Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Маршалы Победы.


Маршалы Победы.

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Какая из фотографий более естественная?
http://uploads.ru/t/9/2/s/92sRJ.jpg

Отредактировано VadimS (11-05-2012 02:18:31)

32

Думаю, первая. Вторая производит впечатление раскраски. См. нарукавные знаки и погоны Монтгомери.

33

А первая не производит такого впечатления? По моему тоже,более тщательная,но -раскраска.

34

VadimS написал(а):

А первая не производит такого впечатления? По моему тоже,более тщательная,но -раскраска.

А в этом случае все предыдущие разговоры смысла не имеют. Но первая не раскраска, слишком тщательно. Например, у бригадира виден краешек петлицы, а сзади капитана стоит офицер (кажется генерал-майор), от которого виден лишь кусок погона, но выпушка под знаком различия тем не менее красная. Вряд ли при раскраске на эти детали художник вообще обратил бы внимание. Я уж не говорю про ленты наград у Жукова и Рокоссовского.

35

VadimS написал(а):

Какая из фотографий более естественная?

Тому кто красил, просто в голову не могло прийти, что у Рокоссовского может быть форма другого цвета, нежели у Жукова.
Вот и все.
На приведенной фотографии еще цвет лица у всех присутствующих одинаковый. Даже у Монтгомери. o.O

36

polygon написал(а):

Вторая производит впечатление раскраски.

Вторую видел в ч/б исполнении.

37

polygon написал(а):

Коллега, прежде чем уверенно ссылаться на источник, невредно самому его перечитать, не надеясь на память.
1. Покрой генеральской фуражки ничем от обычной армейской не отличался.
2. Никакой новый образец фуражки в 1941 году не вводился.
Что касается вошедших в употребление в начале войны фуражек полностью защитного цвета (включая обтянутый тканью козырёк и тканевый подбородный ремешок) то это не новый образец, а так называемая "гражданская фуражка" в огромном количестве производивнаяся с начала 1930-х по конец 1950х. Естественно в военное время она нашла своё применение на фронте.
3.Что касается фото мундира генерала Тюленева, сшитого якобы из кастора цвета морской волны, то, конечно объяснения этому факту нет никакого, кроме афоризма "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим" (Козьма Прутков). Не берусь утверждать на все 100%, ибо окончательно можно судить лишь увидев реальный предмет, но опубликованный снимок никаких оснований считать что ткань мундира имеет цвет морской волны не даёт. Это явно стальной цвет, может быть немного отличающийся от положенного. Сравните с настоящим царским цветом.

Еще раз повтряю. Кроме теории, изучайте подлинные предметы.
Например, такие http://russfront.ru/new_catalog/?mode=d … em_id=4130
Тогда и не будет Вашей уверенности в том, что полукруглый козырек, введенный в 1935г. для казаьих частей, с 1941г. поступивший на снабжение всех частей Красной Армии в 1941г, ничем не отличался от полукруглого козырька, изготавливавшегося в 50х.
1. Генеральская фуражка, приведенная на картинке, лишь формально обр. 1940г. Именно тот предмет, что сфотографирован - послевоенного пошива. И он отличается, от довоенного.
2. А где Вы прочитали, что вводилась фуражка? По моему, четко написано, козырек обр. 1941г (потому как до этого у генералов был другой козырек).
3. Если Вы не можете отличить по фото мериносовую диагональ стального цвета от кастора цвета морской волны, это не страшно на самом деле.
Когда-то давно я тоже не умел. Даже путал мериносовую диагональ с обычной.
Со временем, научитесь. Возможно.

38

Мериносовую диагональ от кастора я, конечно, не отличу. Но царский цвет (т.н. морской волны) от стального, слава богу, отличить пока способен. Не дальтоник-с.

39

Уважаемые товарищи, Висок и Полигон. Попробуйте пожалуйста не спорить друг с другом и не ругаться, а просто поверить своим глазам. Зайдите в архив фотографий из "Лайфа" на Гугле, посмотрите цветные фотографии немецких фельдмаршалов. Только фельдмаршалов, а не солдат и офицеров. Я не выкладываю их здесь, т.к. запрещено правилами сайта. Но их есть в изрядном количестве, т.к. до 41 года США сохраняли с Германией нормальные дипломатические отношения. Очень хорошо отображены события 40 года во Франции на качественных американских фотографиях. Вы сразу поймете из чего форма у Рокоссовского. И никакие касторы стального цвета и морской волны там абсолютно не при чем. Обратите внимание на покрой брюк. Их шил немецкий портной. У всех остальных персонажей приведенных фотографий, включая Жукова, брюки иного, нормального русского покроя.
Вас же уже давно не удивляет немецкий галун на советских погонах. Почему нельзя пошить форму из трофейного материала высокого качества? Тем более трофеи на тот момент разрешены официально.
Насчет фуражек, точно сказать не могу. Но попробуйте еще раз поверить своим глазам. На фотографиях награждения не только Жуков и Рокоссовский. Награждали целую группу высших офицеров. Но такие фуражки только у маршалов.
Валяется где-нибудь в ЦЭПКе бумажка формата А4, с распоряжением о пошиве фуражек для маршалов за 1945 год. Никто пока не нашел. А Вы ругаетесь.

