Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Вопрос по фотографии моряков


Вопрос по фотографии моряков

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Осень 1941 года, уважаемые форумчане, я правильно понимаю, что на фото старшины 1-й статьи?

http://s1.uploads.ru/t/BfpAZ.jpg

2

2 полосы,старшина второй статьи.

3

Уже сам определился. Вячеслав, все таки старшины первой статьи. Старшина второй статьи как раз с одной полоской.

4

ВаловВ написал(а):

Уже сам определился. Вячеслав, все таки старшины первой статьи. Старшина второй статьи как раз с одной полоской.

Да Вы правы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0% … 0%F2%FC%E8

Другого источника не нашёл....

5

А место где сделано фото  извесно и что гласит надпись под фото?
Вот хорошая табличка сделанная одним очень извесным моделистом,к сожелению не могу дать прямую ссылку и прошу автора извинить меня за использование.http://s1.uploads.ru/t/sU5fL.jpg

6

Lahav, спасибо за таблицу!
Фото из области краеведения, на нем скорее всего участники Петергофского десанта 5 октября 1941 года. Подпись под фотографией, как я понимаю, означает: Пленные русские в ... Колонии. А вот в какой Колонии непонятно, вокруг несколько населенных пунктов с подобными названиями.
Я честно говоря до этого в нарукавных знаках флота до 1943 разбираться не пытался. Вопрос возник потому, что есть информация, что весь командный состав десантного отряда был одет в бушлаты, причем со знаками различия.
По форме обращают на себя следующие моменты: вопреки каноническим изображениям гюйсов нет, большинство в подшлемниках и касках. Каски если я правильно понимаю красились шаровой краской, но уже на кораблях?

http://s1.uploads.ru/t/LStnh.jpg

Отредактировано ВаловВ (20-08-2012 22:40:12)

7

ВаловВ написал(а):

По форме обращают на себя следующие моменты: вопреки каноническим изображениям гюйсов нет,

А откуда "гюсам" взяться? На бушлате "гюйс" не носиться. Тем более под бушлатами я так понимаю у них не "фланка" и не "роба". А что-то на китель похожее с золотистыми пуговицами, да плюс под кителем свитер.

8

Командер написал(а):

А откуда "гюсам" взяться? На бушлате "гюйс" не носиться. Тем более под бушлатами я так понимаю у них не "фланка" и не "роба". А что-то на китель похожее с золотистыми пуговицами, да плюс под кителем свитер.

Что гюйс не носится на бушлате, я догадываюсь. Я о том что и под бушлатами их не видно. Согласен с Вами, что у старшин на первом фото под бушлатами не фланки, а что-то другое, такое впечатление, что кителя с воротником стойкой, а под ними свитера с горлом.

9

Спасибо,за перевод и интересные фото ,коллега!
Каски красились,на кораблях,но зёленые каски можно взять с флотских складов.
Бушлат до войны ,был частью формы одежды начсостава РККФ,но приобретался он за сообственные средства,был разрешён к ношению в пределах баз флотов и флотилий.Бушлат для комсостав являлся не табельной формой одежды.Так что скорей всего если весь комсостав в десанте был кадровым нужды переодевать его не было,свои бушлаты со знаками различия на рукавах имелись.
Есть ли ещё фото десантнико?

10

Вот совсем безрадостный кадр из той же серии: на бойце фланка, даже тельник видно, а гюйса нет.

http://s1.uploads.ru/t/siJbA.jpg

11

Коллега,действительно такое впечетление что на первом фото китель,под ним свитер,тогда это старший лейтенант.http://s1.uploads.ru/t/fgZ6V.jpg
Взято от сюда http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p … start=1140

Отредактировано Lahav (21-08-2012 11:11:54)

12

ВаловВ написал(а):

на бойце фланка, даже тельник видно, а гюйса нет.

