Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Погоны комиссара 3 ранга обр. по приказу МВД СССР № 230 от 3.06.69г.


Погоны комиссара 3 ранга обр. по приказу МВД СССР № 230 от 3.06.69г.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Коллеги, приобрёл вот такие погоны комиссара 3 ранга милиции обр. 69г..
Что-бы исключить все сомнения, решил выставить на всеобщее обозрение и узнать ваше мнение, это 100% оригинальные погоны комиссара 3 ранга?
Ширина погон - 55мм
Заранее благодарю

Отредактировано Graf1971 (13-06-2010 16:23:39)

2

А что смущает-то??

3

admin написал(а):

А что смущает-то??

Если честно, ничего, но т.к. я в первый раз в жизни держу в руках такие погоны, то решил узнать мнения более профессиональных коллег!

4

Виктор, продолжайте держать... Погоны хорошие.

5

admin написал(а):

Виктор, продолжайте держать... Погоны хорошие.

Леонид Николаевич,  :cool: .

6

Везёт мне на милицию, ещё одни погоны комиссара 3 ранга (приказ МВД СССР №230 от 03.06.69г.) к верхней рубашке.
Ширина погон - 50мм.
Жаль только, что пуговиц нет!

7

Леонид Николаевич, подскажите пожалуйста, чем отличаются погоны комиссаров милиции к верхней рубашке обр.58г. от погон обр.69г., а также от погон генералов милиции обр.75г.?
Цветом, материалом, способом пошива, размерами или ничем? Если возможно, проиллюстрируйте в сравнении.
Заранее благодарю

8

Виктор, я пока подожду, пока тебе на этот же вопрос ответят на РК. Видимо моих знаний тебе недостаточно?

9

admin написал(а):

Видимо моих знаний тебе недостаточно?

Леонид Николаевич, разве я такое когда-либо или где-либо говорил(писал)?
На 99,9% уверен, что мало кто знает, чем конкретно отличались или не отличались погоны к верхней рубашке комиссаров и генералов милиции обр. 58, 69 и 75гг.. Вот поэтому я задал точно такой же вопрос на РК, только лишь для того, что-бы раскрутить тему по данному типу погон и внести ясность. Думаю что многим будет интересно пополнить свои знания.

10

Вот я и сказал, что подожду, что скажут специалисты с РК. Виктор, если Вам непонятно, то обратившись сначала ко мне, а потом на РК, Вы тем самым поставили под сомнение правильность моего ответа... Это продавать можно на нескольких площадках. А размещается пост на нескольких форумах только тогда, когда нет уверенности, что в одном месте дадут точный ответ... Так что ждем-с...

11

Хорошо, урок усвоил. Хотя никогда не ставил ваши знания под сомнения!

12

Если говорить о погонах к верхней рубашке комиссаров и генералов милиции, то можно выделить два их типа. Первый тип, установлен в 1958 году и существовал до 1969 года, когда был введен второй тип погона. Погоны образца 1958 года были голубого цвета и имели прострочку из серебристой нити. Погоны образца 1969 года были серо-голубого цвета и имели прострочку из золотистой нити.
   По идее погоны 1958 года должны отличаться от погон 1965 года жесткостью, однако в жизни я не видел мягких погон комиссаров.
Ну и тканью, естественно, отличались.

13

admin написал(а):

Если говорить о погонах к верхней рубашке комиссаров и генералов милиции, то можно выделить два их типа. Первый тип, установлен в 1958 году и существовал до 1969 года, когда был введен второй тип погона. Погоны образца 1958 года были голубого цвета и имели прострочку из серебристой нити. Погоны образца 1969 года были серо-голубого цвета и имели прострочку из золотистой нити.
   По идее погоны 1958 года должны отличаться от погон 1965 года жесткостью, однако в жизни я не видел мягких погон комиссаров.
Ну и тканью, естественно, отличались.

Леонид Николаевич, огромное Вам спасибо за толковую информацию! :cool:

14

А чего на РК сказали??

15

admin написал(а):

А чего на РК сказали??

Ничего :blush:

16

Леонид Николаевич, если я правильно вас понял, то погоны комиссаров милиции обр.69г. к верхней рубашке ничем не отличались от погон генералов милиции обр.75г. к верхней рубашке и выпускались без изменений до развала СССР?

17

Правильно поняли.

18

admin написал(а):

Правильно поняли.

Ещё раз благодарю!

