Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Ведомственные кортики


Ведомственные кортики

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Чувствую, чо необходимы разъяснения....

Данный топик принадлежит коллеге CADR, который попросил разрешения разместить ее на нашем форуме...

Давно интересуют вопросы, связанные с традициями морской формы. И очень интересна такая важнейшая её деталь, как кортик. Довольно долго изучал тему, читал литературу и форумы и вот какие выводы из этого получились. Офицеры торгового флота кортики носили. Как следует из источников, не все, а сначала только бывшие военные, впоследствии – служащие «Русско-Американской Кампании», обществ «Кавказ и Меркурий» и «Ропит». В советское время якобы комсостав торгового флота имел кортик, информация относит нас в 1920-30-е годы. И есть даже изображение и описание. Но вот фотографий такого кортика пока найти не удалось. Зато есть и фотографии, и многочисленные свидетельства того, что речной гражданский флот имел кортики официально, точно такие же, как военно-морские, только с «набором» из белого металла. Впрочем, сейчас не об этом. Мы, группа энтузиастов, работники действующего плавсостава, посоветовавшись с очень большим количеством коллег, решили возродить такую традицию. Мы разработали дизайн и на собственные средства изготовили пробную партию в сто экземпляров. Пытаемся продвинуть нашу идею и на официальном уровне, выходим с соответствующими предложениями в Минтранс. И эта партия также, прежде всего, служит поставленной цели. А продаётся потому, что нужно же как-то попытаться вернуть вложенное и заработать средства на изготовление в массовом количестве, чтобы цена была небольшой и каждый, кто считает себя достойным, мог приобрести кортик. Считаем, что, в общем-то, работники плавсостава вполне имеют моральное право на приобретение и ношение такого элемента парадной формы. И, вне зависимости от того, утвердят ли образец официально, или нет, наши сто кортиков останутся, как минимум, в истории, как первые кортики гражданского флота России в 21-м веке и третьем тысячелетии. Сейчас можно подробнее ознакомиться с нашим кортиком на сайте wwwmorznak.com . Прошу модераторов не удалять этот пост, как рекламу, хотя он, в принципе, и может считаться таковой. Просто сама тема – более морская, чем коммерческая. И к сотрудничеству мы всегда готовы. Если среди читающих топик найдутся коллекционеры, или люди, обладающие информацией о кортиках гражданского флота России в 20-м веке, просим поделиться этой информацией и с нами, и с форумчанами. А если есть фотографии, так это просто бы было великолепно. И конечно же, хочется услышать ваше мнение, уважаемые коллеги. Счастливого плавания!

2

admin написал(а):

найдутся коллекционеры, или люди, обладающие информацией о кортиках гражданского флота России в 20-м веке, просим поделиться этой информацией и с нами, и с форумчанами. А если есть фотографии, так это просто бы было великолепно.

Я немножко знаю про кортики Речного флота обр. 1947 года и даже есть несколько фотографий.
Что касается разработанного вами кортика, то он очень хорош!
Но там есть некоторые ошибки
- это не "офицерский" кортик по определению;
- почему только торговый флот? а другие флоты?

3

И не только флоты.

4

Интересовался темой кортиков, в том числе и современных. Изготавливают их сейчас в Златоусте и Ворсме. Златоустовские - традиционные (ибо тот же самый производитель) обр.  1945-го года с небольшими технологическими изменениями и двуглавым орлом на рукоятке вместо герба СССР. Ворсминские несколько отличаются от образца 1945 года, в первую очередь литыми деталями ножен и клинком. И те, и другие выпускаются в так называемом "сувенирном" варианте - без заточки клинка и сертификатом, что не является ХО, дабы не нарушать закон. Обе модели выпускались по заказу различных ведомств с различными символиками на устье, вплоть до ГИБДД,  но не официально, а как сувенирка. Обсуждаемый кортик, как мне кажется, Ворсминский. И если его официально утвердят - интересно было бы приобрести в коллекцию, ибо Ворсминского пока что нет. И пару лет назад проходила информация, что Минобороны сейчас заказывает кортики в Ворсме, а не в Златоусте, как раньше.

Отредактировано Komsomolets (25-04-2013 22:16:25)

5

Если правильно понимаю, кортики были (в части гражданских ведомств): в МПС, в Прокуратуре, в МИД и в МРФ...Про возможность наличия кортиков для морфлота НКПС_НКВТ_НКМФ_ММФ (нереализованные проекты не в счет естественно) никакой информации не попадалось...Полагаю, что у гражданских моряков кортиков не существовало, тем более если бы они появились, то наверняка сразу бы распространились на ГУСМП, техфлот, вспомфлот...Про кортики у них также ничего не попадалось...

