Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Ведомственные кортики


Ведомственные кортики

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

CADR написал(а):

Ну, коллега, отчего же Вы так резко? :-) Конечно, я говорю не про матросов. Утилитарные предметы, которые имели в старину в "матросском сундучке" (рундучке) - бцманы - дудку, штурманы - секстан и хронометр (или часы с хронометрическим ходом), астрономические таблицы; боцманы- дудку. Кортик, соответственно - штурманы, плотники (они в 19 веке часто были приравнены к офицерам), иногда, полагаю (но не уверен) и боцманы. И кстати, на военном корабле нет Капитанов - там Командиры. Ну и понятно, что далеко не все сведения история (вкупе с историографией) доносят до нашего времени. А про матросов я думаю, что социальный статус современного матроса уже достаточно высок. Проработавший на флоте более 10 лет матрос - уже по факту специалист в ранге как минимум мичмана, если провести аналогию с ВМФ. И кортик при параде носить (как и мичман) может.

Если бы это было установлено кем-нибудь или чем-нибудь,тогда -конечно! Не сомневаюсь,что сейчас ,хорошо оплачиваемый матрос может приобрести себе даже золотую саблю. Но если сейчас , даже очень заслуженный, матрос выйдет на "парад" с кортиком ,как минимум это вызовет шутки товарищей и недоумение начальствующего состава.

32

VadimS написал(а):

матрос выйдет на "парад" с кортиком

Главное, непонятно зачем....

33

CADR написал(а):

Проработавший на флоте более 10 лет матрос - уже по факту специалист в ранге как минимум мичмана, если провести аналогию с ВМФ

o.O  o.O  :huh:  :dontknow:

34

polygon написал(а):

Если Вы имеете в виду Миклоша Хорти

Да Коллега, я имел в виду именно его...Насколько понимаю после 18 года дальше озера и речки он никуда уже не плавал...Незачем кортики в частном коммерческом флоте (ИМХО)..

35

general-director написал(а):

дальше озера и речки он никуда уже не плавал

Чисто для флуда: судовождение на реке на порядок сложнее морского! :hobo:


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Ведомственные кортики