Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петлицы

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Левая, как я понимаю, прокуратура, а чья правая?
http://s1.uploads.ru/t/IJrKG.jpg

2

Она же.

3

какая-то несуразная.
На какие годы?

4

nvn1958 написал(а):

какая-то несуразная.
На какие годы?

До введения погон.1989г.

5

Спасибо, всем ответившим

6

nvn1958 написал(а):

какая-то несуразная.

То, что эмблема имеет такую форму - особенность вышивки конкретным мастером. Вручную.

nvn1958 написал(а):

На какие годы?

1954-1989 г.г.

7

посмотрите здесь: http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir4/prok/01.html

8

mentonet написал(а):

особенность вышивки конкретным мастером. Вручную.

И этот конкретный мастер работал в советское время?

9

general-director написал(а):

И этот конкретный мастер работал в советское время?

А в какое??

10

admin написал(а):

А в какое??

Халтура, которая на правой петлице - вышита в советское время? Я бы даже так сказал "бесформенная халтура"... :dontknow:  :confused: Хорошо, что Коллега напомнил ссылку на статью в Мундире - вот там это действительно юридическая эмблема вышита...очень качественно

Отредактировано general-director (05-07-2012 22:28:36)

11

general-director написал(а):

Халтура, которая на правой петлице - вышита в советское время?

Такая халтура советских времен мне встречалась неоднократно.

12

admin написал(а):

Такая халтура советских времен мне встречалась неоднократно.

Я бумажный червь, поэтому спорить не могу - просто есть цветные рисунки этих петлиц, там они приглажены хорошо....Все - ручки в гору...

Отредактировано general-director (05-07-2012 22:44:42)

13

general-director написал(а):

И этот конкретный мастер работал в советское время?

У меня, как-то, даже сомнений не возникло.

general-director написал(а):

Халтура, которая на правой петлице - вышита в советское время? Я бы даже так сказал "бесформенная халтура"... :dontknow:  :confused: Хорошо, что Коллега напомнил ссылку на статью в Мундире - вот там это действительно юридическая эмблема вышита...очень качественно

Элементарно - вышивали тётеньки, имевшие разные манеры вышивания. В целом-то на эмблеме присутствуют и щит и мечи, а их форма получилась, при реальной вышивке, вот такой вот.

general-director написал(а):

Я бумажный червь, поэтому спорить не могу - просто есть цветные рисунки этих петлиц, там они приглажены хорошо....Все - ручки в гору...

А тётенька-то рисунок хоть и видела (да и видела ли?), но на самой петлице вышивала ручками. Иголкой и ниткой. А реальные ручки реальной тётеньки могут быть по-разному набиты.

14

mentonet написал(а):

Элементарно - вышивали тётеньки, имевшие разные манеры вышивания. В целом-то на эмблеме присутствуют и щит и мечи, а их форма получилась, при реальной вышивке, вот такой вот.

mentonet написал(а):

А тётенька-то рисунок хоть и видела (да и видела ли?), но на самой петлице вышивала ручками. Иголкой и ниткой. А реальные ручки реальной тётеньки могут быть по-разному набиты.

Коллега я просто полагал (теперь понимаю, что ошибочно), что в советское время фурнитуру, знаки различия, элементы шитья на форму изготовляли централизовано на соответствующих предприятиях министерств легкой промышленности союзных республик или на предприятиях потребкооперации машинным способом на основании утвержденных МЛП ТУ и по эталонным образцам на карточках (кажется они "сколками" называются) и из установленных ТУ материалов, выделяемых централизовано (иногда даже по отдельным решениям Совмина СССР)с приемом отшитых изделий отделом технического контроля предприятия, ...Поэтому когда человек проиходял в ателье отшить форму по индпошиву (в данном случае государственный советник юстиции 3 класса), то форменную одежду шили ему на месте тетеньки или дяденьки по лекалам и по мерке на машинках зингер или вручную, а вот знаки различия, фурнитуру, шитье и т.д. ставили в этих ателье на одежду изготовленные в централизованном порядке т полученные в централизованном порядке с предприятий по соответствующей заявке, утверждаемой вышестоящей организацией согласно государственному плану на очередной год...Как мне казалось таким способом обеспечивалось и единообразие в пошиве и надлежащее качество знаков различия и надлежащий учет за расходом материалов при изготовлении которых использовалаь золоченая или серебренная нить и т.д....Но теперь вижу, что это мои неправильные предположения, а в каждом конрктеном случае сидела тетенька и от балды по своему представлению ниткой и иголкой изготовляла то как ей это виделось и как она руку "набила"...Еще раз повторяю, я книжный червь, "общаюсь" только с бумагами, поэтому полностью согласен с высказанными мнениями...

Отредактировано general-director (06-07-2012 10:26:47)

15

general-director написал(а):

а вот знаки различия, фурнитуру, шитье и т.д. ставили в этих ателье на одежду изготовленные в централизованном порядке т полученные в централизованном порядке с предприятий по соответствующей заявке, утверждаемой вышестоящей организацией согласно государственному плану на очередной год...

