Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Занятный подпоручик РИА периода Освободителя


Занятный подпоручик РИА периода Освободителя

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Фото с родственного форума.

http://forum.vgd.ru/file.php?fid=101547 … 1002645309
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=101497 … =563767894

Мои соображения  - см. в теме http://forum.vgd.ru/148/9899/6710.htm?a … iew&o=

начиная со стр. 672

Интересны предположения коллег по судьбе г-на подпоручика...Из нижних чинов или разжалованных? Откуда В4б - не самая частая награда в то время в таком чине?

2

Кирилл,Владимир у него выслужной,а бант говорит об участии в боях. С Анной понятно,медаль у него за Крымскую войну . Думаю что из нижних чинов ,тех что еще четвертной ломали,был наверное фельдфебелем потом лет  десять-пятнадцать прапором отходил,если не более ,а потом и подпоручиком стал. Кстати по статуту с 1845 года что ли ?!,за 25 лет службы в офицерских чинах давали выслужного четвертого Владимира.

Отредактировано term100 (14-03-2012 01:29:10)

3

Да он старенький.
По фото видно.

По мне ему явно за 50.

Отредактировано Парамоша (14-03-2012 09:36:36)

4

term100 написал(а):

Кстати по статуту с 1845 года что ли ?!,за 25 лет службы в офицерских чинах давали выслужного четвертого Владимира.

Поэтому выслужным у него он быть, считаю, не может. Боря, подумай сам - ты хочешь сказать, что за 25 лет в офицерских чинах (это обязательное условие получение выслужного В4) он добрался только до подпоручика? Т.е. порядка 15 лет служил прапорщиком и еще лет 10 - подпоручиком? Хорошо, пусть ему даже скостили пару лет за А3мб...все равно не выходит....

5

Ну почему не выходит??. Из нижних чинов.гарнизон в тьмутаракани,взыскания и 10-15 лет в одном чине норма.. Я так мыслю. Ну и конечно можно и должно рассматривать вариант с разжалованием.

6

term100 написал(а):

Из нижних чинов.гарнизон в тьмутаракани,взыскания и 10-15 лет в одном чине норма..

Борис, 48-летний поручик Зегржт даже в купринском "Поединке" считался явлением уникальным. Правда, это относится уже к периоду Александра Третьего...

Отредактировано Tsarenko (14-03-2012 16:45:24)

7

Tsarenko написал(а):

периоду Алексея Третьего

o.O

8

Коллеги, обратите внимание. Новенькие эполеты надеты то ли на вицмундир, то ли на сюртук (не знаю был ли где-нибудь однобортный сюртук?), и то довольно сильно потрёпаный. Самое главное, нет петлиц, т.е. это не мундир. Предполагаю, что это не служащий офицер, а отставной, надевший эполеты специально для фотографирования, возможно по случаю восстановления в чине.

9

Или по поводу награждения.

10

Мундир и Эполеты-Николая Павловича.

11

Молитовский написал(а):

o.O

Вот до чего доводит спешка! Конечно, Александра!  :blush:  :blush:  :blush:

12

Молитовский написал(а):

Мундир и Эполеты-Николая Павловича.

Коля, а это не однобортник М1872?

13

Молитовский написал(а):

Мундир и Эполеты-Николая Павловича.

Коля мундир,не Николаевский,а 1872 года. Эполеты  скорее всего периода Раннего Александра Второго.

14

polygon написал(а):

(не знаю был ли где-нибудь однобортный сюртук?)

Однобортного сюртука в армии не было ..

15

Значит, (поскольку нет петлиц) вицмундир, на котором, насколько мне известно, эполеты не носились. Нарушение, допустимое только для отставника, и то по особому случаю. Кстати, портупеи тоже не видно. Возможно, я ошибаюсь, но в пехоте и инженерных войсках шашку носили поверх мундира. Значит, опять отставной. Если не прав, поправьте.

16

Чтобы все время дедушка под рукой был :flag:
Кирилл,думаю не заругает...
http://uploads.ru/t/k/M/9/kM9vA.jpg

Отредактировано term100 (14-03-2012 19:19:42)

17

Боря, упаси Бог, конечно же, нет!

