Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Республика Беларусь » эмблема речного флота Республики Беларусь


эмблема речного флота Республики Беларусь

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Коллеги, недавно Белорусским речникам ввели форменную одежду вот с такой эмблемой: "Кокарда представляет собой венок из лавровых листьев золотистого цвета овальной формы, размерами: для 8 – 13 должностных категорий 6,6 х 6,6 см, для 1 – 7 должностных категорий 5,6 х 5,6 см. В центре располагается якорь золотистого цвета со скобой, над которой находится звезда золотистого цвета диаметром 8 мм. Ниже скобы, в центре веретена якоря – земной шар золотистого цвета диаметром 18 мм с сеткой меридианов и параллелей, на котором размещен контур территории Республики Беларусь.
Для головных уборов 8 – 13 должностных категорий кокарда вышивается канителью золотистого цвета. Для головных уборов 1 – 7 должностных категорий кокарда изготавливается из металла золотистого цвета."

Кто-нибудь из форумчан знает как эта штука выглядит в реальности, в особенности когда шьется канителью?

Отредактировано general-director (16-03-2013 16:43:14)

2

Вообще-то действительно, интересно увидеть. Скорее всего просматривается аналогия с крабом Речфлота РСФСР с "элементами мании величия" автора эскиза. В таком масштабе земного шара контур территории РБ должен выглядеть в виде маленького узелка .нити.

3

МЕХАНИК написал(а):

контур территории РБ должен выглядеть в виде маленького узелка .нити.

Глобус Белоруссии.

4

general-director написал(а):

овальной формы, размерами: для 8 – 13 должностных категорий 6,6 х 6,6 см,

Интересуюсь: как ОВАЛ! может иметь одинаковые ширину и высоту?

5

МЕХАНИК написал(а):

Интересуюсь: как ОВАЛ! может иметь одинаковые ширину и высоту?

Коллега, в посте № 1 - цитата...Я ничего из головы не выдумал.... :dontknow: Собственно и спросил - как это выглядит? Включая вышитый контур....

6

general-director написал(а):

в посте № 1 - цитата...Я ничего из головы не выдумал...

Я и понял, что цитата! Мой вопрос лежит в плоскости обсуждения, что-ли, описания. Как-то так.

7

МЕХАНИК написал(а):

Я и понял, что цитата! Мой вопрос лежит в плоскости обсуждения, что-ли, описания. Как-то так.

Мне трудно судить, почему так изложено описание, поэтому вряд ли что-то можно добавить..Если я правильно понимаю - это первая со времен распада Союза форма Белорусских речников...Мне эта форма интересна еще и тем, то как и на Украине в качестве знаков различия используются галуны с узором в виде квадратной петли у верхнего галуна, а не в виде уголка...Выходит тенденция...Все-таки вот кто бы ответил, при советской власти у всех республиканских речников вслед за РСФСР галуны не имели петли?...По нормативным документам выходит, что такое было прямо прописано только в Казахской ССР...Плюс хочу я все-таки понять как отшивают контур Республики Беларусь в центре эмблемы...

Отредактировано general-director (18-03-2013 10:06:07)

8

general-director написал(а):

Плюс хочу я все-таки понять как отшивают контур Республики Беларусь в центре эмблемы...

Очень просто. Контур вышивается не в масштабе, а на всю поверхность земного шара.

9

admin написал(а):

. Контур вышивается не в масштабе, а на всю поверхность земного шара.

Вот и говорю, признаки "мании величия". Хорошо если 500 км. судоходной части рек(и)

10

Если правильно понимаю эмблема речников разработана с учетом рисунка Государстенного герба Белоруссии. где в центре на фоне земного шара очертания территории Республики...Это вполне нормальный подход...Плюс по крайней мере наши соседи практически все обзавелись официально утвержденной формой речников нового национального образца: Украина, Белоруссия, Казахстан (правда в поселднем случае приказ, который мне известен сейчас отменен, но думаю, что взамен ему что-то тоже есть)...А вот обладают ли наши Русские речники утвержденной формой уже российского образца, или на 20-м годе существования новой России (где протяженность водных путей огромна) все донашивают форму образца 86 года (это - в лучшем случае), утвержденную еще в РСФСР, пока не знаю...Думаю не надо нам отходить от основной темы в дебри...В общем еще раз обращаюсь к Коллегам с убедительной просьбой поделиться любой имеющейся информацией о рельно изготовленных предметах в соответствии с вышеприведенным описанием...

