Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Якоря на погоны водной милиции


Якоря на погоны водной милиции

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Я поместил фото с копирайтом, никто не пострадает от удаления пиратской копии.
Тем более, что ты сам  затеял тему о краже информации с форума.

32

Спасибо, Владимир!

33

монархист написал(а):

Я поместил фото с копирайтом, никто не пострадает от удаления пиратской копии.

Начнем с того, что копия не пиратская, а снятая с тобой же предоставленных фотографий. Кроме того, возражений о размещении фотографии не поступало ни в момент размещения, ни в течение полутора лет после ее размещения.
   Теперь далее. Некорректно сравнивать две вещи не совместимые...
   Ты всего лишь являешься владельцем фотографии, которую банально купил за деньги и которую используют с твоего же разрешения в качестве иллюстрации темы (то есть то, что разрешено законом).
   В моем случае на аукционе продают за деньги без моего разрешения и без ссылки на автора продукт моего труда.
    Разницу чувствуешь?

34

Коллеги, и вправду не хотелось бы распрей на форуме, предлагаю договориться о том, что впредь фотографии могут размещать лишь их владельцы.
Я думаю в целях избежания недразумений и ненужной дискуссии  по конкретной рассматриваемой теме,  в данном случае фотографию можно было бы убрать, принимая во внимание, что просит об этом и сам Коллега-вледелец фотографии..Тем более, что наверное ее отсутствие не помешает обсуждению темы якорей на петлицах и погонах...
И все-таки было бы интересно услышать мнение всех участвующих в данной теме относительно формы якорей...

35

admin написал(а):

Офицерам якоря не полагались.

Отличий не было? Как тогда определить "водоплавующего" от "сухопутного"?

36

general-director написал(а):

Тем более, что наверное ее отсутствие не помешает обсуждению темы якорей на петлицах и погонах...

Просто в этой теме, еще тема созрела.

37

general-director написал(а):

изображенный на фотографии взял якоря, которые предназначались на знаки различия внутреннего водного транспорта

Лёша, а разве в Наркомводе якоря такого рисунка использовались?

38

Кондор написал(а):

разве в Наркомводе

Сергей, я имел в виду не Наркомвод, а УВВП НКПС, если я правильно помню, то на форме образца 28 года у речников за уголками на воротнике должен быть якорь...Еще раз повторяю - могу ошибаться, поэтому и интересно мнение Коллег...

39

Убирать нельзя, а вот на фото с копирайтом заменим.

40

general-director написал(а):

могу ошибаться,

Лёша, там должны быть перекрещенные якоря или якорь-топор!
Такие якоря (как на фото) "военного типа" на реке вообще никогда не использовались.

41

Согласен - не спорю, тем более приказ НКПС сейча не под рукой, в отношении ведомства я ошибся и за это должен просить извинения у Коллег, но все-таки полагаю, что это заимствованный якорь с другой формы, возможно и с формы военных моряков поскольку, думаю что для милиции он должен быть "чистым" без украшения в виде витых канатов или цепей...И размер у него должен быть видимо меньше...

42

admin написал(а):

То погоны водной милиции должны выглядеть так:

Леонид НИколаевич, если я правильно понимаю, то Вы основу трафарета взяли с погончиков матросов судов погранохраны...Но правильно ли это, примая во внимание вечную заботу НКО-НКВМФ об обеспечении непохожести на военную (военно-морскую) форму форменной одежды и знаков различия гражданских ведомств? Ведь пограничная охрана это все-таки военнослужащие пусть и на тото момент в системе НКВД СССР...Если я не ошибаюсь конечно...

Отредактировано general-director (05-07-2011 14:16:15)

43

Только не матросов, а курсантов. Думаю, если в НКВД существовал рисунок адмиралтейского якоря ( а такой сущестоввал именно в таком виде), то не думаю, что для милиции стали бы изобретать какой-то особый рисунок якоря. Хотя возможно я тоже ошибаюсь.

44

Фотография Владимира - "форменная загадка"!

У двух милиционеров  на петлицах "щитки" (синий?), введенные  в 1928г. (приказ 190),  а форма петлиц меня смущает -  они не прямоугольные, как полагалось, а старого образца, видимо обр. 1927.

Офицеръ написал(а):

Интересна мне и сама расцветка петлиц.

не силен я ,пока, в черно-белых тонах.

