Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Охрана природы » Красноярский край :: Охрана ООПТ


Красноярский край :: Охрана ООПТ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.doopt.ru/?id=1305

Форменной одеждой обзаведутся государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ», занимающиеся обеспечением охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Положение о форменной одежде и символике госинспекторов по охране ООПТ было утверждено Директором КГКУ «Дирекция по ООПТ» на основании пункта д) части 2 статьи 17 Закона Красноярского края «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» от 28 сентября 1995 г. № 7-175, Постановления Администрации Красноярского края «О создании краевого государственного учреждения «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» от 16 октября 2000 г. № 798-п, Постановления Совета администрации Красноярского края «Об утверждении перечней должностных лиц КГКУ «Дирекция по ООПТ»…» от 6 июля 2007 г. № 286-п, Коллективного договора от 1 июня 2012 г.

Согласно Положению, форму можно будет разделить на три вида:

Парадно-выходная, предназначенная для директора, его заместителей и старших госинспекторов. Надевается эта форма при получении государственных наград, в дни праздников, на торжественных или юбилейных заседаниях, при посещении органов государственной власти и местного самоуправления;
Повседневная. Эту форму инспекторы будут обязательно надевать в рабочее время – и во время проведения рейдовых мероприятий, за исключением оперативных;
Специальная (полевая) форма одежды предназначена для работы в особых условиях.
Каждый из этих видов будет, в свою очередь, делиться на зимний, утеплённый вариант и на летний. Оба варианта допускают некоторые отступления в сочетании элементов, зависящие от погодных условий, но постоянной остаётся «палитра оттенков» – серо-зелёная гамма, включающая кроме того в себя тёмно-зелёный и чёрный цвета.

Яркими акцентами на этой форменной одежде станут эмблема Дирекции, нагрудный служебный знак и наплечные знаки различия. Последние будут выглядеть следующим образом:

у главного государственного инспектора по охране ООПТ краевого значения – две шитые звезды;
у его заместителей – одна;
на плечах старшего госинспектора по охране ООПТ краевого значения будут находиться две поперечные полоски и три звезды над ними;
для участкового госинспектора предназначены две полоски и две звезды;
государственный инспектор по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения получит в качестве наплечных знаков различия две полоски и одну звезду.
На наплечных знаках, кроме того, будет расположена и эмблема Дирекции. Так же она появится на воротниках форменной одежды и на головных уборах.

Не обойдётся без эмблемы Дирекции и нагрудный знак государственных инспекторов: металлический щит серебристого или золотистого цвета с полукруглым верхом. Эмблема расположится в центре этого щита, между двумя надписями красного цвета, гласящими «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ по ООПТ». В нижней части щита будет выбит номер, первые две цифры которого соответствуют номеру нашего региона – 24, а последующие – номеру служебного удостоверения госинспектора.

http://s1.uploads.ru/i/Ak5PE.jpg
http://s1.uploads.ru/i/Y6suL.jpg
http://s1.uploads.ru/i/AS96y.jpg

2

А проект полной формы имеется???

3

Артем написал(а):

А проект полной формы имеется???

Нет, видимо их форма - тайна за семью печатями...

4

he-man написал(а):

Нет, видимо их форма - тайна за семью печатями...

Благодаря Михаилу мы эту тайну распечатаем.

5

У меня два вопроса:
- у совы на эмблеме, что головы нет?
- если на погонах есть две полоски, то должна быть и одна?

6

Кондор написал(а):

У меня два вопроса:
- у совы на эмблеме, что головы нет?
- если на погонах есть две полоски, то должна быть и одна?

- голова есть, так в кореле видимо отрисовали
- не факт, одной может и не быть

7

Кондор написал(а):

у совы на эмблеме, что головы нет?

Просто шапочка велика, не по Сеньке(совке)...

8

he-man написал(а):

- не факт, одной может и не быть

А как же системность в подходе к разработке знаков различия?

9

Кондор написал(а):

he-man написал(а):

    - не факт, одной может и не быть

А как же системность в подходе к разработке знаков различия?

Что за системность такая ?  Гля госслужащих какая-то системность может и нужна, а здесь внутри организации знаки различия они могли придумать какие угодно, только лишь бы непохожие
на знаки различия военнослужащих  :crazyfun:

10

Кондор написал(а):

А как же системность в подходе к разработке знаков различия?

