Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов прокуратуры СССР » Расстояние для крепления звездочек на погоны прокуратуры обр. 1989 г.


Расстояние для крепления звездочек на погоны прокуратуры обр. 1989 г.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Коллеги, подскажите, кто знает, какое расстояние для крепления звездочек на погоны юристов прокуратуры обр. 1989 г. (вопрос о маленьких звездах в одну линию на одном просвете)

2

Так там вроде погоны были армейского образца. И по ширине и по расположению звёзд.

3

polygon написал(а):

Так там вроде погоны были армейского образца. И по ширине и по расположению звёзд.

По расположению звёзд - нет. См: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_16008.htm

Погоны юриста 1-го, 2-го и 3-го классов и младшего юриста

Изготовляются из серебряной волоки на суконном подбое.
На погоне имеется один просвет темно-зеленого цвета.
На поле погона юриста 1-го класса прикрепляются 4 золоченые звездочки диаметром 13 мм.
На поле погона юриста 2-го класса прикрепляются 3 золоченые звездочки диаметром 13 мм.
На поле погона юриста 3-го класса прикрепляются 2 золоченые звездочки диаметром 13 мм, младшего юриста - 1 золоченая звездочка диаметром 13 мм.
Звездочки на погонах располагаются в одну линию сверху вниз: на погонах высшего состава - посередине, на погонах старшего состава - между двумя просветами, на погонах среднего состава - на просвете.

Конкретные расстояния размещения звёзд не были регламентированы вовсе.

4

mentonet написал(а):

Конкретные расстояния размещения звёзд не были регламентированы вовсе.

в том-то и дело, что были. по большим звездам информация у меня есть, а вот по малым ищу

5

Я когда пробовал рисовать взял как с погон железнодорожников 43 года - оно хоть в техусловиях было прописано...Тем более длина погона примерно одинаковой для всех сохранялась....Либо искать ТУ на изготовление погон 1989 года, либо брать подлинные рисунки - сканировать и с них переносить размеры... :blush:

Отредактировано general-director (20-04-2012 16:15:17)

6

Так и погоны по этому постановлению должны были быть узкими, по типу либо погон прокуратуры, либо военюристов обр. 1943г. А кто-нибудь такие погоны видел? Я - нет! Уж что-что, а серебристые погоны я бы, если б хоть раз (по ТВ или на вживую) увидел, то запомнил бы!
На деле были армейские шириной 5,5см с тёмно-синим полем и просветами зелёного цвета. И звёздочки носились по армейски, что меня всегда возмущало.

7

polygon написал(а):

На деле были армейские шириной 5,5см с тёмно-синим полем и просветами зелёного цвета. И звёздочки носились по армейски, что меня всегда возмущало.

Коллега, возможно это были погоны Минюста РСФСР образца 91 года? Я сейчас пост ВС РСФСР не помню дословно, но по-моему у них что-то подобное было, когда классные чины ввели...? А прокуроры по-моему стали носить звезочки "по-армейски" только с 93 года уже в РФ...

8

polygon написал(а):

Уж что-что, а серебристые погоны я бы, если б хоть раз (по ТВ или на вживую) увидел, то запомнил бы!
На деле были армейские шириной 5,5см с тёмно-синим полем и просветами зелёного цвета.

у меня есть и с 1 и с 2 просветами, хочу правильно обставить, вот и спрашиваю

9

polygon написал(а):

Так и погоны по этому постановлению должны были быть узкими, по типу либо погон прокуратуры, либо военюристов обр. 1943г. А кто-нибудь такие погоны видел? Я - нет! Уж что-что, а серебристые погоны я бы, если б хоть раз (по ТВ или на вживую) увидел, то запомнил бы!

По размерам они естетственно были шире, чем в постановлении, но вот вживую я их видел и даже держал в руках, а если быть точным, то они есть в моей коллекции.

http://uploads.ru/t/P/I/6/PI6Hu.jpg

http://uploads.ru/t/4/6/H/46HXl.jpg

http://uploads.ru/t/8/e/m/8emod.jpg

http://uploads.ru/t/w/J/9/wJ9U6.jpg

10

Леонид Николаевич, а на каком расстоянии от низа и друг от друга стоят звезды на погонах в линию?

11

ksb написал(а):

Леонид Николаевич, а на каком расстоянии от низа и друг от друга стоят звезды на погонах в линию?

