Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Вопрос по погонам нижних чинов.


Вопрос по погонам нижних чинов.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Если не ошибаюсь,в 1911 году введены погоны-перевертыши на гимнастическую рубаху.
Односторонние погоны были отменены или так же использовались?

2

олег2 написал(а):

Односторонние погоны были отменены или так же использовались?

Использовались на мундирах

3

Спасибо!

4

олег2 написал(а):

Если не ошибаюсь,в 1911 году введены погоны-перевертыши на гимнастическую рубаху.
Односторонние погоны были отменены или так же использовались?

Эти погоны разве не в 1912 году ввели?

5

term100 написал(а):

олег2 написал(а):

Если не ошибаюсь,в 1911 году введены погоны-перевертыши на гимнастическую рубаху.
Односторонние погоны были отменены или так же использовались?

Эти погоны разве не в 1912 году ввели?
Подпись автора
".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                           Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак

Двухцветные погоны для нижних чинов введены на походный мундир приказом по воен. вед. 1909 г.№ 100.

6

Томецъ написал(а):

Двухцветные погоны для нижних чинов введены на походный мундир приказом по воен. вед. 1909 г.№ 100.

Речь идет об вот этих погонах

Можете посмотреть в ПСЗРИ
http://s4.uploads.ru/t/0SNJy.gif
http://s5.uploads.ru/t/V24np.gif

Отредактировано term100 (25-07-2013 02:55:16)

7

Двухцветный погон к походному мундиру пр.в.в. 1909 г.,№ 100 не имел прокладок из холста и суконный язык во всю ширину погона( 1. 1/4 вершка) и не имел выпушек.Вполне мог использоваться на гимнастических рубахах до 1912 г.

8

term100 написал(а):

Эти погоны разве не в 1912 году ввели?

Да,эти имел ввиду.
Спасибо всем.

9

Томецъ написал(а):

Двухцветный погон к походному мундиру пр.в.в. 1909 г.,№ 100 не имел прокладок из холста и суконный язык во всю ширину погона( 1. 1/4 вершка) и не имел выпушек.Вполне мог использоваться на гимнастических рубахах до 1912 г.

Использовать могли много чего(ранних образцов,самопошивные и т.д.),но автор темы имел ввиду другие погоны.

олег2 написал(а):

term100 написал(а):
Эти погоны разве не в 1912 году ввели?
Да,эти имел ввиду.
Спасибо всем.

10

Согласен. Визуально они C'est bonnet blanc et blanc bonnet.

11

олег2 написал(а):

в 1911 году введены погоны-перевертыши на гимнастическую рубаху.

Официально рубаха образца 1911 года, ЕМНИП, вводилась ПВВ № 218 за 1912 год, следовательно и погоны тоже, хотя шифровки нового образца к погонам появились еще весной 1911 года....По датам могу ошибаться, т.к. нет под рукой файлотеки, но как-то так (с). Походные погоны 1909 г. и 1912 г. отличались и по ширине, и по наличию выпушек....

12

Выпушка шириной около 1/8 вершка,кому положена увеличивала ширину погона обр.1912. г. до полутора вершков . Погоны без выпушки, у образцов 1909 и 1912 г., одинаковой ширины -- вершок с четвертью. Новая шифровка введена 20 мая 1911 г. пр. в.в. № 228( ПСЗРИ-3, № 35249).

13

Томецъ написал(а):

Новая шифровка введена 20 мая 1911 г. пр. в.в. № 228( ПСЗРИ-3, № 35249).

Для всех частей и родов войск?

14

Томецъ написал(а):

Согласен. Визуально они C'est bonnet blanc et blanc bonnet.

Пишите по русски...,будьте так добры. Или извольте переводить ,Ваши французские изыски. Фраза звучит грубо и довольно по хамски ,в русском переводе-"Что в лоб,что по лбу" .Тут принято изъяснятся вежливо и в уважительном тоне к коллегам.

Отредактировано term100 (25-07-2013 14:47:46)

15

Извиняюсь,но в словаре проф.К.А. Ганшиной , изд.4-е , М.1960 г. перевод --- " Это одно и тоже".Хотел сделать Вам приятное, как почитателю мудрости Ларошфуко...На форуме много интересных тем и со своей стороны считаю бесперспективным продолжать полемику о суконной выпушке шириной 1/8 вершка.Просто исходил из логики вопроса темы: какие погоны носили на ГИМНАСТИЧЕСКИХ рубахах в 1911 г. нижние чины, т.к. описание походной суконной рубахи и двухцветных погон к ней утв. 23 февраля 1912 г.,введена 4-го мая т.г. Считал что на этот вопрос дает ответ приказ по воен.вед. 1909 г., № 100, " 2.Летняя рубаха.Существующаго образца( приказ по военному ведомству 1907 года,№ 632)...Погоны на рубахе такия же, как на походном мундире."