А системность присутствует. Просто в таких организациях нет среднего и младшего состава.

11

Подниму тему.

Форменная одежда 2016-2018 г.г.

http://www.doopt.ru/?id=2349

Финальный штрих – погоны!

В Дирекции по ООПТ полностью завершилось введение формы для государственных инспекторов. Последней деталью стали погоны и шевроны, выдача которых завершила знаменательное для природоохраны края событие.

Масштабная и вместе с тем кропотливая работа по созданию и введению форменной одежды для госинспекторов Дирекции велась в течение нескольких лет. И, наконец, осенью 2016 года эта работа завершилась: согласно приказам Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края N 1/1157-од и N 1/1159-од, государственные инспекторы полностью экипированы, причём сразу в нескольких «вариантах» – летнем и зимнем, повседневном и полевом, а также обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Повседневная, предназначенная для постоянной носки, форма у мужчин будет выглядеть следующим образом: белая или серо-зелёная рубашка, серо-зелёный китель и такие же брюки, а также зелёный (либо тёмно-зелёный) галстук и фуражка. Зимой комплект будет дополняться зимней курткой «фирменного» серо-зелёного цвета. В качестве повседневной формы женщин-инспекторов выступает похожий ансамбль: белая или серо-зелёная блуза, форменный серо-зелёный костюм из кителя и юбки и галстук-бант зелёного или тёмно-зелёного цвета. Для парадных выходов потребуется пилотка, а зимой поверх формы предлагается надевать зимнее полупальто.

Что до формы полевой (или специальной), разделение на зимнюю и летнюю здесь уже более чёткое. Мужской вариант летней полевой формы состоит из серо-зелёного или камуфлированного костюма, камуфлированной футболки, кепи и ботинок с высокими берцами, равно как и женский, разве что «берцы» в последнем заменяются кожаными полуботинками. Зимний вариант универсален для обоих полов: в холодное время года государственные инспектора Дирекции будут носить зимние полевые костюмы всё тех же серо-зелёных или камуфлированных цветов, дополняя их зимними сапогами на меху и меховыми шапками-ушанками.

Форменная одежда – давно признанный способ дисциплинировать и организовывать как тех, кто её носит, так и тех, кто встречается в ходе выполнения служебных обязанностей. Работники, облечённые в форму, чувствуют себя увереннее, а заодно ощущают и большую сопричастность со своими коллегами, в то время как для всех остальных форменная одежда является не только внушающим уважение атрибутом, но и знаком отличия.

В условиях дикой сибирской природы отличаться – действительно важно, ведь просторы нашего края и его, подчас суровые, погодные условия не предлагают большого разнообразия в выборе экипировки ни любителям природы, ни её защитникам. Комфортные, тёплые и подходящие для использования в тайге одежда и обувь зачастую похожи друг на друга, и потому выделить государственных инспекторов из общего ряда помогут специально разработанные и изготовленные знаки отличия.

Так, на левой стороне груди у каждого инспектора расположится знак с эмблемой Дирекции по ООПТ и текстом «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ООПТ» (а также индивидуальным номером, соответствующим номеру удостоверения). Аналогичный знак, только без индивидуального номера, появится и на внешней стороне левого рукава, а фамилию, имя и отчество инспектора можно будет увидеть на нашивке над нагрудным карманом. Узнать госинспектора можно будет и со спины: там расположится тридцатисантиметровая нашивка с текстом «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ».

По знакам на погонах, можно будет определить и должность «человека в форме»: две поперечных полоски и звезда отличают государственного инспектора в области охраны окружающей среды, две поперечных полоски и две звезды – участкового государственного инспектора, две полоски и три звезды – старшего государственного инспектора. При этом, все перечисленные звёзды одинаковы по размеру – 15 миллиметров, а более крупные, 24-миллиметровые, отличают уже заместителей директора (одна шитая звезда) и собственно директора (две шитых звезды).

Введение полноценной формы и системы знаков отличия – большой и долгожданный шаг для Дирекции по ООПТ. Теперь следить за обеспечением охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения будут не просто государственные инспекторы, но государственные инспекторы, которых благодаря форме и специальным знакам легко отличить от представителей других структур.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t670857.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t348327.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t481074.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t123184.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t815088.jpg

Форменная одежда 2018 г.г.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t887667.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t803308.jpg


Вы здесь » Униформистика » Охрана природы » Красноярский край :: Охрана ООПТ