Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Наградной документ на Иванова В.И.


Наградной документ на Иванова В.И.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s4.uploads.ru/t/CVwsL.jpg
Вот собственно наградной документ. В свое время приехал из Москвы и долго лежал у меня в запасниках. Отпуск время хорошее-решил пробить. И вот Вам смотрите.

Отредактировано старшина пчелкин (03-07-2013 18:33:15)

2

:flag: http://s5.uploads.ru/t/Z3qIi.jpg

3

А вот и наградные листы.http://s5.uploads.ru/t/2BFbv.jpg

4

И второ1.http://s5.uploads.ru/t/elYX5.jpg

5

И второй.http://s4.uploads.ru/t/DHr9R.jpg

6

Офицер административной службы, т.е.кадровик. Два боевых ордена за 5 месяцев прибывания в штабе армии.!

7

Из серии "Санитарке за пи@ду дали Красную Звезду, а ребятам за атаку дали х@й моржовый в сраку".
Если статут Красной Звезды конкретизирован не был, то с ОВ-2 совсем наоборот:

Орденом Отечественной войны II степени награждаются:

Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета при выполнении боевого задания, за которое штурман или летчик награждены орденом Красного Знамени;
Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа:
тяжело-бомбардировочной авиации - 3 самолета;
дальне-бомбардировочной авиации - 4 самолетов;
ближне-бомбардировочной авиации - 6 самолетов;
штурмовой авиации - 2 самолета;
истребительной авиации - 2 самолета.
Кто совершил, входя в состав экипажа:
тяжело-бомбардировочной авиации - 15-й успешно-боевой вылет;
дальне-бомбардировочной авиации - 20-й успешно-боевой вылет;
ближне-бомбардировочной авиации - 25-й успешно-боевой вылет;
штурмовой авиации - 20-й успешно-боевой вылет;
истребительной авиации - 50-й успешно-боевой вылет;
дальне-разведовательной авиации - 20-й успешно-боевой вылет;
ближне-разведовательной авиации - 25-й успешно-боевой вылет;
корректировочной авиации - 10-й успешно-боевой вылет;
авиации связи - 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 20-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником;
транспортной авиации - 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 10-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником.
Кто сумел восстановить, освоить и использовать захваченный трофейный самолет в боевых условиях;
Кто сумел восстановить не менее 5 самолетов на передовом аэродроме под огнем противника;
Кто лично артиллерийским огнем уничтожил 1 тяжелый или средний, или 2 легких танка (бронемашины) противника, или в составе орудийного расчета - 2 тяжелых или средних, или 3 легких танка (бронемашины) противника;
Кто уничтожил огневые средства противника огнем артиллерии или минометов, обеспечив успешные действия наших войск;
Кто подавил огнем артиллерии или минометов не менее 3 батарей противника;
Кто уничтожил огнем артиллерии не менее 2 самолетов противника;
Кто своим танком уничтожил не менее 3 огневых точек противника и тем содействовал продвижению нашей наступающей пехоты;
Кто, состоя в экипаже танка, успешно выполнил 3 боевых задания по уничтожению огневых средств и живой силы противника или уничтожил в боях не менее 3 танков противника или 3 орудий;
Кто под огнем противника эвакуировал с поля боя 2 танка, подбитых противником;
Кто гранатами, бутылками с горючей смесью или взрывпакетами уничтожил на поле боя или в тылу противника вражеский танк;
Кто, руководя частью или подразделением, окруженными противником, разбил противника, вывел свою часть (подразделение) из окружения без потери вооружения и военного имущества;
Кто пробрался к огневым позициям противника и уничтожил не менее одного орудия, трех минометов или трех пулеметов противника;
Кто ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;
Кто из личного оружия сбил один самолет противника;
Кто, борясь с превосходящими силами противника, не сдал ни пяди своих позиций и причинил противнику большой урон;
Кто организовал и поддерживал в сложных боевых условиях непрерывную связь командования с войсками, ведущими бой, и тем самым способствовал успеху операции наших войск;
Кто, входя в состав экипажа корабля, самолета или боевого расчета береговой батареи, вывел из строя или повредил боевой корабль или один транспорт противника;
Кто захватил и привел в свою базу транспорт противника;
Кто своевременным обнаружением противника предотвратил нападение на корабль, базу;
Кто обеспечил успешное маневрирование корабля, в результате чего утоплен или поврежден корабль противника;
Кто умелой и четкой работой обеспечил успешную боевую работу корабля (боевой части);
Кто организовал бесперебойное материально-техническое обеспечение части, соединения, армии и тем самым способствовал успеху части, соединения.
Награждение орденом Отечественной войны может быть повторяемо за новые подвиги и отличия.

Судите сами...

8

Латро написал(а):

Кто умелой и четкой работой обеспечил успешную боевую работу корабля (боевой части);

Вот этот пункт и получается...

9

Ну все равно круто. Советую посмотреть на Подвиге приказ о награждении. Там где Иванов получил Отечественную войну. Очень много интересного..............

10

У меня есть подобный документ с ещё более внушительным перечнем - БКЗ, КЗ... Тоже все выслужные получены за 10, 15, 20 лет службы. Вот так.

11

старшина пчелкин написал(а):

Офицер административной службы, т.е.кадровик. Два боевых ордена за 5 месяцев прибывания в штабе армии.!

....нормально! Герои, ....мля!
...в кон. 70-х гг. в нашем дворе было много ветеранов-простых солдат- окопников. Рабочих-и крестьян -пушечное мясо..
Я хорошо помню 9 мая 77-года.  Все мужики-деды напились во дворе за столиком и  жестко и крыли Х...ми, всех красных командиров во главе с тов. Жуковым.
...и медалей-орденов, почти ни у кого не было. У деда ЗБЗ и еще у пары человек "За отвагу" и "Слава 3 ст." у дяди Феди - разведчиком был.

