Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Разные любопытные фото по СА


Разные любопытные фото по СА

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Итак, начнем....

http://s019.radikal.ru/i642/1210/bd/b442db4e5e06.jpg

Мандолинист Краснознамённого оркестра балалаечников Центрального дома Красной армии Бигельбауэр М.Г

2

http://s55.radikal.ru/i149/1210/40/f87c60f52c01.jpg

"Мамлеи" с солдатскими ремнями. "Партизаны" из числа вчерашних выпускников ВУЗ, полагаю...

3

ksologub написал(а):

Итак, начнем....

Мандалинист Краснознамённого оркестра балалаечников Центрального дома Красной армии Бигельбауэр М.Г

такое чувство что буквы экспериментальные (большие)  или это только кажется?

4

STASKA74 написал(а):

буквы экспериментальные (большие)

думаю, что так

5

ksologub написал(а):

"Мамлеи" с солдатскими ремнями. "Партизаны" из числа вчерашних выпускников ВУЗ, полагаю...
Подпись автора
Атрибуция фото РИ

Может окончившие курсы младших лейтенантов? Раньше, сержанты срочной службы перед увольнением в запас обучались на таких курсах. Получали младших лейтенантов..и домой на "дембель". Хотя конечно лица у них не совсем армией испытанные.

Отредактировано Командер (02-10-2012 10:31:32)

6

Помимо курсов мл. лейтенантов,могли еще и техникум закончить ,в котором предусмотрена была военная кафедра. К примеру такие два техникума были у нас -Топографический и машиностроительный,во втором правда кафедру закрыли в конце 70-х ,а в первом так и осталась до самого развала СССР.

7

term100 написал(а):

Помимо курсов мл. лейтенантов,могли еще и техникум закончить ,в котором предусмотрена была военная кафедра. К примеру такие два техникума были у нас -Топографический и машиностроительный,во втором правда кафедру закрыли в конце 70-х ,а в первом так и осталась до самого развала СССР.

А разве кроме техникума это не могли быть студенты ВУЗа, на сборах например? Только курс не менее 4, а после 5-го лейтенантов присваивали (запаса).

8

Андрюха74 написал(а):

разве кроме техникума это не могли быть студенты ВУЗа, на сборах например? Только курс не менее 4, а после 5-го лейтенантов присваивали (запаса).

В советские времена коллега такого не было. После четвертого курса,студенты ВУЗов,имевших военную кафедру отправлялись на сборы ,до начала 80-х, годов на 3 месяца,а затем 1,5 месяца.После окончания сборов им присваивали звание -лейтенант запаса по изученной ими на кафедре ВУС,причем получали они военный билет ОЗ. ,зачастую вместе с дипломом. Те же студенты которые до поступления в ВУЗ уже отслужили срочную и при этом ,после курсов ,получили звание мл. лейтенанта ,от занятий на военке освобождались,а по окончании ВУЗ им давали очередное звание.Такие студенты на сборы с однокурсниками не попадали. Знаю это не по наслышке ибо сам учился с такими ребятами ,у нас их аж трое было и они на кафедре не занимались и на сборы с нами не ездили. Я на сборах носил старшинские погоны ,по званию полученному на срочной службе .а мои товарищи носили обычные погоны рядовых,причем полевые.

9

ksologub написал(а):

думаю, что так

Они и есть ,классная фотка......

10

term100 написал(а):

После окончания сборов им присваивали звание -лейтенант запаса

Вспомнил. Видел в Сети подобное фото. На ней изображен офицер в солдатском х/б (обр. 1969 г.), в солдатской пилотке, но с офицерской кокардой. На плечах погоны лейтенанта. Ремень офицерский, но без портупеи. Сапоги кирзовые.

11

Командер написал(а):

солдатском х/б (обр. 1969 г.), в солдатской пилотке, но с офицерской кокардой. На плечах погоны лейтенанта. Ремень офицерский, но без портупеи. Сапоги кирзовые.

"Партизан" наверное.

12

ksologub написал(а):

Мандолинист

Вот именно...  Как-то не очень вписывается "Отличник"

13

term100 написал(а):

Помимо курсов мл. лейтенантов,могли еще и техникум закончить ,в котором предусмотрена была военная кафедра.

С 40-х до 200?, всё менялось настолько быстро, по "мамлеям" .
Так, что при обсуждении их, лучше указывать год.

14

Картограф написал(а):

С 40-х до 200?, всё менялось настолько быстро, по "мамлеям" .
Так, что при обсуждении их, лучше указывать год.