"Гюйс" не носится на "фланке" или "робе" при надетой верхней одежде (шинель, бушлат и т.п.), а заправляется под "фланку", "робу", и располагается на плече.

13

Lahav написал(а):

это старший лейтенант

Это старшина 1 статьи. Нарукавная звезда у него не та.

14

Командер написал(а):

"Гюйс" не носится на "фланке" или "робе" при надетой верхней одежде (шинель, бушлат и т.п.), а заправляется под "фланку", "робу", и располагается на плече.

Вот этих моментов не знал, спасибо!

Командер написал(а):

Это старшина 1 статьи. Нарукавная звезда у него не та.

В центре звезды действительно, что-то темное, но это пятно не расходится по лучам, как должно быть на старшинской звезде, качество фотографии однозначно сказать не позволяет. Галуны явно не старшинские.
Учитывая, что под бушлатом надет китель, это может быть старший лейтенант, старший военфельдшер, техник-интендант 1-го ранга (люди с такими званиями были в составе десанта) или если звезда красная с окантовкой - политрук.

http://s1.uploads.ru/t/Cu92W.jpg

Отредактировано ВаловВ (21-08-2012 12:30:58)

15

Это может быть политрук смотритеhttp://s1.uploads.ru/t/tSE5K.jpg
Гюйс (форменный воротник),как отдельный элемнт формы одежды если не ошибаюсь появился в РККФ в 40 году до этого под фланку одевали двойку.Извинте бегу на вахту потом уточню.

16

У старшего военфельшера звезда шитая серебрянная,это может быть только политрук.

17

Lahav написал(а):

У старшего военфельшера звезда шитая серебрянная,это может быть только политрук.

Это в том случае если звезда, действительно красная с окантовкой. По фотографии однозначно сказать, к сожалению нельзя. А в общем БОЛЬШОЕ спасибо за помощь!

18

Вы правы коллега.Спасибо Вам за интересные фото.Если не секрет откуда они?
Братишкам,вечная память!

19

Lahav написал(а):

Вы правы коллега.Спасибо Вам за интересные фото.Если не секрет откуда они?
Братишкам,вечная память!

Интернет, не указываю правообладателя потому, что не знаю. Сами фото всплыли на западных аукционах, были выкуплены и затем засветились на многих форумах. Вообще в последнее время  всплывает очень много немецких альбомов. В наших краях война была позиционная, поэтому у фрицев было время и желание поснимать.

20

Lahav написал(а):

Это может быть политрук смотрите
Гюйс (форменный воротник),как отдельный элемнт формы одежды если не ошибаюсь появился в РККФ в 40 году до этого под фланку одевали двойку.Извинте бегу на вахту потом уточню.

А откуда взялась логическая реконструкция ст. батальонного комиссара?

21

ВаловВ написал(а):

Галуны явно не старшинские.

Галуны может и не старшинские, но что мешает старшине нашить ради форсу более широкий галун. На флоте такие улучшения сплошь и рядом.
И еще, могут ли эти парни быть сверхсрочниками? Я правда не знаю, мог ли старшина 1 статьи-сверхсрочник носить "офицерскую" форму. Кажется на это имели право главные старшины и мичманы.

22

Lahav написал(а):

Гюйс (форменный воротник),как отдельный элемнт формы одежды если не ошибаюсь появился в РККФ в 40 году до этого под фланку одевали двойку

Да, все верно. Это я забыл. Надевали "фланку", а под нее "форменку".

23

Командер написал(а):

Галуны может и не старшинские, но что мешает старшине нашить ради форсу более широкий галун. На флоте такие улучшения сплошь и рядом.
И еще, могут ли эти парни быть сверхсрочниками? Я правда не знаю, мог ли старшина 1 статьи-сверхсрочник носить "офицерскую" форму. Кажется на это имели право главные старшины и мичманы.

