Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нарукавные знаки МО


Нарукавные знаки МО

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

На сайте МО (wwwmil.ru/849/12215/12346/12392/13941/index.shtml) размещены изображения следующих девяти нарукавных знаков, при этом указанно, что они для ношения на левом рукаве ФО

2

А также

3

Далее в статье Кузнецова О. "История военных геральдических знаков" (wwwmil.ru/849/12215/12389/index.shtml) говориться, что:

Важной составной частью системы военных геральдических знаков являются знаки различия по принадлежности, размещаемые на военной форме одежды и предназначенные для обозначения характерных признаков воинской деятельности. Эти знаки подразделяют на две группы:

Первая группа – знаки различия по принадлежности к Министерству обороны, Генеральному штабу Вооруженных Сил, видам и родам войск Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, Железнодорожным войскам, войскам, не входящим в виды и рода войск Вооруженных Сил. Они предназначены для обозначения частных признаков воинской деятельности и представляют собой нарукавные нашивки (размещаются на правом рукаве).

И размещен рисунок

Отредактировано Sergius1381 (21-03-2010 22:36:09)

4

Подскажите, на каком рукаве все-таки носятся эти знаки?

5

На правом рукаве носятся знаки видов Вооруженных Сил, а на левом - знаки принадлежности к конкретному воинскому формированию. Представленные знаки носятся на правом рукаве.

6

Интересно, если есть арматура на погонах и расцветка погон - зачем нужны еще и нарукавные знаки по принадлежности к родам войск?

7

Например так: медик, проходящий службу в РВСН, в 333 ракетной полку.
На правом рукаве шеврон РВСН, на пелтицах змеи, на левом шеврон полка.

8

Мог бы я конечно поспорить, что есть достаточно простой сопособ обозначения, но чтобы не уйти в бесплодные дискуссии, соглашусь с Вами Коллега, просто почему-то все товорения геральдической службы МО последнего времени не взызывают энтузиазма (это конечно мое личное мнение как эксперта, не претенжующего на глубокое знание предмета)...Спасибо за ответ Коллега Кондор.

9

general-director написал(а):

арматура на погонах и расцветка погон

Выделено мной.
Надо заметить, что сейчас расцветка армейских погон выродилась в два цвета.

10

Кондор написал(а):

Например так: медик, проходящий службу в РВСН, в 333 ракетной полку.
На правом рукаве шеврон РВСН, на пелтицах змеи, на левом шеврон полка.

А если так сделать..Цветная петлица РВСН (синяя с красным кантом..судя по рисунку выше), на ней эмблема медика, а на погоне шифровка 333 (если уж так хочется отбразить на форме подразделение где служишь). Все просто, и без "грозных" орлов, и "цветастых" полковых нашивок...Всем все понятно, для сведующих..а для несведущих это и знать не надо.

11

Командер написал(а):

на погоне шифровка

Это уже анахронизм. И, на мой взгляд, не красиво.
Кроме того по шифровке не определить какая это часть!
А по шеврону я вижу многое.  :D
А как в Вашей концепции выглядел бы медик ОИСБа ракетной дивизии?

12

Кондор написал(а):

Это уже анахронизм. И, на мой взгляд, не красиво.
Кроме того по шифровке не определить какая это часть!
А по шеврону я вижу многое.   
А как в Вашей концепции выглядел бы медик ОИСБа ракетной дивизии?

Ну про анахронизм наверно ИМХО чересчур :) Наши доморощенные "нашивки-шевроны" тоже не ноу-хау, а "содранные" сами знаете с кого..
И еще вопрос по "шевронам"...Зачем и кому в нем что то видеть? Где большой смысл красивой картинки на рукаве? В соседней ветке мы говорили о великом разнообразии флагов, кисточек, штандартов в ВС,..и я с Вами согласился что достаточно одного Боевого Знамени части...без всякого разного многообразного флажного разноцветия. По моему современные российские нарукавные нашивки из одной с ними оперы..Они просто не нужны, по моему ессно мнению. Советская армия прекрасно обходилась без них...зато каждый военнослужщий и без нарукавного напоминания знал и помнил в какой именно прославленной армии, дивизии, полку служит...А красота военной формы от этого не страдала...
И по флоту скажу...Ладно, армейцы любят нашивать что то на рукава..пусть :)...Но зачем ВМФ пришпандорили все эти "шевроно-нашивочные" изделия, все как то разом, стали похожи на "дембелей"....Зато убрали штаты по специальностям у мичманов/старшин/матросов...где логика?

13

Пять баллов коллега Командер...

14

Поддерживаю Вас! То, что происходит сейчас в ВС РФ можно назвать "Шеврономания".

Подскажите пожалуста, согласно логике статей с сайта МО, на правом рукаве носятся только эти шевроны или на правом рукаве могут носиться и какие нибудь другие.
Например эти:

Отредактировано Sergius1381 (22-03-2010 20:25:24)

15

Командер написал(а):

.Зачем и кому в нем что то видеть? Где большой смысл красивой картинки на рукаве?

А мне нравится, что я с одного взгляда на рукав могу понять кто такой и откуда!
Снимает массу проблем и несёт кучу информации!!!!

