Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погоны и петлицы ПВ.

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

admin написал(а):

Вы наверное хотите сказать, что звания комбригов, комдивов и комкоров погранвойск отмерли сами собой??

Леонид Николаевич,  Апполонов и Соколов генерал-майоров получили 4.06.40г.г.?
Вадим, а у Вас наверное есть Указ от 4 июня?

32

Да, Аполлонов звание генерал-майора получил 4.06.40 г.

33

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июня 1940 года № 945

О ПРИСВОЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВЫСШЕМУ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕМУ СОСТАВУ КРАСНОЙ АРМИИ

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

Утвердить предложения Правительственной Комиссии о присвоении лицам высшего начальствующего состава Красной Армии воинских званий, установленных Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 7 мая 1940 года.
XIII. ПРИСВОИТЬ ЗВАНИЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА

17.АПОЛЛОНОВ Аркадий Николаевич

382.СОВЕТНИКОВ Иван Герасимович
383.СОКОЛОВ Александр Яковлевич
384.СОКОЛОВ Георгий Ильич
385.СОКОЛОВ Николай Александрович
386.СОЛОВЬЕВ Александр Николаевич
387.СОЛОВЬЕВ Филипп Яковлевич
388.СОРОКИН Петр Васильевич

34

Отсюда вывод, что Аполлонов числился по кадрам Красной Армии...

35

Однако пограничная охрана входила в состав НКВД и естественно ее должны были по идее возглавлять лица высшего состава НКВД, а не Красной Армии...

36

Так что пока петлицы пограничных генералов не вытанцовываются...

37

admin написал(а):

Отсюда вывод, что Аполлонов числился по кадрам Красной Армии...

А генерал-лейтенант  Соколов Г.Г. тоже?

Отредактировано Картограф (12-04-2011 23:03:21)

38

Картограф написал(а):

Вадим, а у Вас наверное есть Указ от 4 июня?

Вот я его много лет назад сделал.

http://www.rkka.ru/handbook/personal/945.htm

39

admin написал(а):

Отсюда вывод, что Аполлонов числился по кадрам Красной Армии...

В 03.1939–07.1941 Аполлонов был зам. начальника ГУПВ НКВД СССР, одновременно с 1940 начальником организационно-строевого управления ГУПВ НКВД СССР.

40

К сожалению (или к счастью?) ответа в одну строчку на эти вопросы нет.
Для лучшего понимания вопроса следует обратиться для начала к составу Правительственной Комиссии по представлению в СНК Союза ССР кандидатов на присвоение установленных Указами Президиума Верховного Совета Союза ССР от 7 мая с. г. генеральских и адмиральских воинских званий для высшего начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского флота в составе:
Председателя Правительственной Комиссии — Маршала Советского Союза К.Е.Ворошилова.
Членов  Правительственной Комиссии:
Заместителя Народного Комиссара Обороны, Маршала Советского Союза С.М.Буденного;
Начальника артиллерии Красной Армии, Командарма 2 ранга Н. Н.  Воронова;
Начальника Главного Морского Штаба Военно-Морского флота, Флагмана флота 2 ранга Л.М.Галлера;
Заместителя Народного Комиссара Военно-Морского флота, Флагмана флота 2 ранта И.С.Исакова;
Заместителя Народного Комиссара Обороны, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Г.И.Кулика;
Народного Комиссара Военно-Морского флота, Флагмана флота 2 ранга Н.Г.Кузнецова;
Заместителя Народного Комиссара Обороны, армейского Комиссара 1 ранга Л.3.Мехлиса;
Секретаря ЦК ВКП(б) Г.М.Маленкова;
Начальника Авто-бронетанкового Управления Красной Армии, Командарма 2 ранга, Героя Советского Союза Д.Г.Павлова;
Заместителя Народного Комиссара Военно-Морского флота, армейского Комиссара 2 ранга И.В.Рогова;
Начальника Военво-Воздушых Сил Красной Армии, Командарма 2 ранга, Героя Советского Союза Я.В.Смушкевича;
Народного Комиссара Обороны, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза С.К.Тимошенко;
Начальника Генерального Штаба, Маршала Советского Союза Б.М.Шапошникова;.
Заместителя Народного Комиссара Обороны, армейского Комиссара 1 ранта Е.А.Щаденко.