6

admin написал(а):

Сейчас можно подробнее ознакомиться с нашим кортиком на сайте wwwmorznak.com

Что касается этого кортика, то главным недостатком я считаю государственную безликость. По моему мнению, на гайке или на ножнах должен быть изображен либо гос. герб, либо  другая эмблема, показывающая принадлежность владельца к Российскому Торговому Флоту.

7

Конечно надо сменить надпись:Торговый  флот....

Флота у нас разного и много(пока).

Это и речники,рыбаки,торговый и.т.д.

Да и герб конечно должен быть Российский....

Как правильно это уже заметили....

Отредактировано Парамоша (25-04-2013 20:52:09)

8

polygon написал(а):

admin написал(а):

    Сейчас можно подробнее ознакомиться с нашим кортиком на сайте wwwmorznak.com

Что касается этого кортика, то главным недостатком я считаю государственную безликость. По моему мнению, на гайке или на ножнах должен быть изображен либо гос. герб, либо  другая эмблема, показывающая принадлежность владельца к Российскому Торговому Флоту.

Подпись автора

    Васильев Кирилл Сергеевич
    Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

Вообще-то на типовых ворсминских кортиках на гайке, которая держит рукоять, изображен Государственный герб. Там, где на общепринятых звезда. Так что ситуация поправимая, если с замечаниями согласятся.

9

И ещё хочу высказать своё мнение о военных офицерских кортиках. Я считаю, что на гайке должно располагаться изображение гос. герба на момент присвоения первичного офицерского звания: до 1992г. - герб СССР, 1992-93гг. - герб РСФСР, после 1993г. - нынешний герб РФ.
По аналогии с дореволюционной практикой украшения холодного оружия вензелем того Государя, в царствование которого владелец оружия был произведён в офицеры.
И не должно быть офицерских и генеральских кортиков. Если оружие не наградное, то оно должно быть одинаковым у всех офицеров. Разве что, если будут опять введены кортики для прапорщиков и мичманов, то у них должна быть отделка не золотистая, а серого металла (под железо, или оксидированная).

10

Полагаю, что в ныншених обстоятельствах постановка вопроса о введении кортика для "торгового" флота неуместна...Весь флот частный...Поэтому и незачем ему кортики...Ну а если это просто подарочный сувенир, то символика может быть какой угодно...Все-таки интересно откуда информация по ношению кортиков в 20-х и 30-х годах...

Отредактировано general-director (26-04-2013 12:26:56)

11

Про кортики в Инете попалась дополнительная информация, что в ВМФ они введены только с 40-го года...Не знаю насколько это верно...Но если так, не очень понятно откуда берутся сведения, что в 20-30-е годы они были в гражданском флоте...

12

В 20-е и 30-е в СССР использовались кортики царского образца с символикой, измененной на советскую. Насчет "официальности" оных идут споры до сих пор. В 1940-м году, насколько я понимаю, была реформа вооружения, в ходе которой были приняты на вооружение образцы оружия, с которыми СССР вступил в ВОВ. В том числе основные образцы ХО, которые известны и поныне:  шашка нач. состава КА обр. 1940 года, т.н. "подзнаменка", производится и используется до сих пор в почетных караулах, Шашка генеральская - она же, но в железных ножнах и сабельным креплнеием, палаш курсантов ВМФ, нож армейский НА-40, генеральский кортик обр. 1940 года - отменен в 1945-м году, кортик офицерский ВМФ обр.1940 г - фактически прототип кортика 45-го года, но без защелки и с другой технологией нанесения изображений рисунка на устье и герба СССР на рукояти. По кортикам СССР в 2009 г. известный в определенных кругах коллекционер издал книгу (ссылка первая попавшаяся из гугла) http://www.biblio-globus.us/description … no=9414635 в которой фактически подытожил информацию по кортикам СССР на тот период, обсужденную и принятую за достоверную на интернет-форумах соответствующей тематики.

Отредактировано Komsomolets (26-04-2013 22:46:52)

13

Komsomolets написал(а):

В 20-е и 30-е в СССР использовались кортики царского образца с символикой, измененной на советскую.

Коллега, в НКПС-НКВТ?

Отредактировано general-director (27-04-2013 19:58:17)

14

Про НКВТ к сожалению ничего не слышал. Про кортики НКПС знаю только то, что были введены в 1943 году для высшего нач. состава, в том же году для НКИД. Оба были разработаны на основе кортика образца 1940 года, отличались отделкой эфеса и ножен. Долгое время на "Лейбштандарте" продавался кортик прокуратуры за сумасшедшие деньги. Читал, что якобы переделка из военно-морского и неофициальный.