16

У нас, в Казанском СВУ,  уже чуть-чуть незапутались в 3х шевронах .
Училище подчиняется Тылу ВС РФ.
Суворовцы носят шевроны СВУ(общий) и Казанского СВУ. Офицеры -Казанского СВУ и Тыла ВС.

17

Как же правильно носить???
Представленные выше тири шеврона, следует носить на правом или левом рукаве???

Отредактировано Sergius1381 (22-03-2010 21:39:05)

18

Sergius1381 написал(а):

Подскажите пожалуста, согласно логике статей с сайта МО, на правом рукаве носятся только эти шевроны или на правом рукаве могут носиться и какие нибудь другие.
Например эти:

А бог его знает какая логика в МО. По идее эти шевроны должны носиться на левом рукаве. Нужно еще посмотреть, что они обозначают...

19

admin написал(а):

Нужно еще посмотреть, что они обозначают...

Обозначают оне следующее:
- РВиА с неправильным ободком (должен быть красный);
- войска связи;
- части обустройства и расквартирования войск.

20

Сергей, а на каком рукаве их носят?

21

Sergius1381 написал(а):

Представленные выше тири шеврона, следует носить на правом или левом рукаве???

Чётко прописанных правил на этот счёт нету! В этом вся и беда.
Если систему существующих шевронов оптимизировать, привести в чёткое соответствие, то многие проблемы уйдут.
Sergius1381, для ответа на Ваш вопрос нужно знать где служит человек, тогда можно определить рукав.
Сейчас шевроны по виду службы носятся на левом рукаве в том случае, если нет шеврона воинской части, где служит офицер.

22

Проблема проистекает ещё от того, что орг-штатная структура ВС нелинейна.
Есть части не входящие в виды (рода),  есть части не входящие в округа, есть ЦОВУ, в подчинении которых тоже есть свои части, и т.д.

23

Т.е. данные три нашивки могут оказаться и на правом и на левом рукаве?

24

Приведу на примере РВиА.
В 2005 году, в ту пору Нач. РВ и А ВС РФ, приказал в ВУЗах, в/ч непосредственного подчинения носить шевроны в следующем порядке:
-до утверждения знаков в/ч и ВУЗОВ- на правом рукаве знак СВ, на левом-РВиА.
-после утверждения знаков-на правом РАиА, на левом -ВУЗа(в/ч).

25

Sergius1381 написал(а):

Т.е. данные три нашивки могут оказаться и на правом и на левом рукаве?

Так точно!
И эта вариабельность тоже несёт для знающего человека информацию.  :yep:

Отредактировано Кондор (22-03-2010 22:19:49)

26

У меня еще один вопрос к знающим людям:
Ранее в армии носили шевроны следующих образцов (по родам войск):
вводились ли они каким-то приказом и когда были отменены?

27

P.S. В защиту старых шевронов хочу сказать, что тогда все было более-менее понятно на левом рукаве знак "РОССИЯ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ", на правом знак по принадлежности к роду войск (службе). Хотя уже тогда данные знаки некоторые считали лишними (см. статью Ю. Веремеева "Эмблемы родов войск Российской Армии с 1994г." [http://army.armor.kiev.ua/forma/emblem_2000.shtml])
цитирую:

Фу-у-у-у-у!. Кажется всё! Вообще создается впечатление, что в министерстве обороны России собрались не то ребятишки, играющие в "войнушку", не то художники с геральдистами, страшно далекие от армии и ее нужд. Различного рода эмблемы, эмблемочки, значки, нашивочки сыплются как из рога изобилия. Прямо какое-то нашивконедержание, энурез какой-то. Так с энурезом раньше комиссовали из армии. Нечто подобное наша армия пережила в 1919-24 годах. Но тогда хоть к руководству армии пришли люди малограмотные, несведущие в военной символике, не понимающие ее роли и значения. А теперешняя военная верхушка вместо того, чтобы заняться наведением порядка в армии, поднятием дисциплины, в том числе и дисциплины одежды,   развлекается эмблемотворчеством. Новые кокарды, знамена, штандарты, расцветки появляются еще до того, как прежние успели увидеть в войсках. Солдатские погоны в один год меняли четыре раза!
Ну вот, не успел закончить эту фразу, как из приемника услышал новость - Ракетные войска стратегического назначения намерены включить в состав Военно-Воздушных Сил. То-то радости в МО. Ведь можно теперь отменить старые эмблемы и нашивки и ввести новые! Ишшо  красивше

28

Данные знаки не отменялись, ибо они никогда не вводились.  :D
Неуставняк чистой воды! Но носили ВСЕЙ страной!
Я тоже отметился! Вот молодой поручик перед заступлением на боевое дежурство.  :D

Отредактировано Кондор (22-03-2010 22:33:38)

29

То, что сейчас происходит в МО просто не укладывается в голове. Что уж там говорить о символике....
Историки военной формы в будущем, просто повесятся, изучая это 20-тилетие.

30

Шевроны Ветеринарно-санитарной службы.Повседневный(чорный) и на парадную одежду(зелёный)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нарукавные знаки МО