Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петличные стрелковые и кавалерийские эмблемы (1940)


Петличные стрелковые и кавалерийские эмблемы (1940)

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Тема старая как мир. Хорошо известно, что незадолго до войны была введена эмблема для стрелковых частей и восстановлена кавалерийская эмблема. Рисунки петлиц с этими эмблемами присутствуют в Приказе НКО СССР № 226 от 24.07.1940 г. "Об установлении знаков различия для среднего и старшего командного и политического состава Красной Армии" А дальше начинается самое любопытное, по крайней мере, для меня - были ли этот приказ документом, вводящим указанные эмблемы или они были введены до этого, а в приказе присутствовали уже как действующие? Я склоняюсь ко второй версии, т.к. указанный приказ вводил новые знаки различия в связи с введением званий "подполковник" и "старший батальонный комиссар", а не петличные эмблемы...Хотелось бы услышать компетентное мнение коллег по данному вопросу

2

Тема закрыта

3

ksologub написал(а):

Тема закрыта

Никто солдату не ответил

4

Подскажите плиз,  политическому составу РККА эмблемы полагились или нет?

5

marks08 написал(а):

Подскажите плиз,

C 1940 года

6

ksologub написал(а):

Тема старая как мир. Хорошо известно, что незадолго до войны была введена эмблема для стрелковых частей и восстановлена кавалерийская эмблема. Рисунки петлиц с этими эмблемами присутствуют в Приказе НКО СССР № 226 от 24.07.1940 г. "Об установлении знаков различия для среднего и старшего командного и политического состава Красной Армии" А дальше начинается самое любопытное, по крайней мере, для меня - были ли этот приказ документом, вводящим указанные эмблемы или они были введены до этого, а в приказе присутствовали уже как действующие? Я склоняюсь ко второй версии, т.к. указанный приказ вводил новые знаки различия в связи с введением званий "подполковник" и "старший батальонный комиссар", а не петличные эмблемы...Хотелось бы услышать компетентное мнение коллег по данному вопросу

На сколько я уяснил из разъяснений А.Степанова, этот приказ и ввел стрелковые эмблемы. Больши никакого приказа, получается, не было. Была, вероятно, еще тех. документация. Но это другая песня.

7

Вадим Воскобойников на мой вопрос в свое время ответил, что "образец этой [кавалерийской] эмблемы был утвержден вместе с пехотной 30 июля 1940 года."

Отредактировано ksologub (02-12-2010 16:13:05)

8

ksologub написал(а):

Вадим Воскобойников на мой вопрос в свое время ответил, что "образец этой [кавалерийской] эмблемы был утвержден вместе с пехотной 30 июля 1940 года."
            Отредактировано ksologub (Сегодня 16:13:05)

Вадим не назвал друхие исходные данные акта от 30 июля 1940 г.? Что-то я у себя под этой датой ничего такого не нашел.

9

Александр написал(а):

Вадим не назвал

Нет. Я ему такой же вопрос задавал. Насколько я помню, он ссылался на то, что они были утверждены ТехКом'ом.

10

По-моему он  выставлял на WW-2

11

Теперь по полит. составу РККА, всё понятно, большое спасибо всем ответившим...

12

Коллеги уважаемые! Веремеев частично признал свою неправоту еще в январе - это для Кирилла...

13

Tsarenko написал(а):

Веремеев частично признал свою неправоту еще в январе - это для Кирилла...

Максим, извините, конечно, но вот из этих цитат что-то не видно, чтобы человек начал критически мыслить:

"И достаточно ясно указано, что эту эмблему имеют в петлицах средний и старший командный состав, говоря современным языком - младшие и старшие офицеры.Вместе с тем, пока остается неясным - была ли эта эмблема введена для красноармейцев и младшего командного и сержантского состава (сержантов), а также должны ли были носить ее генералы, проходящие службу в стрелковых дивизиях, армейских корпусах и армиях."

А вот фото из моей коллекции

http://s011.radikal.ru/i317/1012/2d/17137569338c.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1012/09/1a91bac4df01.jpg

"Должен попутно заметить, что военно-политический состав (политруки и комиссары) в петлицах никогда никаких эмблем не имели. Во всех родах войск."

Иван (Картограф) уже ставил скан документа по этому поводу, повторяться не буду

Так что, комментарии тут, полагаю, излишни...

Отредактировано ksologub (15-02-2011 18:47:41)

14

Кирилл, меня обнадежила другая цитата:
"...Однако, недавно известный историк и униформист Игорь Ладыгин из Новосибирска прислал мне скан известного приказа НКО СССР № 226 от 26.07.1940г., который поколебал  уверенность в правоте моих утверждений..." Это г-н Веремеев дописал 5 января с.г.

15

Tsarenko написал(а):

Кирилл, меня обнадежила другая цитата:

Максим, Вы просто не в курсе всех подробностей. В июле прошлого года ко мне обратился некий господин, при желании могу сообщить его ФИО в личку, представившийся другом г-на Веремеева. Он просил у меня предоставить ему ряд документов по вопросам званий и знаков различия офицеров частей Гос.ополчения РИ в период ПМВ для передачи их г-ну Веремееву. В ходе нашей с ним переписки я дал ему ссылку на ресурс, содержащий сканы петлиц с эмблемами пехоты РККА образца 1940 г., а также объяснил ему суть заблуждений, связанных с данными эмблемами. Так что... :D

Отредактировано ksologub (15-02-2011 19:01:31)

16

Понятно, что я не в курсе всех деталей, но все равно странное ощущение складывается. Слепить целый сайт "Анатомия армии" и потихоньку признавать свою неправоту в очевидном вопросе... А я то думал, что Веремеев сам все осознал!

