Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » ВВС, синяя форма.


ВВС, синяя форма.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Господа,есть пара предметов по ВВС.

Вопрос первый:
1-Носят ли такую в современной армии.
2-Всё ли в ней в порядке?

http://savepic.su/2932219m.jpg
http://savepic.su/2917883m.jpg
http://savepic.su/2890235m.jpg

Спасибо за внимание к моей теме.

Отредактировано Парамоша (11-11-2012 22:37:00)

2

Все в порядке, но уже не носят, ну может кто-то донашивает, и то мало вероятно.

3

МЕХАНИК написал(а):

Все в порядке, но уже не носят, ну может кто-то донашивает, и то мало вероятно.

Подпись автора

    Учиться настоящему делу военным образом!

Спасибо!

Фуражку к данной форме не покажите?

Как я понимаю на тулье орёл должен быть на пропеллере?

И с какого по какой год была данная форма?

А то я в своём учебнике такой не нашёл.....

4

Фуражки уже нет, а орёл должен быть без пропеллера. Года точно не помню, врать не буду .Отменена в 20... каком-то году.

5

МЕХАНИК написал(а):

Фуражки уже нет, а орёл должен быть без пропеллера. Года точно не помню, врать не буду .Отменена в 20... каком-то году.

Подпись автора

    Учиться настоящему делу военным образом!

Как без пропеллера....отлично помню орла на пропеллере....И ВВС которое вечно с тонула,что им надо форма отличная от сухопутных....

Хотелось бы конкретики....

6

синяя форма в 2002 году в ввс была отменена
фуражка могла быть как с "орлом на пропеллере" (до 1998 г.), так и с обычным общеармейским орлом

7

Орёл с пропеллером - неутверждённый образец знака на тулью.
Синюю форму ВВС отменили "в целях унификации и экономии", кажется, в 2002 году: http://www.aviaport.ru/digest/2002/03/27/25156.html

Оставьте небо на мундире летчика!

Офицеры ВВС восприняли как плевок в душу решение военных чиновников об отмене легендарной синей формы

Скоро российские летчики "полиняют" - поменяют цвет мундиров с синего на оливковый. Для пилотов и всех, кто имеет отношение к ВВС, это даже не пощечина - хуже.Это все равно что воздушному асу выйти на улицу в форме инспектора ГИБДД...

Синяя форма - это национальная гордость ВВС, это религия, это особый знак единения с небом. Теперь синеву на погонах сменит пехотный окрас. Наверное, нужны очень серьезные резоны для этого шага, задевающего душевные струны тысяч офицеров. Да и не только их. Миллионы россиян воспитаны на книгах и фильмах о Чкалове, Покрышкине, Маресьеве - "первым делом самолеты, ну а девушки потом". А сколько девушек обмирало на танцах в клубе, когда к ним приближались синие кителя...

Зачем это сделано?

Смысл переодевания, как пояснили нам в Минобороны РФ, в унификации формы. До недавнего времени Военно-воздушные силы и Войска противовоздушной обороны существовали как самостоятельные виды Вооруженных сил. А потом объединились. И получилось: кто-то носит оливковую форму, кто-то - синюю. А в армии, как известно, без единообразия - никуда.

Конечно, можно было полкам ВВС оставить форму цвета неба, а радиотехническим и зенитно-ракетным - их привычную "неспелую рожь". Но как раз в то время Главкомом ВВС стал "пэвэошник" генерал армии Анатолий Корнуков. И по легко объяснимым причинам командование решило отдать предпочтение его родному виду войск. То есть чохом облачить всех офицеров и прапорщиков одинаково.

Кто принимал решение?

Историческое решение принято коллегией Минобороны по ходатайству Военного совета ВВС, который оперировал "мнением летной общественности". Для подведения теоретической базы отцы-командиры привлекли Военно-научный комитет Центрального вещевого управления Минобороны (ВНК). Ученые провели глубокое исследование и неопровержимо доказали: оливковый цвет для авиаторов практичнее. В том смысле, что пачкается меньше. Злые языки утверждают, что это стало темой нескольких докторских диссертаций. Мы поинтересовались у зампредседателя ВНК Сергея Чеснокова: учитывались ли, помимо "уровня маркости" синей ткани, летные традиции и психологическое отношение пилотов к новшеству? Сергей Алексеевич ответил от имени науки осторожно и даже настороженно: "Нам дали задание - мы его выполнили". На этом мощном научном фундаменте тыл Вооруженных сил и приступил к разработке плана переодевания авиаторов.

Во что это обойдется?

