Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма тюремного ведомства 1885 год


Форма тюремного ведомства 1885 год

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

...

2

...

3

...

4

...

5

...

6

...

7

...

8

...

9

...

10

...

11

В одном из ведомственных музеев есть новодельная форма надзирателя. Однако, там прибор темно-красный. Составители экспозиции ошиблись или это более поздний период?

12

Явно ошиблись составители экспозиции. В тюремном ведомстве вплоть до 1943 года приборный цвет был синий.

13

Вот она.

14

наплечные шнуры для штаб- и обер-офицеров:

15

У меня есть один наплечный шнур штаб-офицера.

16

Falkengein написал(а):

У меня есть один наплечный шнур штаб-офицера.

если с целым подбоем, то покажите, пожалуйста

17

Интересная тема.Опять,как в случае с полицией, новая форма вводилась по образцу С.-Петербургских мест заключения.Логическим продолжением стали два Высочайших повеления 1895 г.: 22 февраля -- "О некоторых изменениях в форме одежды чинов тюремного ведомства"( ПСЗРИ-3, № 11401). Дорогие жгуты заменили погоны из золотого галуна с синими просветами и выпушками; золотые галунные портупеи заменили армейскими обер-офицерскими, черной лакированой кожи. Фуражка сохранена в виде обыкновенного головного убора, а классным и нижним чинам Пермской,Вятской,Вологодской,Олонецкой и Архангельской губернии даны папахи обр. 1875 г.,как в сибирских губерниях.Служащим в остальных губерниях Европейской России-- шапки из черной мерлушки с черным суконным донышком и синей выпушкой. Кроме того , носить обыкновенные кожаные сапоги,офицерского образца ,шинель и при домашних занятиях тужурку черного цвета. 20 декабря-- "О замене пуговиц на форме одежды, установленной для чинов тюремного ведомства,пуговицами образца, установленного для чинов судебного ведомства."( ПСЗРИ-3, №12299).

18

13 октября 1904 г. Высочайше утверждены "Описание и Правила ношения форменной одежды для гражданских чинов тюремного ведомства"( ПСЗРИ-3, № 25190). Специальную форму военного покроя сохранили лишь для узкого круга лиц: Министру Юстиции и его Товарищу, начальнику ГТУ, его помощникам и инспекторам Управления; губернским тюремным инспекторам и их помощникам; начальникам и смотрителям всех гражданских мест заключения и их помощникам; всем гражданским чинам тюремного ведомства , служащим по управлению о-ва Сахалин. Остальным форменная одежда гражданских чинов МЮ. Цвет обмундирования стал темно-зеленым,вернули золотую галунную портупею состоящим в обер-офицерских чинах и оставили продольные плечевые знаки: золотой галун шириною 5/8 вершка, рисунка установленного для военных врачей,нашитый на синий суконный подбой, с синими просветами и серебряными звездочками. Они сохранят их, когда у чинов гражданских ведомств отменят плечевые знаки в 1910 г.( ПСЗРИ-3,№ 33185),разумеется вместе с полицией.

19

Томецъ написал(а):

13 октября 1904 г. Высочайше утверждены "Описание и Правила ношения форменной одежды для гражданских чинов тюремного ведомства"( ПСЗРИ-3, № 25190). Специальную форму военного покроя сохранили лишь для узкого круга лиц: Министру Юстиции и его Товарищу, начальнику ГТУ, его помощникам и инспекторам Управления; губернским тюремным инспекторам и их помощникам; начальникам и смотрителям всех гражданских мест заключения и их помощникам; всем гражданским чинам тюремного ведомства , служащим по управлению о-ва Сахалин. Остальным форменная одежда гражданских чинов МЮ. Цвет обмундирования стал темно-зеленым,вернули золотую галунную портупею состоящим в обер-офицерских чинах и оставили продольные плечевые знаки: золотой галун шириною 5/8 вершка, рисунка установленного для военных врачей,нашитый на синий суконный подбой, с синими просветами и серебряными звездочками. Они сохранят их, когда у чинов гражданских ведомств отменят плечевые знаки в 1910 г.( ПСЗРИ-3,№ 33185),разумеется вместе с полицией.

