Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности РФ » "23 (?) Акмолинский /.../ войск Г.П.У."


"23 (?) Акмолинский /.../ войск Г.П.У."

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Отдали мне такую фотографию:
http://s3.uploads.ru/t/IqU3z.jpg
Бывал я в бывшем Акмолинске, а ныне стольном граде Астане...

Отредактировано Приват-доцент (05-12-2012 12:36:39)

2

Сверху на знамени, по всей видимости, написано: "ЧАСОВОМУ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ".

3

Хорошая фотография и знамя волнует душу!

4

aviatora написал(а):

Хорошая фотография и знамя волнует душу!

А чем знамя душу волнует?

5

В центре в гражданку одетый депутат наверно....

6

Знамён на фото два--и каждое уникально ...Обратите внимание на бойца ГПУ( крайний слева)--брюки и сапоги -фантастика...

7

aviatora написал(а):

Обратите внимание на бойца ГПУ( крайний слева)--брюки и сапоги -фантастика...

Да, галифе у него выдающиеся.

8

Это мода такая было.
До 30х годов.
Сапоги шили с голенищем под колено.

9

Я думаю -что брюки и сапоги офицерские.Трофеи...У рядовых такой формы не было.

10

aviatora написал(а):

Я думаю -что брюки и сапоги офицерские.Трофеи...У рядовых такой формы не было.

Может и трофеи, а может и выменял у кого-нибудь. На пулемёт. :)
Среди сидящих любопытен третий слева - он как бы невзначай, однако явно неслучайно показывает наручные часы.

11

Парамоша написал(а):

В центре в гражданку одетый депутат наверно....

Он, ко всему прочему, похоже, единственный казах среди всех изображённых на снимке.

12

Приват-доцент

На Вашем фото 65 акмолинский дивизион войск г.п.у.
Справа крайний сидит мой дедушка Шимбирев Григорий Данилович

13

Наталия написал(а):

Приват-доцент
На Вашем фото 65 акмолинский дивизион войск г.п.у.
Справа крайний сидит мой дедушка Шимбирев Григорий Данилович

Надо же!
А как дедушка оказался в Акмолинске и какова его дальнейшая судьба?

14

Дедушка в 1920 году добровольцем ушел на фронт, после окончания курсов младшего командного состава служил в разных городах Казахстана до 1940 года на разных - до командира отдельного дивизиона. В 1943 году на Ялтинской конференции и в 1945 году на Постдамской( Берлинской) конференциях командовал специальным полком охраны.Потом командовал дивизией. В 1954 году уволился в запас.

15

Наталия написал(а):

на Постдамской( Берлинской) конференциях командовал специальным полком охраны

Если полк № 235, то по-моему им командовал Нестеровец.

16

«На основании Распоряжения Заместителя Наркома внутренних дел Союза ССР генерал-полковника Аполлонова А.Н. от 04 ноября 1944 года для выполнения специального правительственного задания особой важности началось формирование Отдельного полка войск НКВД при 1-м мотострелковой ордена Ленина дивизии войск НКВД им. Ф.Э. Дзержинского. Отдельный сводный правительственный полк войск НКВД, командовать которым было доверено полковнику Шимбиреву Г.Д. командиру 236-го конвойного полка, передислоцировался из деревни Котова Краснополянского района Московской области (ныне г. Долгопрудный) в Москву в Сокольники.
     Комплектование личного состава полка предусматривалось за счет личного состава Московского гарнизона войск НКВД, в том числе:
     215 чел. из оперативных войск;
     246 чел. из промышленных войск;
     152 чел. из конвойных войск;
     209 чел. из железнодорожных войск;
     117 чел. из Московского военно-технического училища им. Менжинского
(г. Бабушкин Московской области)".
     Формированием полка занимался штаб 36 дивизии

Ялтинская конференция 04-11.02.1945 г.  Сформировано  два полка для ее охраны,  по другим  данным четыре (два для охраны и два для обеспечения).
     Первым  командовал командир  20  мсп 2  мсдон полковник  Нестерец  М.У., Вторым - командир 236 конвойного  полка полковник  Шимбирев Г.Д.

17

aviatora написал(а):

Я думаю -что брюки и сапоги офицерские

Вы это серьёзно?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности РФ » "23 (?) Акмолинский /.../ войск Г.П.У."