Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Понятие знака различия


Понятие знака различия

Сообщений 301 страница 326 из 326

301

Про опера в участковые ничего не скажу.....

А вот сотрудника вневедомственной охраны(ком взвода например,или инспектора ОВО ) в опера или дознаватели,конечно только через переаттестацию.
Как в прочем и сотрудника ГАИ в опера....

Отредактировано Парамоша (22-07-2013 23:10:23)

302

Парамоша написал(а):

А вот сотрудника вневедомственной охраны(ком взвода например,или инспектора ОВО ) в опера или дознаватели,конечно только через переаттестацию.

А зачем, если у них сейчас спецзвания одинаковые??

303

admin написал(а):

Парамоша написал(а):

    А вот сотрудника вневедомственной охраны(ком взвода например,или инспектора ОВО ) в опера или дознаватели,конечно только через переаттестацию.

А зачем, если у них сейчас спецзвания одинаковые??

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

По моему сугубо мнению:
Тот кто ловит преступников получать должен больше.
И должности у них должны быть выше(пусть и на одну ступень)

Ну мы как то отвлеклись....

304

Можно как в Америке - в каждом графстве о...пардон...районе (аймаке, стойбище, ауле, деревне, селе, станице) свои звания...или должности...где сержант, где хорунжий, где векиль, где просто "Начальник районной полиции" , "Вице-начальник областной полиции", "Агент 2 разряда", "Ланковий", "Ройовий", "Значковий"  и т.д. и все довольны и полный плюрализьм...

Отредактировано general-director (22-07-2013 23:33:58)

305

admin написал(а):

Да неужели знаки различия отличные от армии??

У городовых, кстати, да....

306

ksologub написал(а):

У городовых, кстати, да....

Кирилл, об этом исключении из правила я знаю. А у полицейских урядников? У становых приставов? У околоточных надзирателей? А у градоначальников?? Мы опять берем частный случай и из него выводим общее правило??

307

admin написал(а):

У околоточных надзирателей?

ПСЗ РИ-II-43 321 от 20 мая 1866 г. У н.ч. строевых частей РИА в этот период не было знака различия в виде шестиугольного погона с продольно нашитым галуном (учителей нижнего звания и учащихся военных заведений в расчет брать не будем)

admin написал(а):

А у полицейских урядников?

Вы сами размещали фрагмент ПСЗ РИ-II-68 610 от 9 июня 1878 г. в котором приводится описание погон урядников, отличных от носимых строевыми н.ч. РИА того времени. Опять-таки, в РИА не было практики ношения н.ч. разного происхождения одинаковых погон, но с разной обшивкой...

Плюс, не надо забывать, что полиции в РИ хватало. Например, дворцовая полиция вообще носила свою форму и свои знаки различия....
http://sammler.ru/index.php?showtopic=130432&hl=

308

Латро написал(а):

Знак различия капитана США. Без разницы, где располагается: на погоне, на воротнике или нарисованный на стальном шлеме.

Подпись автора
Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

.......... и лейтенант флота.

Отредактировано ASC (23-07-2013 15:14:26)

309

..... и вторая - лейтенант командор флота.

310

ksologub написал(а):

Вы сами размещали фрагмент ПСЗ РИ-II-68 610 от 9 июня 1878 г. в котором приводится описание погон урядников, отличных от носимых строевыми н.ч. РИА того времени.

Кирилл, опять мы на основе частного выводим общее... Что касается нижних чинов полиции, то вопрос можно закрыть сразу, поскольку оригинальность их погон известна.
  Другое дело офицерские и генеральские чины. Возвращаясь к начальному топику мы видим утверждение, что погоны полиции Российской Империи не были аналогичны армейским. Если обратите внимание, то утверждение полиции Ри охватывает всю гамму чинов, а не только нижних. Это логично. И вполне логична иллюстрация того, что не все чины полиции носили погоны отличные от армейских. При чем тут упоминание нижних чинов - мне непонятно. А уж ссылка только на нижние чины при утверждении о неношении полицией погон, аналогичных армейским, вообще некорректна.

311

admin написал(а):

Другое дело офицерские и генеральские чины.

Леонид Николаевич, скажите, пожалуйста, офицеры и генералы каких строевых частей РИА носили в 1880-е годы погоны с серебряным галуном на оранжевой подкладке (подбое) с оранжевыми просветами, т.е. такими, как, например, у Спб. городской полиции?