Отредактировано general-director (18-03-2013 13:44:59)

11

Видел наших речников, но такого знака у них не наблюдал.

12

Изображение с сайта разработчика ведомственной символики РБ http://geraldika.net/

http://geraldika.net/assets/images/gallery/corporate/rechnoiflag.jpg

13

размер Белоруссии несколько преувеличен :)

14

Alex 2 написал(а):

размер Белоруссии несколько преувеличен

нормальный глобус Белоруси...

15

he-man написал(а):

Изображение с сайта разработчика ведомственной символики РБ

Михаил, никакой он не разработчик - простой иллюстратор уже имеющихся разработок.

16

admin написал(а):

he-man написал(а):

    Изображение с сайта разработчика ведомственной символики РБ

Михаил, никакой он не разработчик - простой иллюстратор уже имеющихся разработок.

Представляют как автора. http://vb.by/article.php?topic=4&article=6510

17

Как автора альбомов с рисунками форменной одежды.  Все, что есть из ведомственной геральдики в Беларуси вышло из-под пера Саши Самовича, равно как и все наработки нашей Федеральной пограничной службы...
   В России так же может щеки понадувать и Цветков, якобы он является разработчиком чего-там... На самом деле "дилетант обыкновенный". Белорусский "самородок" хоть рисовать умеет. Думаю, что гербы он точно разрабатывал, но не более того... Ну еще быть может корпоративные эмблемы частных компаний...

18

he-man написал(а):

Изображение с сайта разработчика ведомственной символики РБ

Я могу ошибаться, но по-моему этот рисунок не соответствует описанию (ИМХО), хотя могу быть и не прав...В живье вещь не посмотреть...

Отредактировано general-director (11-08-2013 18:20:55)

19

Коллеги, так а где пруф?  Хочется посмотреть на документ, регламентирующий вопросы этой речной униформы, а не на сайт человека, перерисовывающего различные знаки, причем на уровне первых пользователей ПК середины 90-х — при всем понимании и уважении :) Просто действительно интересно.

Есть вот такое:

http://www.rtupbrp.com/Novosti.html

(Смотреть снимки внизу страницы).

Отредактировано Skrypa (08-10-2013 00:54:10)

20

Skrypa написал(а):

Коллеги, так а где пруф?

Коллега, а какие доказательства Вам нужны?

Отредактировано general-director (08-10-2013 01:16:18)

21

Да речь просто о названии документа, из которого приведена цитата с описанием в самом начале темы. Тогда можно было бы сузить поиски.

22

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 ноября 2012 г. № 538
О форменной одежде и знаках различия работников внутреннего водного транспорта Республики Беларусь

Рисунков-то там все равно нет...А текст описания эмблемы процитирован из указа в посте 1 по этой теме

Отредактировано general-director (08-10-2013 10:49:29)

23

О! Спасибо, попробую кое-что разузнать.

24

Skrypa написал(а):

О! Спасибо, попробую кое-что разузнать.

Коллега Skrypa, и что-то удалось узнать?

25

Честно говоря, пока времени не было. Если хоть что-то узнаю, сразу здесь поделюсь.

26

Продолжая тему: постановлением Минтранскоммуникаций РБ от 18 октября 2013 г. № 41 утверждены Правила ношения формы и нормы снабжения форменной одежды речфлота РБ. В Инете доступны.

Отредактировано general-director (25-03-2014 21:58:22)

27

general-director написал(а):

Продолжая тему: постановлением Минтранскоммуникаций РБ от 18 октября 2013 г. № 41 утверждены Правила ношения формы и нормы снабжения форменной одежды речфлота РБ. В Инете доступны.
            Отредактировано general-director (Сегодня 19:58:22)
            Подпись автораСрок иной, иные даты. Разделен издревле труд: Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Спасибо! А, эскизы кокард есть?

28

ASC написал(а):

Спасибо! А, эскизы кокард есть?

Коллега, как упоминал ранее, материал находил в Инете, поэтому не могу сказать приложены ли к подлиннику рисунки...В электронных материалах ничего нет...

29

Интересно, эта эмблема имеет отношение к речфлоту РБ ?

https://i.postimg.cc/267w5g5p/Kokarda-Ohrana-vodnjh-resursov-02-a.jpg


Вы здесь » Униформистика » Республика Беларусь » эмблема речного флота Республики Беларусь