И что за материал?

Материал- п/ш. Кант- общевойсковой. Но они не мои. Меня интересует сам факт их ношения с формой 1969 года.

Про этот китель не скажу.
Но я на форуме показывал китель ВВС формы ОБР-54г который в прошлой своей жизни был парадной тужуркой ВВС ОБР-49г.
Так что если они похожи до степени смешения,почему не носил? мог и носить....

28

bakhus написал(а):

Это стандартный академический знак, без шильдика с названием академии.  Это знак ВАГШ (академии, где готовят генералов). Капитан не мог носить такой.

Обязательно ВАГШ? Мой одноклассник получил точь-в-точь такой же знак за окончание Высшей школы КГБ СССР и был выпущен лейтенантом в аппарат Министерства обороны.

29

Приват-доцент написал(а):

Обязательно ВАГШ?

Обязательно (золотистый кант). У всех других академий кант серебристый.
Но капитан всё равно вряд ли мог закончить академию. Кроме, может быть, военно-медицинской.

30

bakhus написал(а):

Обязательно (золотистый кант).

Надо будет поинтересоваться у моего чекиста, какой кант на его знаке.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Китель капитана