Ваня так я же указал,70-80 годы.А такую как на фото форму (гимнастерки обр.1943года) ,"партизаны" носили .аж вконце 80-х годов еще,сам видел,а на сборах и сам носил,кстати не в пример удобнее Х/Б 69 года

Отредактировано term100 (02-10-2012 17:29:06)

15

Командер написал(а):

На ней изображен офицер в солдатском х/б (обр. 1969 г.), в солдатской пилотке, но с офицерской кокардой

Сборы партизан- замполитов:
http://s1.uploads.ru/t/l5b4B.jpg
http://s1.uploads.ru/t/YlqOE.jpg

16

Картограф написал(а):

Сборы партизан- замполитов:

Так вот и я о том же.

17

term100 написал(а):

70-80 годы

с 70 по 89, знаешь сколько изменений?
...в 1972, после введения прапорщика, после введения ст. прапорщика, после изменения (8?) Положения о прохождении службы офицерами и т.д.

18

Я в 1980-х встречал "партизан" в солдатских шинелях с полевыми петлицами и погонами обр. 1943г.

19

Картограф написал(а):

с 70 по 89, знаешь сколько изменений?
...в 1972, после введения прапорщика, после введения ст. прапорщика, после изменения (8?) Положения о прохождении службы офицерами и т.д.

Ваня я имею ввиду техникумы ,из которых выпускались младшие лейтенанты запаса не более. Фактически (как я сегодня узнал)в Тбилисском машиностроительном техникуме военную кафедру упразднили в 1973 году (там на кафедре ,готовили авиатехников),возможно это и было связано с введением звания прапорщиков и переводом некоторых мамлеевских должностей на прапорщицкий уровень? не знаю.Но вот в Тбилисском топографическом техникуме военка ,аж до 1991 года включительно существовала и получали они младшего лейтенанта.Причем военная кафедра там была весь период существования ,лет 30 что ли.

Отредактировано term100 (02-10-2012 23:40:28)

20

polygon написал(а):

Я в 1980-х встречал "партизан" в солдатских шинелях с полевыми петлицами и погонами обр. 1943г.

Верно подмечено ,нам на сборах тоже старые шинели с такими петлицами и погонами выдали(ночами в горах Грузии колотун ,однако)только с повседневными  -малиновыми с черной выпушкой,на некоторых петлицах пуговицы сохранились и нам приказали их спороть и закрепить мотострелковые эмблемы,а мне еще и старшинский галун пришлось пришивать,импозантно смотрелись погоны . Так и проходили все 1,5 месяца...

21

term100 написал(а):

Ваня я имею ввиду техникумы ,из которых выпускались младшие лейтенанты запаса не более.

В Мурманске в советские времена (сейчас не знаю) младших лейтенантов флота (запаса ессно) выпускало Мурманское мореходное училище имени И. И. Месяцева.

22

Командер написал(а):

Мурманское мореходное училище имени И. И. Месяцева.

Так же Архангельское Мореходное училище ММФ.

23

Надо создавать отдельно тему- младшие лейтенанты.

24

Прошу прощения, что влезаю в чужую тему с не своей фотографией. Правый на фото Руслан Аушев. Средний видимо пиджак призванный из запаса. По левому сложно сказать. По моему фото сделано в Афганистане, около 1980-го года.

http://s1.uploads.ru/t/IK0SX.jpg

Отредактировано ВаловВ (03-10-2012 21:06:51)

25

ВаловВ написал(а):

Прошу прощения, что влезаю в чужую тему с не своей фотографией. Правый на фото Руслан Аушев. Средний видимо пиджак призванный из запаса. По левому сложно сказать. По моему фото сделано в Афганистане, около 1980-го года.

Отредактировано ВаловВ (Сегодня 14:06:51)

Вы абсолютно неправы, пиджак, это человек закончивший высшее учебное заведение с военной кафедрой(сам такой!!!) и имеющий минимум звание лейтенант!!!

26

На фото в центре старлей в возрасте. Почему он не может быть пиджаком?

Отредактировано ВаловВ (03-10-2012 21:45:23)

27

ВаловВ написал(а):

На фото в центе старлей в возрасте. Почему он не может быть пиджаком?

Извиняюсь, не увеличивая фото, показалось, что у среднего персонажа лычки на погонах.

28

Я понял. Тут, как раз характерная деталь портупейный ремень не пропущен под погон.

Я сам - пиджак!!! :D

29

ВаловВ написал(а):

Я понял. Тут, как раз характерная деталь портупейный ремень не пропущен под погон.
Я сам - пиджак!!!

В своё время, свой долг Родине отдал уже в армии Казахстана((институт 88-93гг., армия 95-96гг.). Пришёл в болото абсолютно "зелёным", домой уехал гв.ст.л-том(майорская должность), ком.учебной роты.

30

Прошу прощения у хозяина темы за флуд.

Я в ВС РФ 2005-2007. 3 ОА РКО, связь. Кстати, на нашей военной кафедре (СПБ ГУТ им. Бонч-Бруевича), на сборах еще в 2002 году носили гимнастерки и бриджи. Я в 2004 попытался выпросить такой комплект у прапорщиков, но их уже уничтожили.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Разные любопытные фото по СА