Как не трудно увидеть предствителей НКВД в комиссии нет. Если же почитать протоколы заседаний самой комиссии, то и там НКВД не учавствовало. Так что вопросы о присвоении генеральских званий в НКВД решались без предствителей НКВД.
Для углубления понимания стоит посмотреть на карьеры первых шести генерал-лейтенатов 1940 года проходивших по НКВД.

АРТЕМЬЕВ Павел Артемьевич на момент присвоения звания командовал особой группой войск НКВД. С февраля 1941 года стал начальником  Управления оперативных войск НКВД СССР. Потом командующий войсками МВО (с 07.1941), одновременно командующий войсками фронта Можайской линии обороны (07.1941), Московского резервного фронта (10.1941), зам. командующего войсками Западного фронта (10.–12.1941), командующий войсками Московской зоны обороны (12.1941–10.1943). После войны продолжал командовать войсками МВО (до 06.1947 и с 05.1949 по 06.1953).

БОГДАНОВ Иван Александрович на момент присвоения звания начальник погранвойск НКВД БССР. Потом командующий войсками группы армии резерва Ставки (07.1941), фронта резервных армий (07.1941), зам. командующего 5-й Армией, затем командующий (11.–12.1941) и зам. командующего (с 12.1941) 39-й Армией.

МАСЛЕННИКОВ Иван Иванович на момент присвоения звания зам. наркома внутренних дел СССР по войскам. Потом командующий 29-й (07.–12.1941) и 39-й (12.1941–07.1942) Армией, Северной группой войск Закавказского фронта (08.1942–01.1943) и войсками Северо–Кавказского фронта (01.–05.1943), зам. командующего войсками Волховского (05.–08.1943), Юго-Западного (08.–10.1943) и 3-го Украинского (10.–12.1943) фронтов, в 10.–11.1943 и.д. командующего 8-й гв. Армией. В 12.1943–03.1944 командующий 42-й Армией, в 03.–04.1944 зам. командующего войсками Ленинградского фронта, в 04.–10.1944 командующий войсками 3-го Прибалтийского фронта и т.д.

ОСОКИН Василий Васильевич на момент присвоения звания начальник погранвойск НКВД Киевского округа. С октября 1940 года по 1949 год начальник ГУМПВО НКВД СССР

СОКОЛОВ Григорий Григорьевич на момент присвоения звания начальник ГУПВ и погранвойск НКВД СССР. Потом начальник войск НКВД по охране тыла Западного фронта (06.–08.1941), начальник штаба Центрального фронта (08.1941), зам. начальник Генштаба Красной Армии (08.–09.1941), начальник штаба (10.1941) и командующий (10.–12.1941) 26-й Армией, командующий 2-й ударной Армией (12.1941–01.1942), в 01.–03.1942 в распоряжении Ставки ВГК, в 03.1942–11.1943 зам. командующего войсками Московской Зоны Обороны и т.д. После войны снова в МВД и МГБ.

СТЕПАНОВ Григорий Алексеевич на момент присвоения звания начальник погранвойск НКВД Ленинградского округа. Потом начальник войск НКВД по охране тыла Северного и Ленинградского фронтов, с 1942 командующий внутренней обороной и начальник гарнизона Ленинграда.

Как видно Сталин иначе видел концепцию генералитета, чем представляется некотрым участникам этого форума.

А вот почему Берия уболтал Сталина изменить видение вопроса на последние два года войны, это отдельный разговор.

