Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Кортики


Кортики

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Известно, что в 1943 году были введены кортики для дипломатов и генералов НКПС. А полагались ли кортики представителям других униформированных ведомств: морскому флоту, речному флоту, прокуратуре?

2

Для всего высшего и старшего начальствующего состава речного флота в 47 году было установлено ношение кортика на черной муаровой ленте.

3

Уважаемый Коллега Ербол, по имеющимся сведениям кортики вводились:
для высшего состава железнодорожного транспорта в 1943 году;
для дипломатических работников в 1943 году;
для высшего состава Прокуратуры СССР (взамен шпаги) - в 1944 году;
для высшего и старшего состава Минречфлота СССР -в 1947 году.

4

general-director написал(а):

Уважаемый Коллега Ербол, по имеющимся сведениям кортики вводились:
для высшего состава железнодорожного транспорта в 1943 году;
для дипломатических работников в 1943 году;
для высшего состава Прокуратуры СССР (взамен шпаги) - в 1944 году;
для высшего и старшего состава Минречфлота СССР -в 1947 году.

И чего только в этой голове не понапихано! (с "Покровские ворота")  :glasses:

Отредактировано Кондор (30-03-2010 21:33:41)

5

general-director написал(а):

Уважаемый Коллега Ербол, по имеющимся сведениям кортики вводились:
для высшего состава железнодорожного транспорта в 1943 году;
для дипломатических работников в 1943 году;
для высшего состава Прокуратуры СССР (взамен шпаги) - в 1944 году;
для высшего и старшего состава Минречфлота СССР -в 1947 году.

Два крайних пункта подтвердили мои нестройные знания по ведомствам. И у начсостава морфлота должны были по идее быть кортики?
А кто нибудь видел как выглядят кортики прокуратуры и речфлота? Рисунок дипломатического можно  увидеть в Цейхгаузе № 2, железнодорожный - вроде бы в книге Барташевич (прошу прощения у Леонида Николаевича если неправильнго назвал фамилию) - сам не видел, но где то читал.

6

В описании формы ММФ обр. 1948 года, утв. Совмином СССР кортиков не предусмотрено..Поэтому информацией об их введении для указанного Министерства не располагаю...Если кто-то из Коллег владеет подобными сведениями - буду признателен за их предоставление на форуме...

7

Ербол написал(а):

А кто нибудь видел как выглядят кортики прокуратуры и речфлота?

кортик прокуратуры можно не только посмотреть, но и приобрести на сайте магазина военного антиквариата WW2 :)

http://www.ww2.ru/store/element.php?SEC … T_ID=19844

PS не сочтите за рекламу

8

В 20-30 годы кортики были у комсостава гражданского флота СССР.Но ничем кроме описания самого кортика не распологаю.Может у кого нибудь есть приказ которым они вводились? Или фото гражданских моряков с ним?

Отредактировано Lahav (14-04-2010 13:08:44)

9

Lahav написал(а):

В 20-30 годы кортики были у комсостава гражданского флота СССР.Но ничем кроме описания самого кортика не распологаю.Может у кого нибудь есть приказ которым они вводились? Или фото гражданских моряков с ним?

А отуда такие сведения, что такие кортики были в ЦУРЕКе и ЦУМОРе, а потом в НКВТ???

10

admin написал(а):

Lahav написал(а):
В 20-30 годы кортики были у комсостава гражданского флота СССР.Но ничем кроме описания самого кортика не распологаю.Может у кого нибудь есть приказ которым они вводились? Или фото гражданских моряков с ним?А отуда такие сведения, что такие кортики были в ЦУРЕКе и ЦУМОРе, а потом в НКВТ???

Я думаю, что кортиков у них не было. Ведь даже в РККФ они были отменены в 1925 году и восстановлены только при Наркоме ВМФ Н.Г. Кузнецове в 1939 году.

11

Вы не поверете,но сведенья о кортиках подчерпнуты из книги  А.И. Устинова "Холодное оружие" там же имеется описание и рисунок.И загадка сия меня уже мучиет много лет.Если коллеги Вас интересует то выставлю скан картинки и описание.

12

Интересует!

13

Lahav написал(а):

Вы не поверете,но сведенья о кортиках подчерпнуты из книги  А.И. Устинова "Холодное оружие" там же имеется описание и рисунок.

