Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма юнкеров в царствование Александра II


Форма юнкеров в царствование Александра II

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Начнем с новой строки...

2

Скажите, на этой фото полицейский урядник? Если Да, то как фото могла быть сделана в Варшаве? Что еще можно сказать о человеке или о фото? Заранее благодарен.

3

Николи написал(а):

Скажите, на этой фото полицейский урядник?

Погоны и пряжку ремня попросим в студию в разрешении от 1200 dpi

Пока что видится галун вокруг погон, галун на обшлагах и воротнике и "угол" кандидата на классную должность на левом рукаве. Хотя, учитывая юный возраст, думаю "угол" у него подпрапорщика или равного ему эстандарт-юнкера...в таком случае по трем сторонам погона, на воротнике и обшлагах -  юнкерский галун...маловероятно, чтобы по краю погон шел вольноперский снур....Так что, процентов 80%, что это юнкер, а дальше будем смотреть увеличенные выкадровки...И время съемки знать хотелось бы...Т.к. если она до 1874 г. (скорее всего так и есть),то о вольноперах можно забыть...Что касается даты, то на нем, похоже кепи М1862, значит если моя догадка верна, то снимок сделан до реформы 1881 года...Бляха на ремне, похоже, с золотой короной на вороненом фоне, т.е. армейская офицерская М1855 (?), что, опять-таки предполагает дату до 1881 года...

Отредактировано ksologub (28-07-2010 21:57:08)

4

Спасибо! Сканера пока нет под рукой. :( Буду искать. По поводу даты этой фотки - для меня тоже вопрос-вопросов. Увеличенные сканы выложу сразу как найду сканер.

5

Кирилл может поможет. С форума фото любителей Zтято:
«Упоминания о мастерской, хозяином которой был житель Варшавы "из уроженцев итальянской нации" Викентий Боретти, впервые появляются в 1881 году. В 1898 году мастерская сгорела во время пожара. В последние годы студией владел брат Викентия — Осип».

6

Картограф написал(а):

впервые появляются в 1881 году.

Иван, добрый вечер! Благодарю Вас, но эта дата не стыкуется с формой, так что загадок пока что не стало меньше... Полагаю, что на снимке юнкер, хотя некоторые сомнения у меня все же остаются, будем ждать выкадровок. Учитывая крой мундира, я бы все же датировал снимок промежутком 1872-1881 гг.

Отредактировано ksologub (28-07-2010 22:11:03)

7

Николи написал(а):

Скажите, на этой фото полицейский урядник? Если Да, то как фото могла быть сделана в Варшаве? Что еще можно сказать о человеке или о фото? Заранее благодарен.

увеличить

По-моему это унтер-офицер вольноопределяющейся какого-то армейского гренадерского полка.

8

семиряк написал(а):

По-моему это...

Тогда не понятно 2 вещи - офицерская пряжка и угол на рукаве

9

Может шляхетский кадетский корпус в СПБ?

10

Николи написал(а):

шляхетский кадетский корпус в СПБ?

1. Шляхетный
2. Вы период существования его знаете?

Суммируем:  нет, это не кадет, да и форма мало похожа

Отредактировано ksologub (29-07-2010 17:06:33)

11

Согласен с Вами.

12

Позор на мои седины. Я совершенно забыл, что аналогичное фото уже атрибутировалось коллегами здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=10465 И ремешок в тему с прягой, и угол, и все остальное... :flag:

13

Ничего себе! Здорово. Сейчас почитаю. ОГРОМНОЕ спасибо!!!

14

Сканы пряжки, погон и др. разместил вот здесь: http://forum.vgd.ru/148/31029/

15

Вольноопределяющийся унтер-офицер армейского пехотного полка, имеющего шефство иностранного Государя. Какого именно - я, к сожалению, не разобрал. Фото сделано в 1872-1881 гг. Ремень с бляхой офицерский.

16

Выходит 1881.

17

А почему 1881г.?
И еще может ли человек, изображенный на фото быть 1865г.р.? Мне кажется, что нет.

18

Parovoz написал(а):

унтер-офицер

Если судить по галунам на обшлагах и воротнике, то, да, унтер, но погоны-то чистые...и это хорошо видно на выкадровках, вот в чем загадка...Плюс "не в кассу" ремешок (если он с офицерской пряжкой)

19

Николи написал(а):

может ли человек, изображенный на фото быть 1865г.р.

Вряд ли, учитывая датировку снимка 1872-1881 гг.

20

Николи, почитайте посты №6и 16, и поймете почему выходит 1881.

21

Пост №6.
Ну это же другой Боретти! На моей фотке Теофил.

22

Коллеги, на дружественном сайте (см. ссылку выше) определили погоны - На погонах вензель короля Альберта Саксонского - 4-й пехотный Копорский полк.

23

Ремень, кстати, лакированный.

24

ksologub написал(а):

Если судить по галунам на обшлагах и воротнике, то, да, унтер, но погоны-то чистые...и это хорошо видно на выкадровках, вот в чем загадка...

Это юнкер. Они в то время как раз и носили форму своего полка с унтер-офицерскими отличиями, только без поперечных лычек.

25

Parovoz написал(а):

Это юнкер

С вольноперским снуром?

26

Погон 1.

27

Пряжка и угол.

28

Шашка.

29

ksologub написал(а):

С вольноперским снуром?

Да. Например, в мемуарах А. И. Деникина читаем: "принимались туда вольноопределяющиеся (солдаты) с законченным высшим или средним образованием гражданских учебных заведений... при Киевском юнкерском училище, куда я и поступил осенью 1890 года, предварительно записавшись в 1-й Стрелковый полк, квартировавший в Плоцке."
В то время юнкерские (не путать с военными) училища собственной формы еще не имели, юнкера во время обучения носили форму своих частей.

30

Еще вариант, что это подпрапорщик, уже окончивший училище и ожидающий производства в офицеры. У них до 1906 г. тоже была обшивка погона по трем сторонам, как у юнкеров.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма юнкеров в царствование Александра II