Отредактировано Офицеръ (06-07-2011 08:32:00)

45

Прямоугольные петлицы согласно приказу по хозяйственно-заготовительному объединению НКВД № 300-1929 года полагались (судя по описанию) только на френч. В остальных случаях говорилось "петлицы установленного образца".

46

О как!  А как же приказ 190?

47

admin написал(а):

"петлицы установленного образца".

размером 9 Х 4 и в узкой части 2,5 см?

48

А в 190 приказе форма петлиц особо не оговаривается. Следовательно - стреловидные.

49

admin написал(а):

особо не оговаривается.

Замечательная трактовка, Леонид Николаевич!  Значит "СТРЕЛКИ".

50

Размеры теже?

Офицеръ написал(а):

9 Х 4 и в узкой части 2,5 см?

51

Размеры те же.

52

Тогда выходит в УгРо были аналогичные, но с зеленой окантовкой?

53

Леонид Николаевич, прошу прощения, а почему тогда в Вашей работе: "Форма одежды и знаки различия милиции ноябрь 1928 - май 1936 года." показаны именно прямоугольные, без вариантов.  А про приказ

admin написал(а):

по хозяйственно-заготовительному объединению НКВД № 300-1929

вообще не упоминается.

Просто хочу ясности перед работой по следующему костюму.

54

А потому что книга была написана очень давно и в ней присутствуют ошибки. Хотя, даже на тот  период, я вроде оговаривал стреловидные петлицы.

55

Если Вы имеете в виду  сайт, то там иллюстрации книжные. Думаю, что в переиздании эти ошибки будут устранены.

56

admin написал(а):

Если Вы имеете в виду  сайт, то он там иллюстрации книжные. Думаю, что в переиздании эти ошибки будут устранены.

Именно так. Имел ввиду и книжку, и сайт.  Это основные источники.
А то, что  книга будет переиздана - это просто замечательно! Записываюсь в очередь!

57

Вот, что думаю: эти ребята, часом, не из речного отдела московской милиции?
Конце 20-х, начале 30-х гг. организовывались речные отделы милиции территориального подчинения - как пример, выше упомянутая организация.

Отредактировано Офицеръ (06-07-2011 14:00:33)

58

дополнительно по фотографии:
На стене висит газета "Голос милицейского работника" № 17 от ...бря 1929г. (месяц не могу разобрать,  но думаю в канун годовщины Октября).
заголовки статей: "О наших буднях", "Двенадцать лет на  посту","О мерах борьбы с пьянством" и т.д.
Однозначно, 1929 год.

Отредактировано Офицеръ (06-07-2011 14:34:46)

59

admin написал(а):

книга была написана очень давно и в ней присутствуют ошибки.

Леонид Николаевич! В данном случае нет никакой ошибки. Вчера пересмотрел Ваши материалы на: http://www.vedomstva-uniforma.ru ... там этот момент оговаривается:
  Петлицы были прямоугольной формы крапового цвета. Окантовка петлиц: желтого цвета — для милиции и зеленого цвета — для уголовного розыска. Размеры петлицы: длина — 8-8,5 см., ширина — 4 см., ширина канта 2,5 мм.
     В качестве напетличных знаков различия по должностям были установлены щитки. Щитки были следующих размеров, длина по оси — 1,5 см., ширина — 1 см в самой широкой части и 4 мм по верхнему краю, с двумя полукруглыми выемками по бокам, длиной в 5 мм каждая, считая от концов верхнего края до самой широкой части щита. Поверхность щита выпуклая, покрытая синей эмалью, вокруг которой эмалевый же кант в 1 мм шириной желтого цвета — для милиции и красного цвета — для уголовного розыска. Если щит должен быть без канта, то вся выпуклая поверхность щита покрыта синей эмалью (Приложение 9, табл.38-39).

Вследствие частой смены знаков различия, вплоть до 1931 года работники милиции продолжали носить стреловидные петлицы, с расположением щитков длинной стороной вдоль продольной оси петлицы.
 
Мою любимую книжку посмотрю по возвращении - она дома, а я в разъездах.

60

admin написал(а):

Что касается касается якорей на погоны, то если взять за основу рисунок якоря из приказа НКВД № 126 - 1943 года...
То погоны водной милиции должны выглядеть так:

Возникает вопрос о погонах старшины милиции. Без якоря?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Якоря на погоны водной милиции