Отредактировано sssmmm (11-05-2012 14:27:36)

40

Коллега, посмотрите пост23 этой темы. Я там высказал то же самое предположение (трофейная ткань). А спор о стальном цвете и цвете морской волны относится чисто к статье из Цейхгауза, на которую ссылается коллега Visok. Просто коллега утверждает, что в указанное время генералький китель мог быть пошит из ткани цвета морской волны и ссылается на эту статью. Я же ставлю это утверждение под большущщее сомнение.

41

у меня в коллекции есть генеральские фуражки обр. 1940 г. с козырьками обоих типов и с тульями из диагонали разных оттенков - так что фуражки на фото обе нормальные, "правильные".
по поводу генеральской формы - говорить точно про ткань по фото сложно, но, что в реальности было то, чего нет в известных приказах, это факт: у меня, например, есть повседневный китель генерала обр. 1940 г. с обшлагами "мыском", как на парадном мундире!

42

ksb написал(а):

у меня в коллекции есть генеральские фуражки обр. 1940 г. с козырьками обоих типов и с тульями из диагонали разных оттенков - так что фуражки на фото обе нормальные, "правильные".

Ваши генеральские фуражки с козырьком-лопатой, скорее всего послевоенные, конца 40х-начала 50х.
В первой половине 50х снова начали использоваться полукруглые козырьки. Но они отличались своей формой от довоенных-военных.
Также, как и козырьки-лопаты, довоенные отличались от послевоенных.
Я могу приводить в подтверждении фото подлинных предметов из своего инет-архива. Или же, если принципиально, достать фуражки ИЗ СВОЕЙ коллекции. Периода с 1940 по начало 50х ТОЛЬКО ГЕНЕРАЛЬСКИХ у меня их больше двух десятков (парадные обр. 1940, 43, 45, + повседневные, разных родов войск).

По кастору морской волны. Я особо не увлекаюсь униформой Российской Империи, но имею также, в своей коллекции около двух десятков парадных мундиров, сюртуков только из кастора морской волны начала 20 века (просто, так получалось, предлагали почти даром - брал). Т.е. количество, досточное для того чтобы в сравнении детально изучить фактуру ткани, цвет и пр. И сделать вывод - что царский кастор имеет гораздо больше вариантов цветовой гаммы, плотности ткани, чем советский, введенный в 1945г. И советский качественно отличается от царского.

Далее. Я не сомневаюсь в том, что цвет парадного мундира Тюленева из ГИМ именно морской волны. И у меня нет сомнений, что и авторы этой статьи в Цейхгаузе правильно указали цвет. С большой вероятностью могу предположить, что это "царский" кастор. Из которго, кстати, тоже шили и парадные мундиры обр. 1945г. Из старых складских запасов ткани, скорее всего.

Что же касается Рокоссовского, то безусловно по старой цветной (возможно, подретушированной) фотографии можно делать лишь предположения. Возможно, и какая-то трофейная ткань, из которой пошит китель. Но исключать ничего нельзя. Нарушение формы одежды он мог себе позволить. Например, есть фото маршала Булганина, в светлой летней фуражке с маршальским шитьем на околыше.

Отредактировано visok (11-05-2012 17:07:04)

43

Коллеги, а что вы думаете о сапогах Рокоссовского. Мне кажется, что они польские. Как вы считаете?

44

visok написал(а):

Ваши генеральские фуражки с козырьком-лопатой

я писал про точно такие козырьки, как на фото. у меня тоже есть разные фуражки на разные годы и сравнить тоже есть с чем. я же не спорю, что были отличия.

45

polygon написал(а):

Мне кажется, что они польские. Как вы считаете?

Скорее немецкие. Можно говорить о русских сапогах и немецких. Вот у Жукова русские. Но чтоб выяснить, существует ли польская модель, отличная от двух первых, надо посмотреть довоенные фотографии. Навскидку не готов сказать. Реплики сапог такого типа показывают у нас в "Музее украинской униформы". Но, как известно, украинцев одевала Австрия.
Кстати, сапоги шитые во Львове, даже в мое время, довольно сильно отличались от сшитых в России.

46

visok написал(а):

Из старых складских запасов ткани, скорее всего.

А таки - да. Только маршалам и генералам. Офицерам не хватило.

47

В 1940-41гг. мой отец квартировал в Литве у польского то ли помещика, то ли кулака, еврея по национальности. По вечерам они много разговаривали и спорили, в том числе и на политические вопросы. В частности хозяин заявил, что в СССР даже сапог для армии сшить не могут, закупают в Германии. Отец продемонстрировал ему свои сапоги и  тот признал, что сапоги изготовлены не в Германии и не в Польше. Конструкция другая. Отец говорил, в чём разница, но я до конца не понял., кажется в польских и немецких сапогах нет головки. Нижняя часть цельнотянутая.
Что касается К.К.Рокоссовского, то я сомневаюсь, что у него были немецкие сапоги. Не забывайте, что в то время 2-й Белорусский фронт Рокоссовского располагался в Польше. Наверняка все польские военные портные и сапожники готовы были на всё, чтобы выполнить заказ пана Маршалека. Тем более, что Польша - страна с высокой культурой изготовления военной одежды и обуви. Ткань, да, могла быть немецкой, но шитьё, наверняка польское.

48

Я говорил о модели сапог, фасоне, а не о месте изготовления.

49

Ну, я думаю, фасон во всей Зап.Европе, наверняка, примерно одинаковый.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Маршалы Победы.