Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петличные стрелковые и кавалерийские эмблемы (1940)


Петличные стрелковые и кавалерийские эмблемы (1940)

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Картограф написал(а):

"Лучше правда- раз в год, чем бред -каждый день."

+1, Иван.

32

Капитан Врунгель, у меня есть практическое предложение: т.к. Вы выступаете в защиту г-на Веремеева, то донесите до него суть этой темы, разрешаю даже показать фото из моей коллекции для пользы дела. Я, правда, не верю, что он признает, что, мягко скажем, напрасно упорствовал в своем заблуждении, но вдруг случится чудо?  :flag:

33

Ужасно стыдно (не люблю переходить на критику ников  :blush: ), но не могу удержаться от цитаты:
"Как вы яхту назовете..."

34

Tsarenko написал(а):

"Как вы яхту назовете..."

Поживем-увидим, Максим, мы ведь никуда не торопимся, не так ли?  :flag:

35

Так я ж не против новой правдивой информации! Если коллега Капитан Врунгель порадует нас интересным сообщением, я готов снять папаху :cool:

36

Tsarenko написал(а):

порадует нас интересным сообщением

Например, про старшего батальонного комиссара РККФ и его знаки различия.

37

Картограф написал(а):

про старшего батальонного комиссара РККФ и его знаки различия.

Или про эмблемы, введенные Приказом РВС от 20 июня 1924 г. № 807 (не по Харитонову..)

Отредактировано ksologub (18-02-2011 18:06:21)

38

ksologub написал(а):

Добавлю в перечень Ивана сайты уважаемых коллег К.С.Васильева и М.В.Разыграева...

Мой сайт можно не считать, он давно устарел, а я никак не возьмусь за его исправление.

39

Я это и имел в виду. Вести сайт очень тяжелое время, у всех свои дела и не так уж много сайтов созданных много лет назад и планомерно ведомых. Ну а ошибки все имеют включая Л.Н. у кого то есть доступ к информации чтобы их исправить как у Л.Н. у кого то нет, но свое лицо у сайта Веремеева есть и он имеет право жить. У меня лично ностальгические воспоминания о том времени когда сайтов было мало и другой информации просто не было. А ошибки повторяю все делают.

40

Капитан Врунгель написал(а):

Ну а ошибки все имеют включая Л.Н. у кого то есть доступ к информации чтобы их исправить как у Л.Н. у кого то нет

Хотелось бы указания на ошибки сайта без учета раздела по истории  формы милиции...

41

ksologub написал(а):

Добавлю в перечень Ивана сайты уважаемых коллег К.С.Васильева и М.В.Разыграева...

Только не Разыграева, а Коротеева.

42

Капитан Врунгель написал(а):

И когда они в последний раз обновлялись?

Так на сайте есть такая кнопочка "Обновления", вот туда если тыкнуть, то можно увидеть, когда было последнее обновление...

43

admin написал(а):

Только не Разыграева, а Коротеева.

Виноват, исправлюсь :flag:

44

Tsarenko написал(а):

Сугубо украинское: wwwmilua.org   И кто скажет, что вчерашнее?

Максим, с трудом воспринимаю украинский язык, как язык науки. Хоть и учил его в школе и люблю его, но научные и официальные тексты понимаю с пятого на десятый. Великий и могучей все таки доступней, мне кажется.

45

ksologub написал(а):

Еще одним достижением автора указанного сайта является транскрибирование немецких званий

вот это меня вообще повергло в шок, когда первый раз на анатомию армии зашёл.  :huh:

46

что-то мы явно ушли от темы. По петличным эмблемам пехоты все ясно-приказ 226 от 26 июля 1940 года, а насчет кавалерии , ее рисунка в этом приказе нет.....

47

роберт написал(а):

ее рисунка в этом приказе нет.....

У Вас есть этот приказ?

48

этот приказ приведен в книге униформа ВВС 2 т., и плюс сканы которые гуляют по интернету, у меня есть только соответствующее постановление, а у Вас есть этот приказ?

49

роберт написал(а):

этот приказ приведен в книге униформа ВВС 2 т., и плюс сканы которые гуляют по интернету, у меня есть только соответствующее постановление,

Аналогично.
А в нём 5 и более страниц. Так, что эмблема кавалерии может и в нём есть.

50

а откуда вообще пошел слух что она там может быть?

51

роберт написал(а):

а откуда вообще пошел слух что она там может быть?

Не знаю, только предполагаю.
Что на 2,3,4 стр.- я не знаю.

Отредактировано Картограф (28-03-2012 15:19:28)

52

Картограф написал(а):

Вадим Воскобойников на мой вопрос в свое время ответил, что "образец этой [кавалерийской] эмблемы был утвержден вместе с пехотной 30 июля 1940 года."

Вадим привел цитату этого приказа-....перейти на новые знаки различия с 30 июля 1940 года.....

53

ksologub написал(а):

Можно, например, сделать политрука командиром войск НКВД http://army.armor.kiev.ua/hist/kombat.shtml

Цитирую Веремеева дословно: "Для военно-политического состава (комиссары и политруки) эмблемы не существовало! И политработники никаких эмблем в петлицах не носили и носить не могли. Ни в одном роде войск РККА, ни в каких частях НКВД! Следовательно, на фотографии  изображен не политрук, а офицер погранвойск или стелковой дивизии НКВД. Оговорюсь, что по некоторым вторичным источникам косвенно явствует, что  эту эмблему вроде бы перед войной присвоили и пехоте РККА, но документального подтверждения этому я не нашел даже в архивах. Да и не в самой эмблеме загвоздка, а в том, что политрук никакой эмблемы  иметь в петлице не мог! НЕ МОГ !
А на снимке она присутствует."

Все фото 1942 года. И точно известно кто именно на этих фото.
http://www.rkka.ru/uniform/vif/_16.jpg

54

Картограф написал(а):

А в нём 5 и более страниц. Так, что эмблема кавалерии может и в нём есть.

Кавалерийской эмблемы в нем нет. Более того, на всех проектных рисунках к приказу, ее тоже нет. Но тем не менее ТУ на кав.эмблему утвердили 30 июля 1940 года.

55

роберт написал(а):

Картограф написал(а):

    Вадим Воскобойников на мой вопрос в свое время ответил, что "образец этой [кавалерийской] эмблемы был утвержден вместе с пехотной 30 июля 1940 года."

Вадим привел цитату этого приказа-....перейти на новые знаки различия с 30 июля 1940 года.....

С 30 июля 1940 года речь в первую очередь шла о новых нарукавных знаках различия. Новые эмблемы стали появляться в войсках ближе к концу года, да и то не во всех округах.

56

У Вас есть это ТУ?

57

vvadim написал(а):

кто именно на этих фото.

В некоторых "изданиях" товарища с фото№2 называют командиром батальона.

Отредактировано Картограф (28-03-2012 20:46:36)

58

vvadim написал(а):

Все фото 1942 года. И точно известно кто именно на этих фото.

Озвучите?

59

Картограф написал(а):

vvadim написал(а):

кто именно на этих фото.

В некоторых "изданиях" товарища с фото№2 называют командиром батальона.

Ваня! Не разрушай легенду! Это комиссар  :blush:

60

Александр написал(а):

Ваня! Не разрушай легенду! Это комиссар  :blush:

Это вот это позволяет говорить, что на фото не Еременко?
http://kenigsberg-klad.com/forum/viewto … e22f628a38


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петличные стрелковые и кавалерийские эмблемы (1940)