Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Литовская ССР » Форма литовских школьников 1958г.


Форма литовских школьников 1958г.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В подшивке Владимирской областной газеты "Призыв" за 26 апреля 1958г. №99 нашел вот такую заметку.
Может кому интересно будет.
http://s1.uploads.ru/t/fkKP7.jpg

2

Интересно было бы увидеть фото. И что тогда понималось под национальными цветами: жёлто-зелёно-красные или красно-бело-зелёные.

3

polygon написал(а):

И что тогда понималось под национальными цветами: жёлто-зелёно-красные или красно-бело-зелёные.

Я полагаю, что под национальной ленточкой понимался нецвет флага, а что-то из "традиционного" костюма с узорчатым рисунком...В поисковике можно набрать национальная литовская лента и выдаст фотографии этой штуки из национальной одежды...

Отредактировано general-director (09-07-2012 00:32:04)

4

polygon написал(а):

Интересно было бы увидеть фото.

...извиняйте, фото в газете не было.

5

Я имел в виду фото из других источников, имеющиеся у других форумчан.

6

general-director написал(а):

Я полагаю, что под национальной ленточкой понимался нецвет флага, а что-то из "традиционного" костюма с узорчатым рисунком...В поисковике можно набрать национальная литовская лента и выдаст фотографии этой штуки из национальной одежды...

Отредактировано general-director (08-07-2012 23:32:04)

Вы полностью правы! Под национальными ленточками подразумевались традиционные тканные ленты с национальными узорами. У латышей такая лента называется "prievīte". Когда я ходил в среднюю школу, у нас тоже были такие ленточки, естественно до нашего приёма в пионеры, когда эти ленточки были заменены на пионерские галстуки.

7

И что их на шее носили?

8

Парамоша написал(а):

И что их на шее носили?

Нет, в кармане куртки... А пионерский галстук тоже на шее носили?? Коллега, извините, но более дурацкого вопроса мне не доводилось слышать.

9

Поскольку возвратились к теме интересен вопрос про фасон головного убора и увидеть бы в реалии, что скрывается за фразой о ношении "на левой стороне головного убора значка школы"...Такое впечатление, что при разработке формы взяли за основу некий "буржуазный" образец довоенной Литвы, только пионерский галстук добавили...Кстати на значках школы писали латиницей что-то в Прибалтике...Так выходит видимо...

10

Сегодня приобрел два предмета. По описанию похожи на головные уборы школьников Литовской СССР.

Фуражка для мальчика.
http://s3.uploads.ru/t/kdqX5.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mjqR8.jpg

11

Есть еще то ли фуражка без козырька, то ли берет для девочки. Пока не понял.
http://sh.uploads.ru/t/EU0w1.jpg
http://s4.uploads.ru/t/pjZOz.jpg

12

U-BOAT написал(а):

то ли берет для девочки.

Берет женский.

13

kotjra888 написал(а):

Берет женский.

Может быть, высота тульи меньше, чем на фуражке.

14

В сообщении № 1 для мальчиков и девочек кепка как единый головной убор...В сообщении 10 - все-таки фуражка, хотя возможно в то время под кепкой могли понимать и что-то не такое, что понимается сейчас?...

15

general-director написал(а):

В сообщении № 1 для мальчиков и девочек кепка как единый головной убор...В сообщении 10 - все-таки фуражка, хотя возможно в то время под кепкой могли понимать и что-то не такое, что понимается сейчас?...

Мне кажется, что у девочек всё же были береты. Девочка с косичками и в кепке смотрелась бы не очень) но это мое личное мнение.
Не знаю, что они имели ввиду под кепкой, но по описанию первый предмет очень подходит.

Завтра спрошу у знакомого, он в Вильнюсе в начале 60-х в школе учился, может вспомнит что-нибудь или фото остались.

16

U-BOAT написал(а):

Мне кажется, что у девочек всё же были береты. Девочка с косичками и в кепке смотрелась бы не очень) но это мое личное мнение.
Не знаю, что они имели ввиду под кепкой, но по описанию первый предмет очень подходит.