12

....брат моей бабушки (кадровый старшина) во 2-й Ударной служил. У красного генерала Власова.
....как кору с деревьев  жрали в окружении и болотную воду пили, и как красные командиры и комиссары бросили остатки их  батальона в болотах подыхать, а сами с....лись.,  он вспоминал до самой своей смерти в 1994 году.
Итог войны- без руки.
Ордена-медали отсутствуют.

13

...ну и под занавес-
бабушка моя-  сержант ПВО-учавствовала в обороне Москвы в составе зенитной батареи.
Она до конца своей жизни в (1999 году)  тряслась при виде самолета- боялась бомбежки. Т.к. неоднократно в составе зенитного расчета  под нее попадала.
Две контузии (голова тряслась до смерти)- наград нет.

14

у меня второй дед в апреле 42г ели ноги унёс из окружения.(2й ударной).
Тоже говорил конину ели в лучшем случае....2 месяца по болотам...

15

Парамоша написал(а):

у меня второй дед в апреле 42г ели ноги унёс из окружения.(2й ударной).Тоже говорил конину ели в лучшем случае....2 месяца по болотам...

...спасибо красным маршалам за гениальную стратегию.
Завалим всех нашими трупами.! Ура. Б,,,ля.
Красные(советские) командиры в лепешку расшибутся, чтобы приказ выполнить.
Штурм высоты  - " ...огонь минометный, шквальный, а мы все перли толпой на нее, как на буфет вокзальный...." (В.С. Высоцкий)

Отредактировано Партизан87 (04-07-2013 18:04:29)

16

Да,уж... Отчим моего отца был призван в 1939 году, служил в погранвойсках. Тоже, кстати, старший лейтенант.Участвовал в боях с 1941 года, был тяжело ранен под Сталинградом в 1943 году, одновременно осколочное ранение ног и спины и очередь из автомата в грудь(это его и добило в 1973 году). Как рассказывал первый раз перевязали через 2 месяца в Казахстане, под бинтами черви были у всех...
После войны работал военруком в школе. Военкоматом(видимо у военкома нормальным понятие справедливости было) в 1947 году был представлен к ордену Отечественной войны 2-й степени, после рассмотрения наградной комиссией был награжден медалью "За отвагу"(для Отечки как видим нужно было в тылу офицеров на бумажках переписывать)...
Дед мой(по отцу) умер под Сталинградом в декабре 1942 года после тяжелого ранения, что выяснилось лишь полгода назад(до этого считался пропавшим без вести) только из-за того что такой-же "иванов" неправильно записал фамилию в госпитале, где мой дед умер от ранения...
Естественно ничем не награждён...

17

...а мы своего отца-деда, найти не можем.
Есть только памятник под Старой Руссой- " ...бойцам и командирам 46-й стрелковой бригады".
...там владимирских мужиков много полегло...

18

А документик посмотрите. Например, старшина чертежник арт управления армии. Красная звезда-за выдающиеся черчение в 30 км от фронта ит.д.
Нет вопросов толькот а спец связи. Они там и так на бензине сидели. В ...сжечь!

19

Alexander написал(а):

У меня есть подобный документ с ещё более внушительным перечнем - БКЗ, КЗ... Тоже все выслужные получены за 10, 15, 20 лет службы. Вот так.

Выслуга-она не всчет. Там и стрелочник орден Ленина получал.  Это как бы другая история.

20

ZabSt написал(а):

под бинтами черви были у всех...

Ну, черви под бинтами - это не всегда плохо. Рассказывали, помнится, на военно-медицинской подготовке (а ее нам в свое время хорошо преподавали, до сих пор могу в боевой обстановке обязанности фельдшера выполнять, если потребуется). Да и процент трехсотых, возвращенных в строй, у нас, рассказывали, повыше был, чем у немцев. Так что грех на военную медицину наговаривать :tomato:
Другое дело, что советская наградная политика отличалась достаточным несовершенством в части, касающейся сухопутных войск, особенно пехоты. Особенно по сравнению с ВВС, где всё было четко регламентировано: когда, что и за что. На фоне размытых статутов большинства наград - результат видим сами на вышеприведенном примере.
Впрочем, в РФ всё в разы хуже...

21

Латро написал(а):

Так что грех на военную медицину наговаривать

Да я не наговариваю. Это просто факты...
Легкораненых лечили в первую очередь. Тяжелораненых отправляли в тыл и лечили в основном уже в тылу(тех кто выживал в пути).

22

Впрочем, в РФ всё в разы хуже...
Вполне слгласен.

23

ZabSt написал(а):

из-за того что такой-же "иванов" неправильно записал фамилию в госпитале, где мой дед умер от ранения...

Видать и брату моего деда ,такой похоронку заполнял.. И мы 70 лет искали ,сперва прабабушка,потом мой дед и последние 20 лет ,ваш покорный слуга. Правда фамилию своего "Иванова" я знаю- зав.делопроизводством 141 -й ОАШР лейтенант Мешков.

24

ZabSt написал(а):

Легкораненых лечили в первую очередь. Тяжелораненых отправляли в тыл и лечили в основном уже в тылу(тех кто выживал в пути).

Ничего нового с тех пор не придумали :dontknow: ПМП - медсанбат - госпиталь. А дальше... справится организм - будет жить, а нет - значит нет.
Думаю, Коллега Сологуб, как профессиональный врач (в отличие от меня, узкозаточенного эрзац-продукта :blush: ) при желании всё лучше объяснит.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Наградной документ на Иванова В.И.