Устинов, конечно уж куда как покруче специалист будет, чем Кулинский...
А если серьезно, то в довоенное время кортиков работникам морского и речного транспорта не полагалось.

14

admin написал(а):

Устинов, конечно уж куда как покруче специалист будет, чем Кулинский...

Это совершенно точно Вы подметили.
Но все же привожу данные:
Кортик имел обоюдоострый плоский клинок,S-образное перекрестье и деревянную рукоятку с головкой рукояти в виде шишечки и ножны с двумя обоймицами и наконечником черного цвета.Длина общая 410мм,длина клинка 300мм,толщина клинка 4мм.

15

Lahav написал(а):

Но все же привожу данные:

Вам повторить, что я сказал потом выше?? Кроме того в первом упоминании сей кортик упоминается как Россия-СССР, то есть свое начало он берет еще до 1917 года. В советское же довоенное время гражданские моряки кортиков не имели и не носили...

16

Коллега Lahav, а в книге нет ссылки на конкретный приказ (указание)? - честно говоря тоже ничего не слышал об использовании в НКВТ-НКМФ-ММФ кортиков, тем более в довоенный период - но ведь чего не бывает? Если будет ссылка на приказ наркомата - ее легко проверить в РГАЭ...Есть что-нибудь?

Отредактировано general-director (16-04-2010 20:58:28)

17

Ни каких ссылок на приказы в книге к сожелению нет.

18

Блин, очередная легеда родилась... А собственно, чего еще ждать от милиционеров.

19

Да вот так умирают детские мечты! Берём дореволюционный кортик и атрибутируем его как советский.

Отредактировано Lahav (17-04-2010 18:11:21)

20

Мне посчастливилось увидеть и подержать в руках кортик речного флота.
И вот такое фото у меня есть.
http://uploads.ru/t/a/5/B/a5BqF.jpg

21

Кондор написал(а):

И вот такое фото у меня есть.

А у меня на Империю иесть...

22

А показать?
Пардон, а что у Вас есть: кортик судоходного надзора или фото? :glasses:

Отредактировано Кондор (13-04-2012 00:09:50)

23

Вроде всё как всегда,
То же небо опять голубое,
Друг, так что там за корт?
А в ответ тишина,
Видно он не вернулся из боя!
:D

24

Кондор написал(а):

или фото

Угу.

25

Молитовский написал(а):

Угу.

А показать? :flag:  :blush:

26

В л/с?

27

Молитовский написал(а):

В л/с?

Можно и в л/с!

28

Кондор написал(а):

Для всего высшего и старшего начальствующего состава речного флота в 47 году было установлено ношение кортика на черной муаровой ленте.

Выдержка из приказа:
http://sd.uploads.ru/t/lJfYc.jpg

Сейчас ведется на разных форумах много споров, был введен кортик  для старшего нач. состава речного флота, или в этой части приказ не был реализован.
Вероятнее всего кортики старшему нач. составу не выдавали, так как пока нет ни фотографий речников с кортиками, ни воспоминаний, что выдавали в пароходствах кортики, да и записей о выдаче кортиков в удостоверениях не делали.
http://sg.uploads.ru/t/cklXm.jpg

29

Вольский написал(а):

Сейчас ведется на разных форумах много споров, был введен кортик  для старшего нач. состава речного флота, или в этой части приказ не был реализован.
Вероятнее всего кортики старшему нач. составу не выдавали, так как пока нет ни фотографий речников с кортиками, ни воспоминаний, что выдавали в пароходствах кортики, да и записей о выдаче кортиков в удостоверениях не делали.

Уважаемый Коллега, насколько я знаю в СЦ была серия статей по форменной одежде речфлота образца 1947 года, поэтому с какой целью эту тему дискутировать на Форуме? Зачем, тем более через 7-мь лет после предыдущего сообщения...

30

general-director написал(а):

Уважаемый Коллега, насколько я знаю в СЦ была серия статей по форменной одежде речфлота образца 1947 года, поэтому с какой целью эту тему дискутировать на Форуме?

В статьях по форме МРФ обр.1947 года говорится что кортики были установленны, но  досих пор остаётся загадка был реализован в приказ или нет...

general-director написал(а):

Зачем, тем более через 7-мь лет после предыдущего сообщения...

Да, наверное Вы правы, надо было подождать ещё несколько лет...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Кортики