Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Военизированная охрана (ВОХР) » Петлицы ВОХР


Петлицы ВОХР

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Я так понимаю, что данные петлицы обставлены неправильно, т.е. где стоят эмблемы, по идее это низ петлиц, так ли это?
Каких годов данные петлицы?

2

Виктор, понимаете правильно. А такой тип петлиц был установлен приказом Министра внутренних дел СССР
№ 161 от 3.04.1969 г.

3

Не темноваты они для ВОХР? И сделаны как-то кустарно очень...Могу конечно ошибаться коллеги...

4

general-director написал(а):

Не темноваты они для ВОХР? И сделаны как-то кустарно очень...Могу конечно ошибаться коллеги...

У Леонида Николаевича на планшете (верхний ряд), как мне кажется точно такие же петлицы. Фото планшета для наглядности подвесил.

5

admin написал(а):

Виктор, понимаете правильно.

Жаль, будем искать дальше.

6

general-director написал(а):

Не темноваты они для ВОХР?

Вот для наглядности. В живую разница в оттенке цвета видна очень хорошо.

7

Если взять те же пограничные петлицы из разных военторгов, разница в оттенках будет не меньше.

8

Parovoz написал(а):

Если взять те же пограничные петлицы из разных военторгов, разница в оттенках будет не меньше.

Так в чём тогда коренное отличие ВОХР-х петлиц и ПВ?

9

А кто его придумал - это отличие?

10

Возникла тут мысль по поводу... Ведь отечественной промышленностью наверняка выпускалось сукно приборное такой-то артикул цвет зеленый, а уж использоваться оно могло для пошива самых разных предметов форменной одежды.
Интересно, существовал ли в природе какой-нибудь ассортиментный справочник по текстильным товарам? Ведь там в группе приборных сукон были бы описаны все интересующие нас виды и цвета, и это навсегда прекратило бы спор по поводу отличия светло-синего от василькового.

11

В советские времена сукно приборное выпускалось (да и выпускается) одной единственной фабрикой в Купавне. Зеленый цвет был одного оттенка. Так что это сукно шло на петлицы и пограничникам и ВОХР, да и на все остальные знаки различия. Для прекращения споров предлагаю сравнить нарукавный знак пограничника и нарукавный знак ВОХР и увидите, что цвет сукна один.
   Предвосхищаю сразу - оттенки сукна допускались.
  Поэтому и понятие светло-синего и василькового - суть одно и то же.
Оговорюсь, что данное правило стало применимо, начиная с 60-х годов.

12

admin написал(а):

Поэтому и понятие светло-синего и василькового - суть одно и то же

а как же тогда различать петлицы ВДПО, петлицы противопожарной охраны СА и ВМФ (1983 г.) и петлицы ГБ, по оттенкам?

13

А никак.

14

Различия в оттенках этих петлиц, все же существуют.
Для образца - петлицы противопожарной охраны, ГБ и противоградовой службы

15

Расположение треугольников на петлицах ВОХР как-то оговариволось в приказе или нет?
Например, вершина треугольника направлена к верхнему(нижнему, боковому) краю петлиц?

16

TOLKER написал(а):

Для образца - петлицы противопожарной охраны, ГБ и противоградовой службы

если бы не кубики, то, на мой взгляд, левую петлицу отличить от ГБ было бы нельзя

17

ksb написал(а):

если бы не кубики, то, на мой взгляд, левую петлицу отличить от ГБ было бы нельзя

Возможно, скан не отражает полностью цветовую гамму. В натуре же, различия очень заметны.

18

ksb написал(а):

если бы не кубики, то, на мой взгляд, левую петлицу отличить от ГБ было бы нельзя

Разница оттенков видна достаточно хорошо!

19

Еще один скан. Может быть, лучше отразит.
Петлицы ГБ - темно-синие. Вторые - ярко-синие.

20

а тогда, что это за петлицы? крайние правые - очевидно, ГБ; центральные - получается, противопожарная охрана и левые - тоже?

21

PS а на левых вообще эмблема ВДВ изначально стояла!

22

На мой взгляд, две пары левых петлиц - это, именно, петлицы противопожарной охраны

23

Причем, это петлицы старшего и среднего начальствующего состава.
Петлицы младшего начальствующего и рядового состава из х/б ткани. Их трудно с чем то спутать.

24

спасибо, теперь осталось найти шпалы и кубы...

25

Сергей, а я тебе что говорил? Скажу более: все три петлицы Сергея - ВПО. 100%. У правых форма, как на китель. А могли на кителе в КГБ носить байковые петлицы? Вот то-то...

26

TOLKER написал(а):

Различия в оттенках этих петлиц, все же существуют.
Для образца - петлицы противопожарной охраны, ГБ и противоградовой службы

Олег, я по моему говорил, что оттенки всегда допускаются при производстве. Прошу к уяснить, что нет определенного оттенка для петлиц ВПО и ГБ - это все досужие придумки. В ВПО использовался любой оттенок петлиц.
  Ладно, спорить перестаю, потому как это бесполезно доказывать, люди вбили себе в голову про цвет ВОХР и цвет ВПО - пусть так и будет...

27

А это что - очередное творчество Мосфильма?

28

Doctor03 написал(а):

очередное творчество Мосфильма?

Если цвет поля петлиц малиновый, то кто-то поставил на пехотные петлицы знаки различия младшего состава ВОХР. Если не прав, то коллеги поправят...

29

Да уж. Причем сами по себе петлицы оригинальные.

30

ksologub написал(а):

Если цвет поля петлиц малиновый, то кто-то поставил на пехотные петлицы знаки различия младшего состава ВОХР

В том то и дело, что цвет поля не малиновый а красный, даже ближе к краповому.
Происхождение петлиц - все та же коллекция Порая, где как я понял, всего много понамешано....

Отредактировано Doctor03 (14-07-2010 00:06:02)


Вы здесь » Униформистика » Военизированная охрана (ВОХР) » Петлицы ВОХР