Такие же доводы приходили в голову самому, но отмел их потому, что  в то время это был бы не форс,  а грубое нарушение формы одежды с ношением фактически звания политрук. Такое вряд ли бы допустили. Ну и опять же с другой стороны, это то же самое, если бы мичман или прапорщик сейчас носили бы на погонах звезды старших офицеров - форсу опять же никакого, а дебелизм налицо.
По этому на фото, на мой взгляд, скорее всего командиры или политработники.

24

ВаловВ написал(а):

Такие же доводы приходили в голову самому, но отмел их потому, что  в то время это был бы не форс,  а грубое нарушение формы одежды с ношением фактически звания политрук. Такое вряд ли бы допустили. Ну и опять же с другой стороны, это то же самое, если бы мичман или прапорщик сейчас носили бы на погонах звезды старших офицеров - форсу опять же никакого, а дебелизм налицо.
По этому на фото, на мой взгляд, скорее всего командиры или политработники.

На политрука никак ессно не потянет, и звезда не та, и подбой не красный, и нашивка короткая ("офицеры" носили нашивки от шва до шва).

25

ВаловВ написал(а):

Фото из области краеведения, на нем скорее всего участники Петергофского десанта 5 октября 1941 года. Подпись под фотографией, как я понимаю, означает: Пленные русские в ... Колонии. А вот в какой Колонии непонятно, вокруг несколько населенных пунктов с подобными названиями.
Я честно говоря до этого в нарукавных знаках флота до 1943 разбираться не пытался. Вопрос возник потому, что есть информация, что весь командный состав десантного отряда был одет в бушлаты, причем со знаками различия.

...совершенно случайно, сегодня прочитал книгу "Десанты Великой Отечественной войны", так там прямо указывается, что в петергофском десанте  батальон мп состоял из "..комендоры, электрики, минеры с линкоров, инструкторы школ учебного отряда, курсанты...их даже не перодели в защитную форму, они так и воевали в черных бушлатах среди опавшей листвы....".
Может на фото и есть инструкторы школ учебного отряда?

26

Командер написал(а):

На политрука никак ессно не потянет, и звезда не та, и подбой не красный, и нашивка короткая ("офицеры" носили нашивки от шва до шва).

Не знаю если это распростронялось на бушлат,например на плаще который также являлся не табельной формой одежды, нашивки были короткие.

27

Партизан87 написал(а):

...совершенно случайно, сегодня прочитал книгу "Десанты Великой Отечественной войны", так там прямо указывается, что в петергофском десанте  батальон мп состоял из "..комендоры, электрики, минеры с линкоров, инструкторы школ учебного отряда, курсанты...их даже не перодели в защитную форму, они так и воевали в черных бушлатах среди опавшей листвы....".
Может на фото и есть инструкторы школ учебного отряда?

Как версия вполне возможно. Таким образом главными остается 2 вопроса: могли ли старшины 1 статьи-инструктора носить кителя и были ли такие люди в составе десанта. Коллеги если у кого-то найдется информация по данным вопросам, буду признателен. Пока же я придерживаюсь версии, что на фото командиры. Хотя бы потому, что длина галунов на бушлате в тех исторических обстоятельствах могла быть не принципиальна.

28

Lahav написал(а):

Не знаю если это распростронялось на бушлат,например на плаще который также являлся не табельной формой одежды, нашивки были короткие.

На плаще и белом кители короткие. На шинели, тужрке, синем кителе - от шва до шва.

29

ВаловВ написал(а):

Хотя бы потому, что длина галунов на бушлате в тех исторических обстоятельствах могла быть не принципиальна.

Принципиальна. К примеру явный сверхсрочник-главный старшина. Кстати не находите что галуны у него сравнимы с обсуждаемым старшиной 1 статьи.

http://s1.uploads.ru/t/i0Wuh.jpg

Отредактировано Командер (23-08-2012 22:33:37)

30

Командер написал(а):

К примеру явный сверхсрочник.

Какие критерии явно указывают на это?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Вопрос по фотографии моряков