Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Маршалы Победы.


Маршалы Победы.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Фельдмаршал Монтгомери вручает британские награды. Берлин. 1945 год.
http://uploads.ru/t/Y/t/R/YtRTA.jpg

2

Фото какое объёмное....

Посмотрите на сапоги Жукова и Рокоссовского.....

3

Американец снимал. Непонятно почему нет советских цветных фотографий того же периода. Киносъёмка парада победы есть, а фотографий нет. Какое-то количество "Агфы" и химикатов для обработки в качестве трофеев должно было быть.
А сапоги хороши. Особенно у Рокоссовского. Обратите внимание, форма у них из разной ткани пошита. И цвет и фактура разные.
Фуражки интересные, с овальными кокардами, как будто из 70-х годов. Козырьки полукруглые. Переводчик сзади стоит, у того привычный для того времени квадратный козырек. И фуражка в целом обычная, времен войны. А у маршалов, как из будущего.
И не пойму, какая собственно, на них форма одежды. Не парадная - точно. Если повседневная, то брюки должны быть синие. Вот переводчик в синих. Но если полевая, то положена защитная фурнитура. Или не для маршалов?

4

Я к тому что на сапогах крепление под шпоры.

5

Шпоры входили в установленную форму одежды с формулировкой "кому положено". Они имели в составе фронтов кавалерийские соединения. Им положено.

6

Парамоша написал(а):

Посмотрите на сапоги Жукова и Рокоссовского.....

Да , на фоне советских маршалов - союзники в коротких штанишках , худые и тощие просто..."бедные родственники"!

Ленд-лиз пошёл(очевидно...) на пользу..!

7

sssmmm написал(а):

Фуражки интересные, с овальными кокардами, как будто из 70-х годов.

Ничего подобного,Александр,кокарды обычные ,образца 1940 года.Просто ракурс фото дает ощущение овальности.Были еще и с матерчатой подложкой под звездой.Но они были круглые по форме
http://uploads.ru/t/6/j/q/6jqpH.jpg

Отредактировано term100 (09-05-2012 18:14:46)

8

Знаю про такие круглые кокарды. Подумал о них в первую очередь. Посмотрите внимательно. Подобный поворот головы и у переводчика. Но звезда не искажена. Овальные все же кокарды у маршалов.

Отредактировано sssmmm (09-05-2012 18:17:03)

9

sssmmm написал(а):

Подобный поворот головы и у переводчика. Но звезда не искажена. Овальные все же кокарды у маршалов.

Кокарды сильно выпуклые. Звезда более плоская - потому и не искажена.

10

Вот еще две фотографии, снятые в тот же день:
http://www.frontalbum.ru/wp-content/uploads/img828.jpg
Здесь очень плохое качество.
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2 … v_1945.jpg
Здесь получше.
Может быть и круглая. Посмотрите вторую фотографию. Там генерал в очках смотрит в обьектив. Видятся разные у них с Жуковым кокарды.

11

Кокарда круглая,другой просто не могло быть.

12

REM 777 написал(а):

другой просто не могло быть.

Кто его знает.  :dontknow: А.Б. Степанов показывает в своей книге проэктную кокарду 1949 года овальной формы.

13

sssmmm написал(а):

Может быть и круглая. Посмотрите вторую фотографию. Там генерал в очках смотрит в обьектив. Видятся разные у них с Жуковым кокарды.

Видится? так это другое дело...Но кокарда была круглой ,и никакой другой по форме кокарды,генералы и маршалы носить не могли ,аж до 1955 года. Во всем ракурс снимка виноват...

14

Кокарды, конечно, круглые. Посмотрите внимательно на Жукова на втором черно-белом фото, увеличьте его, разрешение позволяет. А вот козырьки на фуражках явно неуставные, особенно у Жукова. Вообще, фуражка имеет вид, как в 1955г.

15

polygon написал(а):

фуражка имеет вид, как в 1955г.

У Рокоссовского такая же.

16

А это реально цветная фотография?Мне кажется-очень качественная чёрно-белая,в современной раскраске.Возможно поэтому есть несоответствия в цвете ?

17

sssmmm написал(а):

У Рокоссовского такая же.

У Рокоссовского фуражка имеет квадратный козырёк.
У Жукова полукруглый.

Из какой материи у Рокоссовского китель не знаю....(да и что за китель тоже).

18

sssmmm написал(а):

Кто его знает.   А.Б. Степанов показывает в своей книге проэктную кокарду 1949 года овальной формы.

Так снимок то 1945 года,Александр...

19

VadimS написал(а):

Возможно поэтому есть несоответствия в цвете ?

А что не соответствует? Оригинал фотографии скорее всего в Канаде. Видел ее в Интернете с подписью канадского сайта библиотек и архивов. Дело в том, что эти события снимали десятки корреспондентов. Вручение ордена Бани советским военачальникам - событие очень редкое. И цветная пленка тогда уже была доступна корреспондентам серьезных изданий. Делали в Германии и США.
Здесь непривычный цвет у формы Рокоссовского. У Жукова и переводчика все нормально. Меня наверное начнут сейчас пинать  :tomato: но почему-то думается, что у него сапоги, брюки и китель в Германии пошиты. Из трофейного.

Парамоша написал(а):

У Рокоссовского фуражка имеет квадратный козырёк.

Вячеслав, одинаковые у них с Жуковым фуражки. И круглый у него козырек. Посмотрите в Гугле. Есть много фотографий этого события.

term100 написал(а):

Так снимок то 1945 года,Александр...