15

Komsomolets написал(а):

Долгое время на "Лейбштандарте" продавался кортик прокуратуры за сумасшедшие деньги.

Их ввели после шпаг? Или шпаги так и остались в проекте?

16

Уточню, что  "СЦ" №52 еще не читал, потому и спрашиваю....

17

ksologub написал(а):

Их ввели после шпаг?

Вместо.Но лучше прочесть статью...

18

Уважаемые Коллеги! Искренняя благодарность за высказанные мнения! И несколько пояснений. О названии "Офицерский". Это, к сожалению, дань правовой стороне вопроса. Дело в том, что сертификат о непринадлежности к ХО выдан на типовой кортик с названием "Офицерский". И такой сертификат дают на все подобные кортики. Так что "Офицерский" - условность. Вопрос об офицерах торгового флота в наши дни, по моему мнению, тоже нуждается в прояснении. Существующая униформа уже совершенно не отражает реалий. В царском военном флоте, к примеру, существовали, как мы все хорошо помним, кондукторы. (И имели право на ношения кортика). А к кому сейчас причислить матроса, отработавшего 20 лет, опытного, дисциплинированного наставника молодёжи? Аналогия с институтом кондукторов прямо-таки напрашивается. Такой матрос имеет полное право и даже (ИМХО) должен иметь и носить кортик. Теперь о государственной принадлежности. В целом согласен, может быть и государственная символика, но снова правовые вопросы возникают и наверняка необходимость дополнительных согласований. Тем не менее, вопрос остаётся и будет дальше как-то рассматриваться. Касательно всех других флотов - рыбного, речного, спасателей и т.д., как и написано на сайте, считаем, что этот кортик универсален, по крайней мере пока, до тех пор, пока он снова не укорениться в сознании людей, как символ профессиональной гордости, а не некий театральный атрибут, как многие сейчас, к сожалению, полагают. И носить его имеют право все "водоплавающие". Далее - о частном флоте. Да, это так, флот - частный, но моряки - российские. И мы считаем, что гордость за свою профессию, за старые традиции, за доблесть дедов - категория вне формы собственности и флага регистрации. Кортики для военных сейчас действительно выпускает Ворсма, завод выиграл тендер. Сведения о кортах торгового флота в 20-30-е годы - из инета, потому и пишу "якобы". Инфа очень скупа, оттого и прошу всех поделиться, если есть чем. Благодарю за внимание.

19

Кондукторы - это то, что сейчас мичманы. Эта категория военнослужащих в советсккое время имела кортики. Более того, до введения категории прапорщиков и мичманов в советском флоте мичманы (старшины) и главные старшины (старшие сержанты) сверхсрочной службы ВМФ также носили кортики.

20

Незачем гражданскому "коммерциолизированному" флоту кортики...(ИМХО конечно)...Пустая тема на мой субъективный взгляд конечно...Кондукторы (мичманы, старшины) тут на мой взгляд ни причем...Равно как и Прокуратура СССР, которая шпаги (кортики) получила ровно на тот период времени пока классные чины прямо соответствовали воинским званиям...Ушло уравнимание - расстались и с кортиками...Хорошо бы конечно поподробнее обсудить тему наличия в торговом флоте 20-х-30-х годов кортиков...Откуда такая информация, и есть ли документы... :dontknow:

Отредактировано general-director (13-05-2013 23:32:15)

21

Ну, про то, что тема кортика в торговом флоте неуместна - вопрос действительно, частного мнения. В среде действующих моряков также нет абсолютно единого мнения на этот счёт. Но те из нас, кто хочет возрождать и поддерживать красивые флотские традиции - не сомневаются - уместна. Теперь о кортах 20-х 30-х в СССР. В книжке Устинова есть рисунок такого корта. Он нечёткий, но есть. Рукоять очень напоминает последние царские, а вот ножны какие-то свои. В инете также встречается отрывочная инфа, например на некоторых златоустовских сайтах, где приводятся списки существовавших кортиков и их размеры. В худ литературе тоже должно быть. Просто помню из детства, что читал книжку о моряках гражданского флота и там кортики при параде фигурировали. Но, к сожалению, не запомнился ни автор, ни название. Может, кто из старых Питерских увлечённых чего знает? Там до сих пор традиции чтут более, чем где-либо.

22

CADR написал(а):

Ну, про то, что тема кортика в торговом флоте неуместна - вопрос действительно, частного мнения.

