Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Учебное заведение ?


Учебное заведение ?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый вечер,

Долгое время бьюсь с атрибуцией учебного заведения. Вероятнее всего это училище. По наплечнику видно,  что учебное заведение должно быть связано или с именем императрицы императрицы Александры Федоровны супруги Николая II. Но проблема в том, что все известные мне подобные учебные заведения связаны с образованием девушек...
Александринское коммерческое училище в Санкт-Петербурге (имени Александры Федоровны супруги Николая I) ныне школа №359
Школа Народного Искусства ея Великой Государыни Императрицы Александры Федоровны (супруга Николая II)
и пр...

Вензель на контрпогоне на 99% аналогичен вензелю Александры Федоровны супруги Николая II на офицерских погонах полков для которых она являлась Высочайшим Шефом (Крымский конный полк и пр...). Но молодой человек не похож на учащегося военного заведения.

Фотография сделана в Санкт-Петербурге.

Может быть кто-либо поделиться своим мнением ?

http://photo.qip.ru/photo/vladimir_001.hotboxru/151224578/large/178656159.jpg

http://photo.qip.ru/photo/vladimir_001.hotboxru/151224578/middle/178656158.jpg

Я начинаю склоняться к мысли, что этот молодой человек каким-то образом был связан с одним из полков над которым Императрица Александра Федоровна шествовала. Это были:
21-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.
5-й Гусарский Александрийский полк.
Крымский конный полк.
Но каким образом этот молодой человек мог быть связан с этими полками - загадка... Так что эта идея сильно притянута за уши. Но очень вензель на погонах офицеров этих полков похож на вензель на наплечнике на фотографии. Хотя конечно они вероятно были унифицированы.

http://army.armor.kiev.ua/forma/venzel-1910-21.jpg

Отредактировано Vladimir.SPB (13-03-2014 22:41:14)

2

Добрый вечер,

После долгих поисков мне удалось определить учебное заведение, в котором обучался этот молодой человек.

Это пансион-приют Имени Гос. Императрицы Александры Федоровны при 2-м Кадетском корпусе Императора Петра Великого.
Пансион-приют был организован в 1905 году для 20 малолетних воспитанников , детей убитых и раненых  офицеров в Русско-Японскую войну.

Детали

С Уважением,
Владимир

3

Коллега, какой цвет контр-погон? В принципе нет описания этой формы и чем утверждено?

4

general-director написал(а):

Коллега, какой цвет контр-погон? В принципе нет описания этой формы и чем утверждено?

Идем по ссылке и читаем, что цвет контрпогон - синий.

5

admin написал(а):

Идем по ссылке и читаем, что цвет контрпогон - синий.

Леонид Николаевич, я обратил внимание, что на стенде синий контр-погон, но это на стенде, а я имел в виду - в нормативном акте...Неправильно сформулировал вот как правильно: "Какой цвет контр-погонов прописан в нормативном акте, нет информации?"

6

Из нормативных актов я нашел только заголовок приказа Главного Штаба за 1904 год.

№ 423 от 22.07.1904

Об учреждении при 1-м и 2-м кадетских корпусах в С.-Петербурге пансионов – приютов на 20 мальчиков каждый, для призрения сирот и полусирот офицеров, убитых или раненых в войне с Японией.

7

Vladimir.SPB написал(а):

Из нормативных актов я нашел только заголовок приказа Главного Штаба за 1904 год.
№ 423 от 22.07.1904

Благодарю за ответ, Коллега....Единственное, если нет перед глазами документа, то вдруг с таким вензелем АФ могло быть несколько учебных заведений? Впрочем тема не моя....

8

Vladimir.SPB написал(а):

Добрый вечер,

После долгих поисков мне удалось определить учебное заведение, в котором обучался этот молодой человек.

Это пансион-приют Имени Гос. Императрицы Александры Федоровны при 2-м Кадетском корпусе Императора Петра Великого.
Пансион-приют был организован в 1905 году для 20 малолетних воспитанников , детей убитых и раненых  офицеров в Русско-Японскую войну.

Детали

С Уважением,
Владимир

На фото ещё и кокарда присутствует.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Учебное заведение ?