Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Соловецкий особый полк ОГПУ


Соловецкий особый полк ОГПУ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В экспозиции Музея политической истории Санкт Петербурга хранится фотография, датированная 1928 годом, на которой, согласно аннотации изображены военнослужащие Соловецкого особого полка ОГПУ. Там же представлена фотография удостоверения...

2

Однако в открытых источниках говорится о том, что внешнюю охрану лагерей вначале нес Соловецкий особый полк (СОП) РККА, затем Особый дивизион войск ГПУ, а с 1926 г. – 4-й Особый полк Отдельной дивизии особого назначения Феликса Дзержинского при Коллегии ОГПУ. Внутреннюю охрану лагерей составлял вооруженный «надзор», укомплектованный главным образом заключенными – бывшими сотрудниками ВЧК–ОГПУ, коммунистами, красными командирами и красноармейцами, осужденными за должностные преступления, и уголовниками.  Следовательно В 1928 году Это уже не был Соловецкий особый полк... Естественно, что форма одежды должна быть образца присвоенной войскам ОГПУ.

  Однако посмотрите на фото....

3

....вместе с тем, необходимо отметить, что подавляющее большинство бывш. красных командиров, сотоящих в т.н. "внутренней охране", являлись бывшими офицерами либо императорской, либо белых армий (например, после эвакуации Новороссийсска), перешедших на сторону советской власти. (по данным "закрытых" источников).
Кроме того, из числа уголовников, привлекаемых к охране, исключались -рецедивисты, лица осужденные за бандитизм и иные тяжкие преступления(см. УК РСФСР 1926г.)

Отредактировано Партизан87 (14-05-2010 15:31:02)

4

Я тоже склоняюсь к версии "внутренней охраны"...

5

admin написал(а):

Я тоже склоняюсь к версии "внутренней охраны"...

...вместе с тем понятие "надзор", для официальной терминологии 20-х гг.является вполне обоснованным. ( но это уже другая история). Фото, без сомнения, интересное. В свое время, занимаясь своей темой, я встречал приказ и описание знаков различия   для этой категории, но т.к. мне тогда это было не интересно., то естественно пропустил это аспект.

Отредактировано Партизан87 (14-05-2010 16:48:53)

6

Эх, Вася, Вася.... (к/ф "Любовь и голуби")


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Соловецкий особый полк ОГПУ