312

ksologub написал(а):

Леонид Николаевич, скажите, пожалуйста, офицеры и генералы каких строевых частей РИА носили в 1880-е годы погоны с серебряным галуном на оранжевой подкладке (подбое) с оранжевыми просветами, т.е. такими, как, например, у Спб. городской полиции?

Кирилл, эка Вы глубоко забираете. Это Вы считаете неаналогичностью? А я Вам скажу, что чины полиции носили погоны в виде вытянутого шестиугольника с трапецевидным верхним краем, с продольно расположенными просветами и расположением звезд по примеру РИА.  При этом не важен цвет галуна, подкладки и просветов. Я Вам насчитал более трех совпадающих признаков, которые дают совокупность, достаточную для аналогичности. Что Вы на это возразите??

313

admin написал(а):

При этом не важен цвет галуна, подкладки и просветов. Я Вам насчитал более трех совпадающих признаков, которые дают совокупность, достаточную для аналогичности.

Леонид Николаевич, а кто устанавливает число признаков, необходимое и достаточное для того, чтобы считаться совокупностью, достаточной для аналогичности? И почему Вы решили, что не важен цвет галуна, подкладки и просветов? Вы считаете так, я считаю иначе, некто третий имеет другую, отличную от наших с Вами, точку зрения. Регламентированных критериев похожести/отличия погонов ведомств РИ на погоны РИА/РИФ лично мне не известно, Вам, полагаю, тоже.

314

Кирилл, мы судим с точки зрения сегодняшнего дня. Хотя в Империи и скворчали военные начиная с 1799 года о том, что гражданские хотят быть похожими "на военных, красивых здоровенных", однако все решения принимал Государь Император и естетственно преобладало его видение.
   Мы же рассматриваем несколько  другой подход к оценке. В юриспруденции существует понятие системы - это три и более раза. Соответственно и совокупность признаков похожести должна слагаться из трех и более. Это классический подход, который абсолютно применим в моей экспертной практике. Исходя из того, что все-таки я в состав Совета назначен Указом Президента РФ, то будем, наверное, считать, что моя точка зрения официальная - хотите Вы того или нет.
  Цвет галуна и просветов конечно же важен, однако уже по перечисленным признакам уже можно утверждать о похожести погон полицейских на погоны РИА.

315

admin написал(а):

чины полиции носили погоны в виде вытянутого шестиугольника с трапецевидным верхним краем, с продольно расположенными просветами и расположением звезд по примеру РИА

А много ли в полиции было лиц с военными чинами? Как бы вроде в основном статские... С иными звездами и иным их расположением.  ИМХО погоны не шибко-то армейские похожи!
http://www.opoccuu.com/polcei7.jpg

316

admin написал(а):

Исходя из того, что все-таки я в состав Совета назначен Указом Президента РФ, то будем, наверное, считать, что моя точка зрения официальная - хотите Вы того или нет.

Леонид Николаевич, хороший аргумент.

Латро написал(а):

А много ли в полиции было лиц с военными чинами?

Юрий, их хватало. В МВД, в частности, в полиции были классные чины как военные, так и гражданские. Вы показали погон коллежского секретаря, кстати, не факт, служащего в полиции.

317

Латро написал(а):

А много ли в полиции было лиц с военными чинами?

Юрий много ,и даже очень. Например, офицеров было много в Кавказском наместничестве.

318

Латро написал(а):

ИМХО погоны не шибко-то армейские похожи

Достаточно рядом расположить любой офицерский погон, чтобы увидеть, что кроме расположения звезд все остальное совпадает. Вас бы всех в эксперты Минобороны, вот бы классно было бы с вами всеми согласовывать проекты. А то такого маразма начитаешься...