Сергей Борисович, звезды поставлены в произвольном порядке, поскольку нормативного документа Прокуратуры я не нашел. Но размещение звезд в произвольном порядке для гражданских ведомств в порядке вещей. Вообще-то существует единственный мне известный документ - по креплению звезд в налоговой службе России. Попробую его найти.

12

admin написал(а):

Сергей Борисович, звезды поставлены в произвольном порядке, поскольку нормативного документа Прокуратуры я не нашел. Но размещение звезд в произвольном порядке для гражданских ведомств в порядке вещей. Вообще-то существует единственный мне известный документ - по креплению звезд в налоговой службе России. Попробую его найти

484 Постановление Пр-ва РФ. Там про погоны МНС .  Насчет погон прокуратуры 1989 г. - в приказе Генпрокуратуры СССР разве не сказано про расположении звезд на погонах  ?

13

Погоны советников налоговой службы I, II и III рангов

     Погоны изготавливаются из галуна специального переплетения цвета ткани одежды. На поле погона имеются 2 просвета.
     На поле погона (посередине вдоль) между просветами прикрепляются:
     3 посеребренные пятиконечные звезды диаметром 2 см - на погонах советника налоговой службы I ранга (расстояние от нижнего края погона до центра первой звезды - 3 см, между звездами вдоль погона - 2 см);
     2 посеребренные пятиконечные звезды диаметром 2 см каждая - на погонах советника налоговой службы II ранга (расстояние от нижнего края погона до центра первой звезды - 4 см, между звездами вдоль погона - 3 см);
     1 посеребренная пятиконечная звезда диаметром 2 см - на погонах советника налоговой службы III ранга.

Погоны инспекторов налоговой службы I, II и III рангов

     Погоны изготавливаются из галуна специального переплетения цвета ткани одежды. На поле погона имеется 1 просвет.
     На поле погона (посередине вдоль) прикрепляются:
     4 посеребренные звезды диаметром 1,5 см каждая - на погонах инспектора налоговой службы I ранга (расстояние от нижнего края погона до центра первой звезды - 2,5 см, между звездами вдоль погона - 2 см);
     3 посеребренные звезды диаметром 1,5 см каждая - на погонах инспектора налоговой службы II ранга (расстояние от нижнего края погона до центра первой звезды - 3 см, между звездами - 2,5 см);
     2 посеребренные звезды диаметром 1,5 см каждая - на погонах инспектора налоговой службы III ранга (расстояние от нижнего края погона до центра звезды - 4 см, между звездами - 2,5 см).

14

Видимо имеется ввиду:
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.06.2000 N 484 "О ФОРМЕ ОДЕЖДЫ РАБОТНИКОВ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ"

15

zabst написал(а):

Видимо имеется ввиду:
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.06.2000 N 484 "О ФОРМЕ ОДЕЖДЫ РАБОТНИКОВ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ"

Именно оно

16

admin написал(а):

По размерам они естетственно были шире, чем в постановлении, но вот вживую я их видел и даже держал в руках, а если быть точным, то они есть в моей коллекции.

Леонид Николаевич, в Вашей коллекции куча уникальных вещей. Я говорю о том, носили ли эти погоны на самом деле. Правда я нашел такие погоны на фото Валентина Георгиевича Степанкова (Прокурора РСФСР)

http://uploads.ru/t/8/u/J/8uJnr.jpg

17

Носили и именно в двух вариантах.

http://uploads.ru/t/z/t/D/ztDVT.jpg

18

admin написал(а):

Носили и именно в двух вариантах.

Именно в СССР? Или в РФ сразу после распада...? Судя по Инету Степанкову чин ДГС юстиции присвоен в 1992 году...А приказ по Прокуратуре Союза 1990 года прямо ссылается на постановление Совмина СССР 1989 года и в приложении - текст постановления Совмина...А расположение зведочек "по армейскому образцу" содержиться в описании, приложенном к постановлению Президиума ВС РСФСР от 28 июня 1993 года...

Отредактировано general-director (20-04-2012 22:04:40)

19

he-man написал(а):

в приказе Генпрокуратуры СССР

у меня есть только кусок из него, в котором приведены расстояния для больших звезд, а часть, про маленькие звезды, отсутствует


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов прокуратуры СССР » Расстояние для крепления звездочек на погоны прокуратуры обр. 1989 г.