Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Различие в погонах начсостава МВД СССР после августа 1952


Различие в погонах начсостава МВД СССР после августа 1952

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Чем отличались погоны начальствующего состава МВД СССР от инженерно-технического (интендантского , административного, мед. и вет состава)после августа 1952?

2

А тут http://www.vedomstva-uniforma.ru/formaM … D1952.html какие-то неясности ?

3

he-man написал(а):

А тут http://www.vedomstva-uniforma.ru/formaM … D1952.html какие-то неясности ?

Стоят рядом подполковник внутренней службы  и инженер-подполковник внутренней службы. В чём отличие по ВФО?

Отредактировано Картограф (15-11-2012 19:01:56)

4

Картограф написал(а):

he-man написал(а):
Стоят рядом подполковник внутренней службы  и инженер-подполковник внутренней службы. В чём отличие по ВФО?

Ну, если эмблем на погонах не носили, то не в чем  :crazyfun: Юридически они не военнослужащие, хоть и носящие ВФО  :glasses:

Отредактировано he-man (15-11-2012 19:50:52)

5

Картограф написал(а):

Стоят рядом подполковник внутренней службы  и инженер-подполковник внутренней службы. В чём отличие по ВФО?

Цветом поля погон. У инженера поле серебристое.

6

Александр написал(а):

Цветом поля погон. У инженера поле серебристое.

В МВД по Указу 52 года такого не было...У всех были единые погоны и форма...Кроме исключений, где воинские звания сохранились...

Отредактировано general-director (15-11-2012 23:11:50)

7

Получается, ничем не отличались? Во зашифровались... :canthearyou:

8

general-director написал(а):

В МВД по Указу 52 года такого не было...У всех были единые погоны и форма...Кроме исключений, где воинские звания сохранились...

Речь идет исключительно о внутренней службе.

9

Александр написал(а):

Речь идет исключительно о внутренней службе.

Насколько я понимаю Коллега речь идет обо всех спецзваниях, введенных Указом Президиума ВС от 21 августа 52 в МВД СССР взамен воинских...В процессе его подготовки перепробовали несколько вариантов погон и спецзваний, но в итоге пришли к тому, что было утверждено (без всяких различий)...Возможно конечно было изменение (Коллега, буду признателен за любую информацию), но кроме дополнения названия званий в 57 году мне ничего не попадалось... :dontknow:

Отредактировано general-director (15-11-2012 23:59:58)

10

В 1952 г. для большей части сотрудников МВД, имевших с 1945 г. воинские звания ( а некоторые звания отличались от армейских) были введены спецзвания. Кроме некоторых категорий товарищей, которых упомянули в Указе ПВС № 174. В этом же указе черным по белому написано, что для всех товарищей, которым вводятся спецзвания, знаки различия аболютно одинаковые - с золотистым полем и васильковыми кантами...

11

general-director написал(а):

Александр написал(а):

    Речь идет исключительно о внутренней службе.

Насколько я понимаю Коллега речь идет обо всех спецзваниях, введенных Указом Президиума ВС от 21 августа 52 в МВД СССР взамен воинских...В процессе его подготовки перепробовали несколько вариантов погон и спецзваний, но в итоге пришли к тому, что было утверждено (без всяких различий)...Возможно конечно было изменение (Коллега, буду признателен за любую информацию), но кроме дополнения названия званий в 57 году мне ничего не попадалось... :dontknow:

Отредактировано general-director (Вчера 23:59:58)

В 1957 изменили ВОИНСКИЕ звания, а не специальные

Указ ПВС СССР от 17.07.1957 года «О дополнении ст.3 Указа ПВС СССР от 21.08.1952 года «Об отмене воинских званий и введении новых званий для начсостава МВД СССР»
"...
Установить, что генералам, офицерам и сержантскому составу внутренних войск, конвойной охраны, инженерно-противохимических частей и штабов МПВО МВД СССР соответствующие воинские звания присваиваются с добавлением слов: «внутренней службы», «службы МПВО".

Таким образом, с 1957 г. в системе МВД были и военнослужащие и сотрудники с одинаково звучащими званиями ( воинскими и специальными). Когда отменили ВОИНСКИЕ звания "службы МПВО"  и "внутренней службы" мне неизвестно..

12

he-man написал(а):

В 1957 изменили ВОИНСКИЕ звания, а не специальные

Спасибо Коллега, именно этот Указ, единственное я и не утверждал, что менялись спецзвания, я лишь говорил о том, что это единственная поправка в Указ 52 года, которая мне известна...Информацией о какой-либо смене цвета галунов и т.д. не располагаю...
Полагаю, что Указ 57 года, равно как и указ 52 года был отменен, если я не ошибаюсь в 73 году с переходом на единые звания внутренней службы, сменой комиссаров милиции на генералов и т.д.

13

general-director написал(а):

Спасибо Коллега, именно этот Указ, единственное я и не утверждал, что менялись спецзвания, я лишь говорил о том, что это единственная поправка в Указ 52 года, которая мне известна...Информацией о какой-либо смене цвета галунов и т.д. не располагаю...
Полагаю, что Указ 57 года, равно как и указ 52 года был отменен, если я не ошибаюсь в 73 году с переходом на единые звания внутренней службы, сменой комиссаров милиции на генералов и т.д.

Может быть и раньше 1973 г.. Вопрос еще вот какой - когда для ВВ МВД были установлены военные звания "внутренней охраны", отмененные Указом ПВС СССР от 14.04.1969 года "О внесении изменений в наименования воинских званий офицерскому составу, старшинам и сержантам внутренних войск, внутренней и конвойной охраны и ВУЗов МВД СССР" ?

"..Офицеров, старшин и сержантов внутренних войск, внутренней и конвойной охраны и ВУЗов МВД СССР считать в соответствующих воинских званиях без добавления слов "внутренней "охраны".."

Неужели с 1951 г. звания остались ?  o.O

Отредактировано he-man (16-11-2012 10:49:04)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Различие в погонах начсостава МВД СССР после августа 1952