А нам известны ТУ на пошив формы для маршалов Советского Союза на 1945 год? Насчет кокарды согласен, показалось. Но и Вы согласитесь, фуражки у них необычные.
А кто-нибудь вообще, отдельно, занимался формой маршалов. Досконально. До изучения сортов ткани?

20

Я вот что подумал,а у Рокоссовского не из парадного сукна китель пошит?(из которого потом на Парад Победы шили мундиры)

21

sssmmm написал(а):

Насчет кокарды согласен, показалось. Но и Вы согласитесь, фуражки у них необычные.

Все мои посты в теме касались лишь вопроса кокарды,что до фуражек,то у Рокоссовского она как раз обычная для того времени ,а у Жукова  была пошита с учетом личных пожеланий Маршала??.Думаю нет,наверно и такие были тоже?

sssmmm написал(а):

А нам известны ТУ на пошив формы для маршалов Советского Союза на 1945 год?

Мне не известны ,но среди коллег думаю найдутся люди интересовавшиеся этим вопросом.

Отредактировано term100 (10-05-2012 18:54:41)

22

Вот еще две больших фотографии этого же события. Смотрите сами:
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2010/11/armia.jpg
Вот здесь четко видно, что обычные для того времени фуражки у генералов, идущих позади.
Эта фотография расплывчатая, но тоже кое-что:
http://lemur59.ru/sites/default/files/images/0913.jpg
Для себя я сделал вывод, что фуражка маршала отличалась от генеральской. А дальше надо ждать, кто бы прояснил этот вопрос документально.

Отредактировано sssmmm (09-05-2012 22:58:02)

23

Внимательно посмотрел цветное фото:
1. Несмотря на то, что снимок сделан на улице фотограф применил подсветку (магний). Лицо Жукова гораздо светлее остальных. Возможно, это и вызвал разницу оттенков.
2.Цвет кителя Рокоссовского действительно отличается и от формы Жукова и даже от цвета брюк. Позволю высказать предположение, что он сшит из трофейной ткани фельдграу. Во всяком случае это не сукно стального цвета для формы обр. 1943г и не царский цвет формы обр. 1945г. (которая ещё не была введена).
3.Обратите внимание, что цвет костюма Монтгомери отличается от цвета формы стоящих рядом бригадира и капитана.

24

Кокарды у маршалов скорее всего обр. 1940г. (сборные). Козырек полукруглый обр. 1941г. Китель и брижди Рокоссовского скорее всего пошиты из кастора морской волны.

25

Простите, что-то я не слыхал об изменении формы козырька в 1941г. Может кто-то более компетентный слышал. Некоторое изменение формы козырька было после войны (знатоки уточнят дату). Что касается цвета морской волны, то китель Рокоссовского к нему никакого отношения не имеет. Тем более, что на момент изображенных событий этот цвет ещё не употреблялся. Что касается бриджей и фуражки Рокоссовского, то они (на мой взгляд) одного цвета с костюмом Жукова.

26

polygon написал(а):

Простите, что-то я не слыхал об изменении формы козырька в 1941г. Может кто-то более компетентный слышал. Некоторое изменение формы козырька было после войны (знатоки уточнят дату). Что касается цвета морской волны, то китель Рокоссовского к нему никакого отношения не имеет. Тем более, что на момент изображенных событий этот цвет ещё не употреблялся.

Читайте литературу по униформистике. Изучайте подлинные предметы - головные уборы генералов, в надежных инет-магазинах (к примеру, Руссфронт).
И обязательно изучите статью в одном из первых номеров журнала Цейхгауз, касающуюся униформы генералов обр. 1940г. И откроете для себя много нового, особенно по использованию кастора морской волны.

27

За спиной Рокоссовского кто-то в фуражке с красной тульей.Чья это форма?

28

VadimS написал(а):

За спиной Рокоссовского кто-то в фуражке с красной тульей.Чья это форма?

Одного из полков английской армии. А скорее всего, военной полиции.

29

ИМХО козырек казачьих частей. Степанов приводит фото фуражки ВВС с таким козырьком.

30

visok написал(а):

Читайте литературу по униформистике. Изучайте подлинные предметы - головные уборы генералов, в надежных инет-магазинах (к примеру, Руссфронт).
И обязательно изучите статью в одном из первых номеров журнала Цейхгауз, касающуюся униформы генералов обр. 1940г. И откроете для себя много нового, особенно по использованию кастора морской волны.

Коллега, прежде чем уверенно ссылаться на источник, невредно самому его перечитать, не надеясь на память.
1. Покрой генеральской фуражки ничем от обычной армейской не отличался.
http://uploads.ru/t/0/T/y/0TyfK.jpg

2. Никакой новый образец фуражки в 1941 году не вводился.
http://uploads.ru/t/5/3/p/53p8Y.jpg

Что касается вошедших в употребление в начале войны фуражек полностью защитного цвета (включая обтянутый тканью козырёк и тканевый подбородный ремешок) то это не новый образец, а так называемая "гражданская фуражка" в огромном количестве производивнаяся с начала 1930-х по конец 1950х. Естественно в военное время она нашла своё применение на фронте.
http://uploads.ru/t/H/0/Z/H0Zsa.jpg

3.Что касается фото мундира генерала Тюленева, сшитого якобы из кастора цвета морской волны, то, конечно объяснения этому факту нет никакого, кроме афоризма "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим" (Козьма Прутков). Не берусь утверждать на все 100%, ибо окончательно можно судить лишь увидев реальный предмет, но опубликованный снимок никаких оснований считать что ткань мундира имеет цвет морской волны не даёт. Это явно стальной цвет, может быть немного отличающийся от положенного. Сравните с настоящим царским цветом.
http://uploads.ru/t/d/q/t/dqt7j.jpg


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Маршалы Победы.