В военном ведомстве нам пытались доказать: кроме "упорядочения цвета" и "повышения качества практической функциональности формы", нововведение сулит огромную экономию средств. Правда, какую именно, не сказали. Поэтому вопрос об экономии мы напрямую задали заместителю министра обороны начальнику Главного финансово-экономического управления МО Любови Куделиной.

- Я знаю, что какая-то экономия на этом есть. Но очень незначительная, - честно призналась замминистра. - Да и на чем тут можно существенно сэкономить? На краске, что ли?

Тем не менее мы попытались разобраться и с краской. Позвонили на Ивановскую ткацкую отделочную фабрику. Главный экономист Павел Афанасьев отчеканил, как "Отче наш": оливковый краситель... дороже синего на 25 - 30 процентов! И привел расчеты. Один килограмм так называемой "дисперсной оливки" тянет на 40 долларов. На один комплект оливковой формы уходит 50 - 60 граммов красителя. А таких комплектов для ВВС понадобится только в текущем году около 300 тысяч. Вот и считайте теперь "экономию"...

Из истории вопроса

За последние сто лет российские воздухоплаватели меняли гардероб семь раз. Первые военные летчики - в основном офицеры - носили обмундирование тех родов и частей войск, из которых были направлены на обучение летному делу. Преимущественно это были артиллеристы и военные инженеры.

Особая униформа для военной авиации была введена только 3 января 1914 года приказом по военному ведомству ? 4. Вот тогда-то и появились синие кителя флотского образца. Это явилось признанием самостоятельного значения военной авиации, ее особой роли в надвигающейся войне. Новое обмундирование соединило в себе атрибуты Инженерных войск, на базе которых формировались авиационные части, и элементы флотской одежды - в знак почетного права называться флотом "пятого", воздушного, океана.

Синюю форму "сталинские соколы" носили до Великой Отечественной. А в начале войны вдруг понесли потери от диверсантов - уж очень выделялись на общем фоне. Поэтому летчики срочно облачились в защитные гимнастерки.

Но зеленый цвет в авиации задержался надолго. Летчики отличались эмблемами, голубыми околышками на фуражках, кантами и просветами на погонах. И еще синей "парадкой". В 1990-х по инициативе Главкома ВВС генерала армии Петра Дейнекина стали вводить и повседневную "синьку".

Взгляд с 6-го этажа

Множество серьезнейших проблем терзают сегодня ВВС: нет новой боевой техники, жуткий дефицит запчастей и горючего, колдобины на взлетно-посадочных полосах. На этом фоне затеянная Министерством обороны "гардеробная реформа" выглядит, как бы помягче выразиться, неадекватно. Представьте капитана "Титаника", который на уходящем в пучину пароходе вдруг лихорадочно начинает менять обивку в каютах. Но если бы дело было только в дубовых экономических расчетах... Под личиной уставной заботы о "единообразии" в душах людей выжигают последние островки профессиональной гордости.

Когда в некой интендантской голове родилась идея заодно с летчиками переодеть в оливковую форму моряков, Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов отшил чиновника люто сказанной фразой: "Я не допущу, чтобы на флоте был бунт!" Моряки не позволили отобрать у них честь. У летчиков нет защиты в их Главкомате. Поэтому они пришли за помощью в "Комсомолку". Больше всего поразила нас одна рассказанная ими деталь: мальчишки-курсанты в голубых погонах, которым уже шьют оливковую форму лейтенантов, на собственные деньги тайком заказывают себе и синие мундиры...

8

ksb написал(а):

синяя форма в 2002 году в ввс была отменена
фуражка могла быть как с "орлом на пропеллере" (до 1998 г.), так и с обычным общеармейским орлом

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - wwwmiu-rus.ru

  СПАСИБО!

Покажите фуражку,надо будет искать для закрытия темы(орёл желательно на пропеллере).

9

а чего искать?! вот на молотке за 250 р. продается даже сейчас (с орлом на проп. не стал бы специально искать, т.к. правильно уже заметили - неофициальный вариант)

http://molotok.ru/furazhka-vvs-rf-letch … 48137.html

10

ksb написал(а):

а чего искать?! вот на молотке за 250 р. продается даже сейчас (с орлом на проп. не стал бы специально искать, т.к. правильно уже заметили - неофициальный вариант)

http://molotok.ru/furazhka-vvs-rf-letch … 48137.html

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - wwwmiu-rus.ru

Эту видел,мятая она какая то....

Но всё равно СПАСИБО!