17

Tsarenko написал(а):

А я то думал, что Веремеев сам все осознал!

Там косяков, причем таких же очевидных, пруд пруди, Максим...

18

Я просто по приколу зашел сегодня туда. И вот вижу в "свежестях" тему, о которой был разговор. Дай, думаю, порадую коллегу. А тут так все запущено....

19

При всем том г-н Веремеев единственный человек в рунете взваливший на свои плечи сайт и в течении многих лет его заполняющий, в отличие от других заглохших. А не ошибается только тот кто ничего не делает. Сейчас униформическая жизнь только в форумах теплится.

20

Капитан Врунгель написал(а):

1.в течении многих лет его заполняющий, в отличие от других заглохших. 2.А не ошибается только тот кто ничего не делает.

1. Заполнять можно по-разному. Можно, например, сделать политрука командиром войск НКВД http://army.armor.kiev.ua/hist/kombat.shtml

Цитирую Веремеева дословно: "Для военно-политического состава (комиссары и политруки) эмблемы не существовало! И политработники никаких эмблем в петлицах не носили и носить не могли. Ни в одном роде войск РККА, ни в каких частях НКВД! Следовательно, на фотографии  изображен не политрук, а офицер погранвойск или стелковой дивизии НКВД. Оговорюсь, что по некоторым вторичным источникам косвенно явствует, что  эту эмблему вроде бы перед войной присвоили и пехоте РККА, но документального подтверждения этому я не нашел даже в архивах. Да и не в самой эмблеме загвоздка, а в том, что политрук никакой эмблемы  иметь в петлице не мог! НЕ МОГ !
А на снимке она присутствует."

Еще одним достижением автора указанного сайта является транскрибирование немецких званий (Генераль-лёйтнант, Генераль-фельдмаршаль...)

И продолжать в том же духе можно долго, поверьте...

2. Я тоже ошибаюсь. Например, до недавнего времени считал, что с 1907 г. погоны зауряд-прапорщиков образца 1891 года перестали носиться, однако коллеги поправили меня. Или с теми самыми высшими званиями комсостава РККА (комбриг ,комдив...), которые считал отмененными в 1940 г. с введением генеральских. Но я умею признавать свои ошибки и не настаиваю на них из принципа. А г-н Веремеев, похоже, просто не хочет видеть очевидные вещи, как например, стрелковые эмблемы в петлицах сержантов...

Отредактировано ksologub (16-02-2011 10:59:12)

21

При всем несомненном позитиве энтузиаста-просветителя, поддерживающем жизнь военно-исторического ресурса, нашему киевскому коллеге было бы уместно признать и некоторые очевидные моменты. А то можно повторить схему наших львовских коллег: "Первые нарукавные эмблемы такой-то дивизии!", "Первые эмблемы военкоматов!", "Суперское первое знамя военного лицея!" А там и грамматические ошибки, и девиз "позаимствован" у тифлисских юнкеров.
Ошибаются все (и я тоже, причем нередко), но очевидные неточности и упущения лучше признать. Тогда и уважение коллег сохранится, и иронизировать никто не будет.

22

Tsarenko написал(а):

Ошибаются все, но очевидные неточности и упущения лучше признать. Тогда и уважение коллег сохранится, и иронизировать никто не будет.

+1, Максим!

23

Капитан Врунгель написал(а):

При всем том г-н Веремеев единственный человек в рунете взваливший на свои плечи сайт и в течении многих лет его заполняющий, в отличие от других заглохших

А этого уже не существует?
http://www.vedomstva-uniforma.ru/
http://wedomstwa-uniforma.narod.ru/

24

Добавлю в перечень Ивана сайты уважаемых коллег К.С.Васильева и М.В.Разыграева... :flag:

Отредактировано ksologub (16-02-2011 13:57:33)

25

Капитан Врунгель написал(а):

При всем том г-н Веремеев единственный человек в рунете взваливший на свои плечи сайт и в течении многих лет его заполняющий, в отличие от других заглохших. А не ошибается только тот кто ничего не делает. Сейчас униформическая жизнь только в форумах теплится.

А Вы не пробовали книги и журналы по униформологии покупать?

26

Сугубо украинское: wwwmilua.org   И кто скажет, что вчерашнее?

27

И когда они в последний раз обновлялись?

28

Капитан Врунгель написал(а):

И когда они в последний раз обновлялись?

Ну, за все журналы по униформологии не скажу, но вот в январе вышел свежий "Мундир", например... :D
Если хотите заниматься апологией сайта Веремеева, то делайте это более аргументированно и предметно...

29

Капитан Врунгель написал(а):

И когда они в последний раз обновлялись?

Простите, Капитан Врунгель, но, как мне кажется, чем спорить о других сайтах, Вы порадуете нас каким-нибудь артефактом или своим исследованием? Толку больше будет. Это не ирония, я вполне серьезно.

30

Капитан Врунгель написал(а):

И когда они в последний раз обновлялись?

"Лучше правда- раз в год, чем бред -каждый день."


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Петличные стрелковые и кавалерийские эмблемы (1940)