41

admin написал(а):

адим, мне, например, это неизвестно. Может поделитесь источником?  Так как тогда приведенный Вами листочек?? И какое отношение он имеет к обсуждаемому вопросу?? Ну рисунок? Я точно так же могу нарисовать... Если Вы уж решились что-то показать, может объясните, что он иллюстрирует??

Что Вы умеете рисовать - давно, и к сожалению, печально известно. Просто выдавать собственноручно раскрашенние картинки за рисунки Куликова не совсем этично. Показанная картинка есть цветной скан рисунка Куликова. На какую-то особую дружбу с которым я никогда не претендовал, и не претендую.  Но как видно его видение вопроса было несколько отлично от вашего.

42

vvadim написал(а):

Как видно Сталин иначе видел концепцию генералитета, чем представляется некотрым участникам этого форума.

Некоторым участникам форума концепция не видна так ясно как Вам. И Иосиф Виссарионович с некоторыми участниками форума лично своими задумками не делился так как с Вами. Теперь отставив в сторону личностные отношения попытаемся разобраться с тем, о чем Вам так ясно известно.
  Итак, знаки различия генералов были установлены для кого?? Для генералов Красной Армии и Военно-Морского флота? А где НКВД? Выходит, что для НКВД таких званий вообще не предусматривалось??  Все перечисленные Вами товарищи относились к НКВД, а почему тогда они называются высшим составом Красной Армии?? Получается, что войсками НКВД командуют АРМЕЙСКИЕ генералы? Тогда напрашивается вывод, что генералов ПОГРАНИЧНЫХ войск вообще не существовало?

   Как видите, пока одни вопросы, на которые четких ответов нет. А раз нет четких ответов, то и нет оснований для двух верхних петличек в таблице Валерия Николаевича, она должна заканчиваться званием полковника...

   А посему я пока не буду торопиться соглашаться с концепцией Сталина-Воскобойникова, а поищу лучше в архивах нормативные акты...

43

vvadim написал(а):

Что Вы умеете рисовать - давно, и к сожалению, печально известно. Просто выдавать собственноручно раскрашенние картинки за рисунки Куликова не совсем этично. Показанная картинка есть цветной скан рисунка Куликова. На какую-то особую дружбу с которым я никогда не претендовал, и не претендую.  Но как видно его видение вопроса было несколько отлично от вашего.

Вадим, вы наверное в ненависти ко мне совсем разучились читать. А ведь ясно написано, что раскрашены ксероксы рисунков Куликова. Вы уж извините, но источники присутствуют в наличии. И уж совсем невероятное предположение, что я пытаюсь выдать конечный продукт за творение Валерия Николаевича. Если Вы не утратили способности внимательного чтения, то должны были увидеть, что речь идет о ТАБЛИЦАХ Куликова...
   Ну а вопрос "печальности известного" я оставляю на Вашей совести, Вам видимо виднее.

44

vvadim написал(а):

Но как видно его видение вопроса было несколько отлично от вашего.

У Валерия Николаевича могло быть иное видение, в этом нет ничего зазорного, однако это не всегда означает, что видение верное...

45

роберт написал(а):

в таком случае воскобойников прав, при условии, что на этой фотографии действительно Начальник ГУПВ НКВД СССР
генерал-лейтенант Соколов Г.Г. 1941 год, здесь петлицы явно не зеленые

Стоит констатировать, что генерал-лейтенант Соколов одет в армейскую генеральскую форму с красными петлицами. Но это абсолютно не говорит о том, что это форма генералов НКВД. Нахождение его на должности в НКВД не является аксиомой того, что генералы пограничных войск носили петлицы красного цвета. И пока не будет найден документ, распространяющий действие приказа НКО о знаках различия генералов на войска НКВД, говорить о генералах НКВД пока рано.

46

admin написал(а):

Как видно Сталин иначе видел концепцию генералитета, чем представляется некотрым участникам этого форума.

Попробуем разобраться и со Сталинской концепцией...