18

Отставным в те далекие годы мундир полагался без погон 100%, и уж тем более без эполет.То, что на воротнике нет петлиц меня тоже смущает, но мы не знаем его место службы, надо искать, носили ли их, скажем, в местных и резерных  войсках, а также обозах...

19

polygon написал(а):

Значит, (поскольку нет петлиц) вицмундир, на котором, насколько мне известно, эполеты не носились. Нарушение, допустимое только для отставника, и то по особому случаю. Кстати, портупеи тоже не видно. Возможно, я ошибаюсь, но в пехоте и инженерных войсках шашку носили поверх мундира. Значит, опять отставной. Если не прав, поправьте.

Нет это не вицмундир,а именно мундир,отсутствие петлиц действительно не характерно для офицера ,состоящего на службе...

20

Что касается петлиц, то, например, чуть раньше, а именно при младшем Павловиче они полагались не всем даже на парадной форме....

Вот пример...

http://uploads.ru/t/t/D/3/tD3Z2.jpg

21

ksologub написал(а):

Что касается петлиц, то, например, чуть раньше, а именно при младшем Павловиче они полагались не всем даже на парадной форме....

Да Кирилл не всем,но тут все же думаю, период Александра Второго....

22

term100 написал(а):

Да Кирилл не всем,но тут все же думаю, период Александра Второго....

Безусловно, Борис, т.к. считаю, что это мундир М1872...Я привел, дружище, картинку по поводу чистого (от петлиц) воротника....

23

Не согласен с Вами,друзья...

24

Молитовский написал(а):

Не согласен с Вами,друзья...

Коля ,расскажи пожалуйста...

25

term100 написал(а):

Коля ,расскажи пожалуйста...

Я думаю Колю пуговки смутили...так?

26

Нет.Меня ничего не смутило.Хотя наличие гладких пуговиц характерно,как раз,для 1872 года.

27

Молитовский написал(а):

Хотя наличие гладких пуговиц характерно,как раз,для 1872 года.

Гладких - это понятно. Я думал, ты, как и я заострился на то, что они как-то странненько местами бликуют.... :D

28

Честно говоря меня смущает весь вид подпоручика.
Платок этот нелепый на шее.Такое ощущение что мундир в шее ему так велик что платок пришлось подвязывать.... Взгляд странный.Да и шея дряблая....Ну не верю я что он на службе и ему 45 лет...Не ВЕРЮ!
на вид ему на фото лет 60-70.

Может он и участник войны 1853-55гг.
Может это фото по случаю 30-50 летию войны?И он очень давно в отставке.
А награды получены своим чередом....
И предположим дворянин он.

А на паспарту есть что нибудь?

Отредактировано Парамоша (15-03-2012 07:58:40)

29

Парамоша написал(а):

Честно говоря меня смущает весь вид подпоручика.
Платок этот нелепый на шее.Такое ощущение что мундир в шее ему так велик что платок пришлось подвязывать.... Взгляд странный.Да и шея дряблая....Ну не верю я что он на службе и ему 45 лет...Не ВЕРЮ!
на вид ему на фото лет 60-70.

Вячеслав,то как выглядит сей подпоручик  смущает всех... ,но вроде никто из коллег не писал ,что ему на вид лет 45....!,а что службы касаемо ? я вот что выше предположил....

"..... Думаю что из нижних чинов ,тех что еще четвертной ломали,был наверное фельдфебелем потом лет  десять-пятнадцать прапором отходил,если не более ,а потом и подпоручиком стал. Кстати по статуту с 1845 года что ли ?!,за 25 лет службы в офицерских чинах давали выслужного четвертого Владимира......."

30

Ну так давайте по годам прикинем....
Тем более с мундиром и эполетами разобрались.
Но и фельдфебеля тоже как я понимаю не сразу давали.

Отредактировано Парамоша (15-03-2012 08:34:15)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Занятный подпоручик РИА периода Освободителя