11

можно взять переходный вариант (он интереснее обычного) и заменить фурнитуру на российскую:

http://molotok.ru/furazhka-vvs-sklad-i2780357290.html

12

ksb написал(а):

можно взять переходный вариант (он интереснее обычного) и заменить фурнитуру на российскую:

http://molotok.ru/furazhka-vvs-sklad-i2780357290.html

Подпись автора

    мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - wwwmiu-rus.ru

Согласен,этот намного интереснее!

Его наверно и возьму....

13

в 2002 отменили, а сейчас опять ввели, можно менять эмблемы и смело в строй.
форма синяя положена но ее не выдают (покраней мере у нас) и народ достал старые запасы -фуражки кителя, брюки. зимой построения в повседневке еще не видел но думаю на ближайшем таковом будут и шинели.

14

STASKA74 написал(а):

в 2002 отменили, а сейчас опять ввели, можно менять эмблемы и смело в строй.
форма синяя положена но ее не выдают (покраней мере у нас) и народ достал старые запасы -фуражки кителя, брюки. зимой построения в повседневке еще не видел но думаю на ближайшем таковом будут и шинели.

Подпись автора

    все на обмен

А приказ есть?

15

так новая хоть и синяя, но покрой-то уже другой, "юдашкинский". они отличаются

16

Парамоша написал(а):

А приказ есть?

№1500 - уже давно в сети есть

17

ksb написал(а):

так новая хоть и синяя, но покрой-то уже другой, "юдашкинский". они отличаются

согласен, но это не отменяет того что я написал.

в некоторых частях люди по десять лет форму получить не могут, а Вы говорите про покрой, в 2006 году на разводе видел капитана он в форме обр 88года заступал деж. по штабу училища.

Отредактировано STASKA74 (12-11-2012 13:27:24)

18

с этим я не спорю: половина офицеров вмф еще с советскими крабами на фуражках до сих пор ходит

19

ksb написал(а):

половина офицеров вмф еще с советскими крабами на фуражках до сих пор ходит

Это уже ИМХО вопрос принципов :flag:
:offtop: К примеру: на краповом берете в ВВ МВД считается не комильфо и моветонно носить российскую кокарду - только советская! Нет, конечно, когда большое начальство рядом, российскую вынужденно носят (на другом берете), но как только оно исчезает...

20

ksb написал(а):

с этим я не спорю: половина офицеров вмф еще с советскими крабами на фуражках до сих пор ходит

Складывается впечатление что нет, не носят. Сплошь и рядом "орехи" на фуражках.

21

ksb написал(а):

с этим я не спорю: половина офицеров вмф еще с советскими крабами на фуражках до сих пор ходит

нет не более 10% личного состава, стариков -майоров поувольняли, полковникам -не солидно, молодёж  зачастую "своей" не считает.
встречается не спорю но на той форме которая -"для души" и одевается в тех случаях когда начальство будет смотреть "сквозь пальцы".
покрайней мере так было на ТОФ.

22

Вячеслав, до 2002 в Питере, большинство офицеров в синей форме носило на тулье советскую звездочку с крыльями, кокарды 50 на 50 советские или российские. После перехода на зеленую форму большинство стало носить орлов.

23

Фуражка обр. 94 г.
http://s2.uploads.ru/t/6rsoi.jpg

24

И Вам СПАСИБО!

Нот меня больше переходная фуражка заинтересовала (та что на молотке)

25

Парамоша написал(а):

Нот меня больше переходная фуражка заинтересовала (та что на молотке)

И не зря. Фуражки с суконным околышем выдавали лейтенантам уже в 97-м. То есть переходные должны были выдаваться в 94-96 (всего лишь).

26

Знакомый вчера синию и зелёную фуражки с суконным околышком из гаража выкинул и ещё вдобавок комплект формы  ГВФ . короче порядок в гараже наводил, вообщем я не успел.

27

В 1994 г. синюю форму ещё успел пошить в ателье военторга. Вся фурнитура (пуговицы, звёздочки, эмблемы) были советскими. Фуражку ( с синей лентой на околыше и низкой тульей) на складе выдали вообще "голую": только советские пуговицы стояли по бокам. На фуру всё перенёс со старой. Постепенно, примерно через полгода, укомплектовался "по России". А те кто не заморачивался по этой теме, так и продолжали носить, что досталось. Не помню чтобы со стороны командования были придирки по поводу смешения фурнитуры -сами носили по такому же принципу. А фуражка каким-то чудом сохранилась, лежит где-то в гараже, надо будет "поднять" её: уже история!

28

Не правильнее данную тему в подфорум "ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ" перенести?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » ВВС, синяя форма.