Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погоны и петлицы ПВ.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Редко захожу в этот антикварный магазин, а тут вдруг взял и зашел...

2

Удачно зашли.
Продавать не будете?

3

Так рука не поднимется продать такую красоту.

4

Поздравляю, сверхудачно зашли! Леонид Николаевич, а в том магазине, случайно не было милицейских погон (мл. начсостав) на аналогичный период?

5

Ну, вы многого хотите от одного магазина.

6

Здорово. Леонид Николаевич, а те что внизу на фото, ДМБ?

7

ДМБ, но тоже того периода.

8

admin написал(а):

Редко захожу в этот антикварный магазин, а тут вдруг взял и зашел...

надо запретить тебе ходить по магазинам!

9

здравствуйте! у меня вопрос:как выглядели петлицы младшего начальствующего состава погранвойск в 1940-1943 гг.? были ли они идентичны с РККА в соответствии с приказом НКО "391 от 2 .11.1940 г, или нет?

10

тот же самый вопрос и по внутренним войска в этот же период

11

роберт написал(а):

были ли они идентичны с РККА в соответствии с приказом НКО "391 от 2 .11.1940 г, или нет?

Таблицы В.Н.Куликова

12

а где его можно приобрести, он есть в свободной продаже?

13

добрый вечер! не могли бы помочь? интересует следующее, какими были знаки различия у генералов погран и внутренних войск НКВД 1940 43 годов (конкретно какого цвета петлицы? Заранее спасибо!

14

роберт написал(а):

какими были знаки различия у генералов погран и внутренних войск НКВД 1940 43 годов

Такие же, как и в РККА.

15

и расцветка как в ркка (имею ввиду красное поле петлиц)?

16

роберт написал(а):

и расцветка как в ркка (имею ввиду красное поле петлиц)?

А в таблицах Куликова посмотреть?
Крап и зеленые
Вы спросили про знаки различия генералов, а не про цвет петлиц.

Отредактировано Картограф (13-03-2011 00:36:00)

17

а вот у вадима воскобойникова иная версия- http://www.rkka.ru/uniform/files/a44.htm

18

У Вадима много чего написано... Не всегда это соответствует действительности...
С какого интереса генералы ПВ и ВВ вдруг надели петлицы красного цвета, если общевойсковые генералы носят петлицы цветом по роду войск??
  И причем тут приказ НКО, когда форма одежды генералов НКВД объявлялась приказами НКВД...

19

а есть ссылки на эти приказы НКВД, где конкретно была бы указана расцветка петлиц?

20

роберт написал(а):

а есть ссылки на эти приказы НКВД, где конкретно была бы указана расцветка петлиц?

Будете смеяться, но пока их нет. Иначе я бы не пускался в рассуждение...

21

в таком случае воскобойников прав, при условии, что на этой фотографии действительно Начальник ГУПВ НКВД СССР
генерал-лейтенант Соколов Г.Г. 1941 год, здесь петлицы явно не зеленые - http://www.rkka.ru/uniform/files/a44.htm

22

роберт написал(а):

здесь петлицы явно не зеленые

А на мой взгляд явного ничего не видно.

23

вопрос остался открытым, у кого еще есть мнения?

24

А сколько генералов войск НКВД было в период 40-07.41г.г.?

25

admin написал(а):

а тут вдруг взял и зашел...

Мимо лавки антикварной я без шуток не хожу. То куплю у них погоны, то петлицы подержу. :jumping:

26

роберт написал(а):

здесь петлицы явно не зеленые

Я бы не был так категоричен...

27

admin написал(а):

У Вадима много чего написано... Не всегда это соответствует действительности...
С какого интереса генералы ПВ и ВВ вдруг надели петлицы красного цвета, если общевойсковые генералы носят петлицы цветом по роду войск??
И причем тут приказ НКО, когда форма одежды генералов НКВД объявлялась приказами НКВД...

Лучше озаботьтесь вопросом с чего это вдруг Cталин согласился на предложения Берии в 1942 году и на два с лишним года года ввел отдельную форму для "генералов" НКВД? Что шло в разрез с им же утвержденной концепцией о генералите Красной Армии.  Кстати на сегоднящний день известно, что постановление СНК о форме одежды генералов Красной Армии так и не была объявлено приказом НКВД.
И еще, не приписывайте пожалуйста Куликову своих заблуждений.
http://www.rkka.ru/uniform/vif/01_kulikov-p-034.jpg

28

vvadim написал(а):

Кстати на сегоднящний день известно, что постановление СНК о форме одежды генералов Красной Армии так и не была объявлено приказом НКВД.

Вадим, мне, например, это неизвестно. Может поделитесь источником?  Так как тогда приведенный Вами листочек?? И какое отношение он имеет к обсуждаемому вопросу?? Ну рисунок? Я точно так же могу нарисовать... Если Вы уж решились что-то показать, может объясните, что он иллюстрирует??

29

vvadim написал(а):

И еще, не приписывайте пожалуйста Куликову своих заблуждений.

Складывается такое впечатление, что Вы прямо приятелями были с Валерием Николаевичем??

30

Теперь вернемся к таблице. На ней показаны красные общевойсковые петлицы генералов пограничных войск. Откуда эта информация??
тем более, что Вы, Вадим, утверждаете, что постановление СНК не было объявлено приказом НКВД. Вопрос - на основании чего пограничные генералы вдруг надели красные генеральские петлицы?? Они их надеть могли только лишь в случае их переаттестования в новые звания. Порядок переаттестования определялся приказом НКВД, которого по Вашему утверждению не существует. Второй вопрос, кто отменил звания установленные приказом НКВД в 1935 году?? Вы наверное хотите сказать, что звания комбригов, комдивов и комкоров погранвойск отмерли сами собой??
   Попытайтесь ответить аргументированно.