Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » погоны атамана


погоны атамана

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

есть у меня такие вот погоны казачьего атамана. изготовлены были в 90-е гг. никак не могу определить, что это за атаман, даже изображения такого герба на казачьих сайтах не нашел. может кто знает?

2

Очередные ряженые-с.

А атаман - отнюдь не звание, а должность.

Как следствие, атаманы от хуторского (низшая атаманская должность) до войскового (высшая атаманская должность) могут носить любые соответствующие их казачьим чинам погоны - от казака до казачьего генерала.

3

А какое значение вы вложили в термин «очередные ряженые-с»? До Указа Президента о форме одежды, знаках различия и чинах членов казачьих обществ 1998 г. не существовало вообще никакого нормативного регулирования формы казаков в РФ. Следовательно, если руководствоваться вашей терминологией, абсолютно все казаки, носившие форму до этого Указа, были «ряженые». Поэтому это и так очевидно, что никакого нормативного акта, устанавливающие данные погоны не было. Мы все прекрасно помним, какие погоны носили казаки в 90-е гг.: и советские офицерские, и сделанные по образцу казачьих войск РИА, и вновь придуманные.

Но мой вопрос был не об этом. Эти погоны явно не «сувенирные». Ни одна фабрика по своей инициативе без заказа не будет специально изготавливать особый серебряный галун, делать на нем золотую и цветную вышивку. Какие-то же казаки их заказали и носили. Вот это меня и интересует, какие именно казаки их носили в реальности, а не правовое основание существования таких погон.

Это очевидно, что атаман должность, а не звание. Насколько мне известно, в 90-е гг. атаманы некоторых казачьих станиц носили букву «А» на своих погонах. Следовательно, можно предположить, что «А» на данных погонах также означает, что их владелец был атаманом. Герб возможно является гербом станицы.

4

Ну такого герба не может сущестовать, потому как он фантазийный. Государственный орел с наложенным синим щитом на котором два перекрещенных меча (почему не сабли, непонятно). Теперь можно порассуждать. Кто носил серебристый прибор при красном канте? Да и буква "А" что-то напоминает. Так что скорее всего погоны изготавливались под всевеликое войско Донское, однако как и герб являются плодом фантазии носившего их, что не мудрено при нынешнем количестве всякого рода казачьих организаций. Ну а в 1990-е  вообще, кто погоны надел и нагайку взял - тот и казак.

5

Отмечу, что да, все казаки, носившие казачью форму в периоды с 1920 г. по 1998 г. (исключая периоды существования казачьих частей и соединений в РККА и СА) - однозначно подпадают под термин "ряженые".

Красные (алые) канты и серебряный галун были и есть ещё и у Енисейского, Кубанского и Сибирского казачьих войск. Однако, ничего похожего на данный герб, по крайней мере, на территории Енисейского казачьего войска, мне наблюдать не приходилось.

Более того, лично мне незнакома практика ношения атаманами станиц литер "А" на погонах до введения формы обр. 1998 г. По крайней мере, в нашем войске такого не было точно, ибо все казаки, по-возможности, носили литеры "Е" (те, у кого они сохранились с той поры - носят их и сегодня, вопреки уже второму по счёту Указу).

Сделаю осторожное предположение, что эти погоны могут иметь отношение к какому-нибудь "казачьему" охранному предприятию (отсюда и мечи на гербе)...

6

Суть проведенных и проводимых реформ казачества такова, что в ряженых превратили всех: и реестровых и не очень.

7

Если честно, то да...

8

а кто-нибудь коллекционирует погоны российского казачества? было бы интересно посмотреть (даже если это армейские погоны, но обставлены "по казачьи")

9

погоны войскового старшины Уссурийского войскового казачьего общества:

10

С эмблемой обретающейся на Дону и в столице общественной организации "Резервное казачье войско". Впрочем, носят и такое - ведь так красивее.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » погоны атамана