Итак, в Красной Армии вводятся генеральские звания и соответствующие им знаки различия... При этом генерал общевойсковой отличается от генерала авиационного, танкового, артиллерийского или инженерного цветом петлиц.  Ладно, цвет поля петлиц по роду войск - в этом логика есть.
   А вот какая логика в ношении руководителями войск НКВД генеральских петлиц общевойскового образца? Что мешало установить зеленый и краповый цвета петлиц по примеру черного, малинового и голубого в Красной Армии?
  Пока на концепцию не тянет... Потому как концептуально логично введение цвета петлиц по роду войск или службы и вдруг резкий отворот. Где же здесь концепция??
   То, что проходящие службу в пограничных и внутренних войсках генералы могли иметь общевойсковую форму как раз не вызывает сомнений, достаточно обратиться к утвержденному ЦИК и СНК СССР «Положению о прохождении службы командным и начальствующим составом пограничных и внутренних войск НКВД (приказ НКВД СССР № 227-1936 г), согласно которому право носить военную форму и знаки различия имеют:
     1.Лица командного и начальствующего состава пограничных и внутренних войск НКВД;
     2. Лица начальствующего состава органов ГУГБ НКВД, если им приказом НКВД или НКО СССР присвоены военные звания;
     3. Зачисленные в действующий резерв командного и начальствующего состава пограничных и внутренних войск НКВД лица, работающие в других отделах и управлениях НКВД, если им присвоены приказом НКВД СССР военные звания.
   Прошу обратить внимание, что военные звания присваивались и НКВД и НКО.
   Но вот знаки различия должны быть отличные от остальных генералов, потому как те же военные звания в 1936-1940 годах носились на петлицах зеленого или крапового цвета, что кстати регламентировалось приказами НКВД...
     Вот теперь бы и хотелось услышать, что же за концепция была у дядюшки Джо??

47

admin написал(а):

Стоит констатировать, что генерал-лейтенант Соколов одет в армейскую генеральскую форму с красными петлицами.

Стоит констатировать, что генерал-майор Гавриил Александрович Петров тоже одет в присвоенную ему общевойсковую генральскую форму с красными петлицами. Равно как и остальные генералы пограничных войск фотографии которых тоже имеются в наличии.
http://www.rkka.ru/uniform/vif/_2.jpg

Отредактировано vvadim (14-04-2011 07:22:30)

48

admin написал(а):

Вадим, вы наверное в ненависти ко мне совсем разучились читать. А ведь ясно написано, что раскрашены ксероксы рисунков Куликова. Вы уж извините, но источники присутствуют в наличии. И уж совсем невероятное предположение, что я пытаюсь выдать конечный продукт за творение Валерия Николаевича. Если Вы не утратили способности внимательного чтения, то должны были увидеть, что речь идет о ТАБЛИЦАХ Куликова...
   Ну а вопрос "печальности известного" я оставляю на Вашей совести, Вам видимо виднее.

Ненависть к Вам? Вы себе льстите.
Читать я не разучился. И вижу как людей обманывают тыча в нос цветные фантазии Токаря, прикрываюшегося именем Куликова.
Ваш близкий друг Вам уже сказал "...могут и навалять за такие таблицы и не отмажешься, на покойника не сошлёшься."
И отнюдь не только близкие друзья не могут спокойно наблюдать за систематическим глумлением Л.Токаря над творчеством покойного Валерия Николаевича Куликова.

Отредактировано vvadim (14-04-2011 07:26:45)

49

vvadim написал(а):

Стоит констатировать, что генерал-майор Гавриил Александрович Петров тоже одет в присвоенную ему общевойсковую генральскую форму с красными петлицами. Равно как и остальные генералы пограничных войск фотографии которых тоже имеются в наличии.

Вот только концепции чего-то не видно...  По поводу "присвоения ему" я бы не спешил с выводами. До тех пор пока не найдется документ, устанавливающий это самое "присвоение"...

50

vvadim написал(а):

Ненависть к Вам? Вы себе льстите.