19

Соврал. Согласно приказу рубашка для комиссаров милиции в 1969 году устанавливалась серого цвета. Естественно и погоны были из рубашечной ткани, то есть серого цвета. В 1975 году для генералов милиции была введена рубашка серо-голубого цвета. Соответственно и погоны стали серо-голубого цвета.
  Посмотрев на свой же сайт выяснил, что:
  1. В 1958 году для комиссаров установлена верхняя рубашка голубого цвета. Погоны соответственно голубого цвета с прострочкой серебристого цвета и золотистыми звездочками.
  2. В 1965 году - рубашка серого цвета. Погоны серого цвета с просторочкой серебристого цвета и золотистыми звездочками.
  3. В 1969 году - рубашка серого цвета. Погоны серого цвета с прострочкой золотистого цвета и золотистыми звездочками.
  4. В 1975 году - рубашка серо-голубого цвета. Погоны серо-голубого цвета с прострочкой золотистого цвета и золотистыми звездочками.
   Могу ошибаться в части прострочки 1965 года, хотя при парадных погонах серебристого цвета она должна быть серебристого цвета как и в 1958 году.

20

admin написал(а):

В 1975 году для генералов милиции была введена рубашка серо-голубого цвета. Соответственно и погоны стали серо-голубого цвета.
  Посмотрев на свой же сайт выяснил, что:
  1. В 1958 году для комиссаров установлена верхняя рубашка голубого цвета. Погоны соответственно голубого цвета с прострочкой серебристого цвета и золотистыми звездочками.
  2. В 1965 году - рубашка серого цвета. Погоны серого цвета с просторочкой серебристого цвета и золотистыми звездочками.
  3. В 1969 году - рубашка серого цвета. Погоны серого цвета с прострочкой золотистого цвета и золотистыми звездочками.
  4. В 1975 году - рубашка серо-голубого цвета. Погоны серо-голубого цвета с прострочкой золотистого цвета и золотистыми звездочками.
   Могу ошибаться в части прострочки 1965 года, хотя при парадных погонах серебристого цвета она должна быть серебристого цвета как и в 1958 году.

Леонид Николаевич, в связи с новыми данными, мои погоны и ваш правый на фото, это погоны к серой рубашке или к серо-голубой? Реально можете проиллюстрировать все 4 разновидности погон к верхней рубашке обр.58, (65 если имеется такая возможность), 69 и 75гг.?
Буду вам очень признателен!

21

Проиллюстрировать всем рядом не могу, потому как у самого только погоны 1958 и 1975 года. Виктор, Ваши погоны все-таки  1975 года. Серые долдны быть темнее. Проверить проще простого. Если Вы приложите свои погоны к милицейской рубашке, то серые погоны должны резко отличаться цветом.

22

Леонид Николаевич, спасибо, понял, к сожалению нет у меня такой рубашки!

Коллеги, кто может показать погоны комиссаров милиции к верхней рубашке обр. 69г.?
Буду очень вам признателен.

23

и для сравнения - правый погон на светло-серый китель:

24

Уважаемые более опытные коллеги! А не могли ли ту же технологию использовать и после 1991 г. в лимитрофных республиках? Я почему спрашиваю...

25

Коллеги, я осмелюсь еще раз напомнить о своем вопросе. Просто у меня с десяток таких погон, и у меня есть жуткое подозрение, что пакостное предприятие "Тексма" в начале 90-х гг. просто фасовало старые невыданные погоны в целлофановые пакеты со своей биркой. Ну скажите, что я не прав!

26

Tsarenko написал(а):

пакостное предприятие "Тексма" в начале 90-х гг. просто фасовало старые невыданные погоны в целлофановые пакеты со своей биркой. Ну скажите, что я не прав!

В случае рубашечных погон, скорее всего так и было. Что касается погин на китель, то тут использована только лента старого образца, подбой же малинового цвета в СА давно не использовался, да и таких залежей погон не существовало.

27

Просто погон сейчас под рукой нет... Даже рубашечные там 2 разновидностей: с хлястиком и перемычкой из основной (рубашечной) ткани, отверстие под пуговицу правильной круглой формы; с хлястиком и перемычкой из мерзкой синтетической тесьмы, отверстие под пуговицу продолговатое.

28

Так погон вообще-то в руках держать нужно, чтобы точно по нему все сказать...

29

Так я их вчера вечером дома перебирал, вот и обратил внимание на эти расхождения в деталях. В общем, отсниму их да и выложу завтра - подумаем коллегиально.

30

Ну что ж, начнем. Ширина - 53-54 мм, отверстие круглое.

Отредактировано Tsarenko (15-12-2010 13:17:16)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Погоны комиссара 3 ранга обр. по приказу МВД СССР № 230 от 3.06.69г.