16

Картограф написал(а):

Томецъ написал(а):

Новая шифровка введена 20 мая 1911 г. пр. в.в. № 228( ПСЗРИ-3, № 35249).

Для всех частей и родов войск?

Ответ в ПСЗРИ-3, № 35249---"О ПРИСВОЕНИИ НОВОЙ ШИФРОВКИ ВСЕМ НИЖНИМ ЧИНАМ ВОЙСК."

17

Томецъ написал(а):

Ответ в ПСЗРИ-3, № 35249---"О ПРИСВОЕНИИ НОВОЙ ШИФРОВКИ ВСЕМ НИЖНИМ ЧИНАМ ВОЙСК."

Спасибо.
А кавалерия -1912 №463?

18

Картограф написал(а):

Томецъ написал(а):

Ответ в ПСЗРИ-3, № 35249---"О ПРИСВОЕНИИ НОВОЙ ШИФРОВКИ ВСЕМ НИЖНИМ ЧИНАМ ВОЙСК."

Спасибо.
А кавалерия -1912 №463?

Вы имеете в виду это: " Высочайше повелено: 1) на погонах офицеров и нижних чинов армейских: драгунских,уланских и гусарских полков,коим не присвоены вензелевые изображения,иметь и в мирное время шифровку по № полка,-- накладную металлическую,цвета противоположного прибору,на погонах офицеров и подпрапорщиков и печатную по трафарету,желтой или красной краской,согласно приказа по военному ведомству 1911 г.№ 228,на погонах нижних чинов.__ На эполетах и наплечных шнурах шифровки по № полка иметь не полагается,равно как не полагается при цифрах на погонах иметь начальные литеры наименования,установленные  лишь на военное время."  Если интересует мое мнение: мера облегчавшая жизнь для германо-австрийских агентов-дальтоников и неоправданный расход металла и масляной краски...

19

Томецъ написал(а):

Извиняюсь,но в словаре проф.К.А. Ганшиной , изд.4-е , М.1960 г. перевод --- " Это одно и тоже".Хотел сделать Вам приятное, как почитателю мудрости Ларошфуко...На форуме много интересных тем и со своей стороны считаю бесперспективным продолжать полемику о суконной выпушке шириной 1/8 вершка.Просто исходил из логики вопроса темы: какие погоны носили на ГИМНАСТИЧЕСКИХ рубахах в 1911 г. нижние чины, т.к. описание походной суконной рубахи и двухцветных погон к ней утв. 23 февраля 1912 г.,введена 4-го мая т.г. Считал что на этот вопрос дает ответ приказ по воен.вед. 1909 г., № 100, " 2.Летняя рубаха.Существующаго образца( приказ по военному ведомству 1907 года,№ 632)...Погоны на рубахе такия же, как на походном мундире."

Я перевел как могу,убежден,что смысл Вашего поста уловил верно.. Не надо говорить о том-что Вы считаете бесперспективным ,а что нет...,это не интересно думаю .Коллега задал конкретный вопрос

олег2 написал(а):

Если не ошибаюсь,в 1911 году введены погоны-перевертыши на гимнастическую рубаху.

На который есть ответ в ПСЗРИ ,четкий и ясный. А все остальное думаю ни к чему.Вот если бы не было конкретного нормативного документа??,в этом случае Ваши размышления были бы абсолютно к месту.

Отредактировано term100 (25-07-2013 21:04:13)

20

Какое отношение имеет данная тема к Ведомствам РИ?

21

term100 написал(а):

На который есть ответ в ПСЗРИ ,четкий и ясный. А все остальное думаю ни к чему.Вот если бы не было конкретного нормативного документа??,в этом случае Ваши размышления были бы абсолютно к месту.

:blush: Не бейте сильно.В данном периоде я ,мягко скажем,не силен.
Так как рубаха и погоны обр 1911 года,поэтому и написал так в первом посте.
Что первые перевертыши были введены в 1909 году - не знал.
Да и вопрос то я задавал не про них. А про съемные погоны .На этот вопрос Кирилл мне ответил во втором посте.

22

олег2 написал(а):

Не бейте сильно.В данном периоде я ,мягко скажем,не силен.
Так как рубаха и погоны обр 1911 года,поэтому и написал так в первом посте.
Что первые перевертыши были введены в 1909 году - не знал.
Да и вопрос то я задавал не про них. А про съемные погоны .На этот вопрос Кирилл мне ответил во втором посте.

Все верно,да и  бить то зачем??? :dontknow:  я помнил ,что  описание погон в начале 1912 г появилось ,потому и упомянул этот год.

Отредактировано term100 (26-07-2013 23:48:23)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Вопрос по погонам нижних чинов.