Ну так почитайте свое же сообщение... Яд просто брызжет из каждой строки. Ну да ладно, выяснять отношения далее я не намерен, если по теме Вам больше нечего сказать, то на этом дискуссию и завершим.

51

Прошу прощения! Я не знаю, что там Господа между Вами произошло, но на всеобщий показ... это слишком... Мирно нельзя  разрешить спор, без перехода на личности?
Еще раз, прошу прощения.

52

vvadim написал(а):

И вижу как людей обманывают тыча в нос цветные фантазии Токаря, прикрываюшегося именем Куликова.

Для особо умных повторю, что свои рисунки я не прикрываю ничьими именами, а вот то, что это ТАБЛИЦЫ Куликова давно известно. А по поводу фантазий аргументированно прошу...

53

Офицеръ написал(а):

Прошу прощения! Я не знаю, что там Господа между Вами произошло, но на всеобщий показ... это слишком... Мирно нельзя  разрешить спор, без перехода на личности?
Еще раз, прошу прощения.

А что может произойти между незнакомыми лично людьми??? Просто господина Воскобойникова задела моя фраза о том, что не всегда у него все соответствует действительности, вот он и решил поупражняться в остроумии... За свои слова готов ответить, а вот как за свои будет отвечать наш нерусский друг??

54

admin написал(а):

А что может произойти между незнакомыми лично людьми???

А все, что угодно.

admin написал(а):

как за свои будет отвечать наш нерусский друг??

В каком смысле и как? :question:
А начиналось с погранпогон :|

Отредактировано Офицеръ (14-04-2011 12:04:21)

55

Ладно флуд прекращаем, общение только по теме.

56

Я не понимаю, почему не могло быть того, что генералитету НКВД предписывалось ношение знаков различия общевойсковых генералов, в 1945 году именно так и получилось (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1945 года -для генералов войск и органов НКВД-НКГБ введена форма одежды и знаки различия установленные для генералов Красной Армии)

57

роберт написал(а):

Я не понимаю, почему не могло быть того, что генералитету НКВД предписывалось ношение знаков различия общевойсковых генералов, в 1945 году именно так и получилось

Вполне могло быть, но для этого должен быть документ, устанавливающий, что для генералов внутренних войск и пограничной охраны устанавливается цвет петлиц красный. Генералы не все носили красные петлицы - были и голубые и черные и малиновые. Вопрос - почему же для генералов поганичных и внутренних войск устанавливают общевойсковой цвет? По какому принципу? Хотя для меня сей принцип ясен.
  Посто в последнее время развелось очень много "практиков" которые свои умозаключения базируют неизвестно на чем. А в униформологии так не бывает. На каждый чих там существует документ. Практическое ношение и бытовые фотографии - это несколько другой аспект, который показывает ни что иное, как отклонение от нормы. Но отклонение от нормы никогда не являлось самой нормой...

58

документ наверное и был, но найти его возможно? и еще, каким приказом  НК ВМФ устанавливались звания высшего состава ВМФ в 1940 г.?, в архив ВМФ я писал, ответ-данный приказ не выявлен.... вопрос конечно не в тему, но может кто знает?

59

admin написал(а):

Посто в последнее время развелось очень много "практиков" которые свои умозаключения базируют неизвестно на чем. А в униформологии так не бывает. На каждый чих там существует документ.

Раз на "каждый чих там существует документ". Хотелось бы узнать какой документ существует для парадной формы которую носил без малого десять лет весь генералитет страны советов, включая всех генералов МВД и МГБ.

60

роберт написал(а):

каким приказом  НК ВМФ устанавливались звания высшего состава ВМФ в 1940 г.?

Я Вам уже объяснял - никаким. В ВМФ была другая практика, Нарком периодически объявлял таблицу военных званий ВМФ. Исключение было сделано разве что для званий мл. начсостава в 1940 году, да и то только потому что в постановлении было еще много чего.