319

Неоспоримый факт-- кафтан русского покроя со скошенным бортом в 1881 г. первой получила полиция, а потом уже и армия( пр. в.в. 1881 г.,№ 313; ПСЗРИ-3, № 361а). 30-го апреля 1881 г. была Выс. утв. форма С.-Петербургской городской полиции( ПСЗРИ-3, № 119). Г-да полицейские были первыми,кто надел форму русского покроя.Кстати городовых одели в кафтаны серого сукна, без наплечных знаков.Форму изменили 3 декабря 1882 г.( ПСЗРИ-3, № 1226). Всегда интересовал вопрос о том , кто остался в тени-- о разработчиках, не сам ведь монарх рисовал эскизы, расчитывал табель и т.д. Значит существовали какие то наработки еще при жизни Александра Второго, уж очень скорый процесс реформирования всего и вся... Готовился " Булька" занять престол и 29 апреля 1881 г. показал зубы -- Манифест о незыблемости основ самодержавия, а на следующий день утвердил шапки лесничих и русские кафтаны для полиции.  Об обмундировании полиции в ПСЗРИ-3( до 1894 г.): №№ 119, 1226,2097,2714,8239.

320

Информация конечно интересная, с точки зрения исследователя, однако какое отношение она имеет к обсуждаемой теме??

321

Томецъ написал(а):

Вроде затронут вопрос о знаках различия полиции и кто у кого что заимствовал. Коллега поместил погон класного чина,правда это не полиция,выпушки и просветы не оранжевые и другой рисунок галуна...

Если Вы внимательнее прочитаете тему, то увидите, что она посвящена не заимствованиям, а несколько другому.

322

admin написал(а):

А то такого маразма начитаешься...

Например:
2. К существенным внешним признакам военной формы одежды относятся в совокупности:
........ декоративно-различительные элементы установленных цветов -канты, лампасы, околыши фуражек, поля и просветы на погонах;.....
7. Существенными признаками знаков различия и ведомственных знаков отличия являются: сочетание расцветки и конфигурации, наличие официальных эмблем и геральдических элементов, утвержденных в установленном порядке руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

323

Латро написал(а):

А много ли в полиции было лиц с военными чинами?

Хватало. Почитайте Гиляровского. Он имел хорошую привычку точно называть чин тех полицейских, с которыми имел дело и не путал чиновников с офицерами.

324

Картограф написал(а):

декоративно-различительные элементы

ИМХО, точный термин за исключением элементов погонов

325

admin написал(а):

Томецъ написал(а):

Вроде затронут вопрос о знаках различия полиции и кто у кого что заимствовал. Коллега поместил погон класного чина,правда это не полиция,выпушки и просветы не оранжевые и другой рисунок галуна...

Если Вы внимательнее прочитаете тему, то увидите, что она посвящена не заимствованиям, а несколько другому.
Подпись автора
Мой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Если возможно,пожалуйста, перенесите сообщение в тему " Униформа полиции Российской Империи", а последующее удалите...,свое я сам удалю.

326

admin написал(а):

Достаточно рядом расположить любой офицерский погон, чтобы увидеть, что кроме расположения звезд все остальное совпадает.

Латро написал(а):

А много ли в полиции было лиц с военными чинами?

-

ksologub написал(а):

Хватало. Почитайте Гиляровского. Он имел хорошую привычку точно называть чин тех полицейских, с которыми имел дело и не путал чиновников с офицерами.

term100 написал(а):

Юрий много ,и даже очень. Например, офицеров было много в Кавказском наместничестве.

Погон классного чина полиции, имеющего гражданский, а не военный чин, был гораздо уже погона полицейского, имеющего военный чин (5/8 вершка). Это в теории, на практике гражданские чины в нарушение правил носили широкие погоны.
По-поводу много или мало было военных чинов в полиции РИ. Это смотря в какой части РИ. "Устав о службе по определению от правительства" содержал исчерпывающий перечень гражданских должностей, которые могли замещать военные. В некоторых местностях Империи (в том числе и в Закавказье) им разрешалось замещать практически все полицейские должности, в столицах - должности полицмейстеров, определенное количество должностей приставов и их помощников,  а в губерниях по общему учреждению управляемых таких должностей было раз-два и обчелся (полицмейстер, его помощник в губернских городах, офицер уездной полицейской стражи и пожалуй все). Кроме этого военную форму могли носить отставные офицеры, которым законом было разрешено занимать определенные полицейские должности (например исправника) с сохранением военного чина и мундира, но только  до повышения их в чине или  переименования (по их желанию)  в гражданские чины.
Поэтому, в каком-нибудь уездном полицейском управлении, скажем Тульской губернии встретить полицейского в военных чинах было практически невозможно.
Извините за оф-топ


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Понятие знака различия