Завтра спрошу у знакомого, он в Вильнюсе в начале 60-х в школе учился, может вспомнит что-нибудь или фото остались.

Благодарю за ответ...Вполне возможно, что изначально головной убор имел своё местное название, а потом в целях перевода подобрали наиболее близкий русский эквивалент...

17

U-BOAT написал(а):

Сегодня приобрел два предмета. По описанию похожи на головные уборы школьников Литовской СССР.

Фуражка для мальчика.

Именно такие фуражки и носили в начале 1960 годов в Литовской ССР

18

U-BOAT написал(а):

Есть еще то ли фуражка без козырька, то ли берет для девочки. Пока не понял.

Девочки такие головные уборы носили как с козырьком, так и без.

19

Вольский написал(а):

Именно такие фуражки и носили в начале 1960 годов в Литовской ССР

Вольский написал(а):

Девочки такие головные уборы носили как с козырьком, так и без.

Спасибо!
Внимательно посмотрел, на обоих головных уборах нет отверстий от кокард или эмблем школ. Предметы явно ношеные.

20

U-BOAT написал(а):

Спасибо!
Внимательно посмотрел, на обоих головных уборах нет отверстий от кокард или эмблем школ. Предметы явно ношеные.

А вероятно кокарды и эмблемы школ в Литве не носили. Мне литовские школьные кокарды никогда не встречались, ни в продаже, ни на фото.

21

должно быть что-то...если конечно окантовка не разнилась в зависимости от "группы" классов...

Отредактировано general-director (12-05-2016 20:42:43)

22

general-director написал(а):

должно быть что-то...если конечно окантовка не разнилась в зависимости от "группы" классов...

Отредактировано general-director (Сегодня 20:42:43)

Спросил сегодня своего знакомого по поводу формы. Так вот, он учился в Вильнюсе в школе с 1966 по 1969 годы. Школы оказывается были разные: литовские, польские, русские. Он учился в русской школе и формы как таковой не было. В литовских школах носили форму, описанную в первом сообщении. Я ему показал фуражку, он сразу вспомнил. Фото к сожалению не сохранилось.

23

general-director написал(а):

должно быть что-то...если конечно окантовка не разнилась в зависимости от "группы" классов...

У каждой школы  могли быть свои головные уборы, со своими орнаментами и окантовками.

U-BOAT написал(а):

Спросил сегодня своего знакомого по поводу формы. Так вот, он учился в Вильнюсе в школе с 1966 по 1969 годы. Школы оказывается были разные: литовские, польские, русские.

Также долгое время после войны, в Латвийской ССР были не только школы, но  были и гимназии, которые переименовывали в средние школы только в начале 1960-х.
В них тоже могли носить форму, которая отличалась от школьной.

24

Вольский написал(а):

Также долгое время после войны, в Латвийской ССР были не только школы, но  были и гимназии, которые переименовывали в средние школы только в начале 1960-х.
В них тоже могли носить форму, которая отличалась от школьной.

Ничего не могу сказать по этому поводу, поскольку документами о такой разнице в названии не располагаю, а те материалы, что удалось найти, в этой части говорят только о том, что в Республиках Прибалтики длительность обучения в средней школе выше, чем в других Союзных республиках (кстати с удивлением узнал, что в СССР далеко не во всех республиках была десятилетка и между республиками была разница в длительности обучения, причем вполне официально - но это не тема Форума и Бог с ним)...Про другое пока не готов говорить, - поскольку республиканская нормативная база недоступна...

25

Коллеги, существуют ли фотографии дамской школьной формы с плиссированной юбкой, меня интересует положен ли был головной убор, поскольку в описании его уже не предусмотрено?...

26

Спасибо за тему,толькоо сей час увидел.
И за предметы в ней показанные.


Вы здесь » Униформистика » Литовская ССР » Форма литовских школьников 1958г.