Лично сталкивался с работой ныне ликвидированного ООО "Ришелье" - бывшего ателье Красноярской железной дороги. Лет, этак, двенадцать назад.

Вышивка канителью на воротниках пиджаков высшего состава производилась на месте.

Правда, в Красноярске это было единственное такое ателье. Видел там, к примеру и пиджак высшего состава РТИ, на воротнике которого вышивалось шитьё...

16

mentonet написал(а):

Лет, этак, двенадцать назад.

Коллега, что касается постсоветского времени даже не берусь судить как там что и кем шьется...Не берусь судить Я говорю о советском времени...где все было государственным, централизованным и зарегулированным...Поскольку во флуд уходим - прекращаю спор...Все-таки у меня сомнения относительно того, что правую петлицу с "ромбиком" вместо нормального юридического щита в начале темы шили в советское время - это моя личная позиция, конечно же неправильная...Но глаза-то у меня есть....Я же вижу как сделан щит с мечами на петлицы слева или в иллюстрации к статье, или как все это рисовалось на картинках (подлинных кстати, которые в Совмин СССР направлялись) Давайте послушаем мнение других Коллег...Может кто-то скажет - а я видел как эти петлицы в советское время носил реальный человек - или там сзади штампик стоит фабрика ткая-то год такой-то...Или у меня ткая же есть ТОгда и предмет спора отпадет сам собой...Я в этих вопросах не такой крупный автритет...Давайте послушаем мнение Коллег

Вон даже подредактировал сообщение, чтобы чуть его пригладить..

Отредактировано general-director (06-07-2012 11:17:40)

17

mentonet написал(а):

на воротнике которого вышивалось шитьё...

Шитьё ставится за заготовкуу  для воротника.

18

...выкроенную в том же ателье.

19

general-director написал(а):

Давайте послушаем мнение Коллег

Прежде всего вышивка производилась не на машинке, а вручную, потому как канитель никак на машинке не вышить, поскольку канитель это спираль из золоченой или серебристой проволоки ВНУТРИ которой протягивают нить.
   Во- вторых, как правильно заметили коллеги, вышивка производилась на крое изделия, а не крепилась после его пошива.
   В-третьих, централизованная поставка вышитых вручную изделий могла быть только, если эти изделия не составляли единого целого с предметами одежды (погоны, петлицы, кокарды).
   В -четвертых, на вышитых изделиях никогда не ставился штампик фабрики, в большинстве там приклеивалась бумажка с личным номером мастера.
   Ну и в-пятых. Вышивка практически всегда производилась в местных ателье, карты (картонные трафареты) под нее заказывали специальным мастерам-карторезам. Естественно, качество рисунка зависело от квалификации картореза.
  Все-таки в-шестых. Представленный рисунок юридической эмблемы имел распространение.
Для сравнения. обратите внимание как вышит колос на петлицах...

http://s1.uploads.ru/t/Ay04e.jpg

20

general-director написал(а):

Или у меня ткая же есть ТОгда и предмет спора отпадет сам собой...

http://s1.uploads.ru/t/WwdSE.jpg

21

То есть, если я правильно понял Вас Коллеги, нет ни единой петлицы с одинаковой формой юридической эмблемы - стало быть всякие ТУ это фуфло? Плюс на той петлице, которую показали на первой картинке стоит клеймо мастера, плюс был в СССР пример ношения петлицы не с пришитыми, а приколотами металлическими звездами (исходя из последней картинки)? Да и петлицы прокуроров составляли единое целое с форменной одеждой, поэтому не поставлялись централизовано...

Отредактировано general-director (06-07-2012 21:25:44)

22

admin написал(а):

вышивка производилась на крое изделия, а

То есть когда кроился костюм, кроилась и петлица всякий раз заново?

Отредактировано general-director (06-07-2012 21:26:08)

23

И последнее - сравните фото петлицы, которая слева на первой фотографии и петлицы, которая была в статье...Может конечно от одного владельца, тогда извините - просто они похожи как две капли воды по шитью...Странно, или может счастлио совпало что один мастер кроил...

24

general-director написал(а):

когда кроился костюм, кроилась и петлица всякий раз заново?

admin написал(а):

вышитых вручную изделий могла быть только, если эти изделия не составляли единого целого с предметами одежды (погоны, петлицы, кокарды).

Петлица пришивается  к предмету.

Отредактировано МЕХАНИК (06-07-2012 21:32:40)

25

у меня тоже есть в коллекции петлицы ГСЮ 2 класса с такими же "несуразными" эмблемками. распространены они были

26

general-director написал(а):

если я правильно понял Вас Коллеги, нет ни единой петлицы с одинаковой формой юридической эмблемы - стало быть всякие ТУ это фуфло?

Алексей Михайлович, я открою тебе страшную тайну - нет ни одной похожей звездочки вышитой на погонах...

27

Ну и славно, спорить прекращаю признав правоту Коллег - все равно приказы никто не отменял и рисунки к ним....