Подпись автора

    Saepe etiam intellectus hominis pro vero falsum adprendit./ Часто же разум человеческий за истину ложь мнит./

Я лично совсем далёк от этой темы.
Но замечу,по всей видимости Вы в ней"рубите" не по детски......

Респек,и уважуха...(во всяком случае,наши после Ваших комментариев молчат. наверно уважительно)
А это дорогово стоит.....

20

Четверг, 29-го декабря 1911 г. Александровский дворец Царского Села. Сидя за столом, рыжеватый полковник подписывал документы,которые ему подносил и скреплял своею подписью государственный секретарь сенатор Крыжановский... Третьим из двадцати семи законов, одобренных Государственным Советом и Государственной Думой был: "Об изменении порядка обмундирования надзирателей и надзирательниц" ( ПСЗРИ-3, № 36323). Пункт 1. "Всем тюремным надзирателям и надзирательницам отпускаются из казны,сверх денежного вознаграждения,форменная одежда и обувь, заготовляемыя в тюремных мастерских." БЫТЬ ПО СЕМУ.

21

А про рыжеватого полковника - это к чему?? 

Парамоше

Молчат потому, что нет желания что либо обсуждать. Приводить выписки из нормативных актов в вольном изложении право коллеги, однако в данной теме, если он еще не понял, дожны приводиться нормативные акты целиком, да еще и с рисунками и желательно цветными...

22

Миллионам низшие служители тюремного ведомства( до 1917 г.) известны лишь по образу Косоротова( актер М.Дадыко) в т/с "Вечный зов"... Но и там по униформе ляп на ляпе, ругают нынешние сериалы,но тогда вроде был 1973 г. и в консультантах числился ген.-майор А.Коваленко. Уважаемый admin не знает случайно: из какого он ведомства?...Право смешно, принимает з/к Савельева на ленточке фуражки: "ЦАТ", через два месяца ловит, надпись "ННБТ". Извиняюсь за флуд, но как дилетант хотел проконсультироваться у специалиста: в обязанности надзирателей входит поимка сбежавших з/к и отдавать приказание полицейским урядникам? А рисунки есть только к ПСЗРИ-3, № 3210.

23

admin написал(а):

Молчат потому, что нет желания что либо обсуждать.

Для обсуждения нужны серьезные знания в предметной области. Лично у меня их нет, полагаю, как и у большинства форумчан. Серьезно ФО гражданских ведомств РИ насколько я знаю сейчас занимается только Сергей Попов....

24

Томецъ написал(а):

А рисунки есть только к ПСЗРИ-3, № 3210.

Вот и приведите их в теме.

25

admin написал(а):

Томецъ написал(а):

А рисунки есть только к ПСЗРИ-3, № 3210.

Вот и приведите их в теме.
Подпись автора
Мой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Так они уже любезно выложены Вами, вместе с нормативным актом.Зачем дублировать? К сожалению с ПСЗРИ знакомлюсь лишь в эл. виде( РГБ и "Руниверс").А про рыжеватого полковника-- хотел оживить сцену законотворчества...В этот день он подписал четыре именных указа,утвердил 27 законов, два положения и отдал одно Высочайшее повеление. И все до завтрака! Поразительная работоспособность, а так хотелось в заснеженный парк, где сами просились на мушку надсадно каркавшие вороны...

26

Томецъ написал(а):

надсадно каркавшие вороны...

Коллега, боюсь иронию в отношении Николая Романова, в отличие от меня, оценят не все коллеги...

27

Прошу извинения,если задел чьи-то политические убеждения и личностные пристрастия.

28

ksologub написал(а):

Серьезно ФО гражданских ведомств РИ насколько я знаю сейчас занимается только Сергей Попов....

Более чем серьезно, я лично с большим вниманием читаю его сообщения.

29

Парамоша написал(а):

Респек,и уважуха...(во всяком случае,наши после Ваших комментариев молчат. наверно уважительно)
А это дорогово стоит.....

Вячеслав ,это Ваше право ! думать  так ,как Вы считаете нужным! Безусловно...
Но обобщать не надо.... Мое молчание ,совершенно иного свойства ....


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма тюремного ведомства 1885 год