Согласен, тем более, что была одна европейская страна, где выхода к морю нет географически, а адмирал был...Так же и здесь...Кортики есть, а суда - уж как получится...При нынешнем состоянии всего традицию возраждать это все равно, что сажать картошку на болоте - кидаешь бульбаши в трясину и ждешь на соседней кочке, когда они прорастут?

CADR написал(а):

В книжке Устинова есть рисунок такого корта.

Коллега, есть ли там ссылка: архив такой-то, фонд, опись, дело, листы с...по...?

Отредактировано general-director (11-06-2013 12:51:50)

23

[Нет, к сожалению. Ссылки там нет. Только вся и надежда на чьи-то хотя бы семейные предания. И ещё пару слов о возрождении традиций. Ну так просто, чтобы расширить видение ситуации. Флот есть. И его очень много. Это, во-первых флот речной, его пытаются сейчас возрождать по факту. А флот морской также есть, но он в оффшоре. Это огромное количество новых современных судов, на которых работают Российские моряки через Российские компании. Вопрос в законодательстве, при котором невыгодно нести родной флаг. И потом, ещё больше наших работает сейчас на судах иностранных судовладельцев. А корт -  не есть только символ флота, а скорее, символ принадлежности человека к морской профессии. Так ведь и было изначально, когда кортик был чисто утилитарным предметом. Моряки нанимались куда попало, а кортик (как и другие необходимые предметы) имели свой собственный

24

Так и с этим сухопутным адмиралом. Вот Чехословакия имела когда-то реальный океанский транспортный флот, с портом приписки Прага (лично не раз встречал), они арендовали для этого флота причалы в Германии и Польше. Так что там вплне статский адмирал мог быть. Это мейчас в их министерстве транспорта сидят по морской части 3-5 человек и уж погоны-то, да, будьте-нате! :-) :-) :-) А флота давно нет, а та 1000 моряков (уже меньше), что осталась от социализма, так же ходит у чужаков. Но собирается вместе попить пивка в одной пивнухе, то есть общность, как таковую, сохранили.

25

CADR
"... символ принадлежности человека к морской профессии. Так ведь и было изначально, когда кортик был чисто утилитарным предметом. Моряки нанимались куда попало, а кортик (как и другие необходимые предметы) имели свой собственный..."
Вы про каких моряков говорите? Не про матросов ли?Из утилитарных необходимых предметов у матроса мог быть ,максимум,нож в кармане. Ни один капитан на торговом ли,на военном корабле не позволил бы матросам неконтролированно носить оружие,коим и являлись изначально кортики.

26

Ну, коллега, отчего же Вы так резко? :-) Конечно, я говорю не про матросов. Утилитарные предметы, которые имели в старину в "матросском сундучке" (рундучке) - бцманы - дудку, штурманы - секстан и хронометр (или часы с хронометрическим ходом), астрономические таблицы; боцманы- дудку. Кортик, соответственно - штурманы, плотники (они в 19 веке часто были приравнены к офицерам), иногда, полагаю (но не уверен) и боцманы. И кстати, на военном корабле нет Капитанов - там Командиры. Ну и понятно, что далеко не все сведения история (вкупе с историографией) доносят до нашего времени. А про матросов я думаю, что социальный статус современного матроса уже достаточно высок. Проработавший на флоте более 10 лет матрос - уже по факту специалист в ранге как минимум мичмана, если провести аналогию с ВМФ. И кортик при параде носить (как и мичман) может.

27

CADR написал(а):

штурманы - секстан и хронометр

Секстан и хронометр не могли быть в матросском сундучке по двум причинам: штурманы не являлись матросами, т.е. нижними чинами, во-вторых, чаще всего являлись судовой, а не личной собственностью...

28

CADR написал(а):

Проработавший на флоте более 10 лет матрос - уже по факту специалист в ранге как минимум мичмана, если провести аналогию с ВМФ.

Как минимум спорный тезис...

29

general-director написал(а):

Согласен, тем более, что была одна европейская страна, где выхода к морю нет географически, а адмирал был...Так же и здесь...

Если Вы имеете в виду Миклоша Хорти, то он моряк настоящий. Более того, он последний главнокомандующий флотом Австро-Венгерской империи. В Первую Мировую войну он сделал блестящую боевую карьеру.

30

Посмотрел на "Звезде" репортаж о выпуске ВМА. Обратил внимание, что все моряки имели кортики. Вопрос, что-нибудь известно о нынешнем образце военно-морского кортика?


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Ведомственные кортики