Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Как очистить суконную пилотку.


Как очистить суконную пилотку.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Курсантская пилотка.
С химчисткой не вышло. Вручную чистить отказались они, т.к. очень уж много придется нюхать яда из-за сильного загрязнения. От чистки в барабане отказался я , т.к. не гарантировали, что все будет цело.
А если просто постирать в машинке вместе с другими шерстяными вещами, при "бережном" режиме и выключении отжима.
Как думаете?
Можно конечно поставить на продажу, как есть, но хочется привести в порядок.

Отредактировано sssmmm (07-03-2012 13:35:07)

2

Перед стиркой положить в спец. мешочек для деликатной стиркой. Если такового нет - в капроновый чулок. Стирка при минимальной температуре. Моющее средство - жидкое для шерсти с усилителем цвета. Вероятность, что "сядет" очень велика. Оценивать риск не берусь, но можно заготовить предварительно фанерку по форме и размеру внутренней части и сушить на ней.
Посмотрел фото, для данного фасона понадобится две одинаковые фанерки.

Отредактировано ASC (07-03-2012 13:54:44)

3

ASC написал(а):

Перед стиркой положить в спец. мешочек для деликатной стиркой.

Где-то дома был такой... :flag:

ASC написал(а):

средство - жидкое для шерсти с усилителем цвета.

Понял.

ASC написал(а):

Вероятность, что "сядет" очень велика.

Ее реально носил курсант. Явно не один раз стиранная. Уже села. Мне так кажется.
Спасибо. Будем пробовать. Потом расскажу, что получилось.

4

ASC написал(а):

Перед стиркой положить в спец. мешочек для деликатной стиркой. Если такового нет - в капроновый чулок. Стирка при минимальной температуре. Моющее средство - жидкое для шерсти с усилителем цвета. Вероятность, что "сядет" очень велика. Оценивать риск не берусь, но можно заготовить предварительно фанерку по форме и размеру внутренней части и сушить на ней.
Посмотрел фото, для данного фасона понадобится две одинаковые фанерки.

Век живи - век учись. Спасибо, Сергей, за лаконичный мастер-класс. :flag:

5

Да, не за что! :flag:

6

Мне рекомендовали в свое время нашатырь. И сухой сеткой аккуратно снять грязь. Фуражку еще спас ваниш для ковров, это сухой способ, но внутрь лучше точно что то вставить.. Лучше, что не впитывает влагу.. Пластик

7

Есть ещё способ стирки, правда он одходит для жирных пятен. Я служил в ремвзводе и ПШ мы стирали в бензине. ПШ после стирки как новое, с суконными погонами ничего не случалось. После бензина простирнуть простым хозяйственным мылом.

Отредактировано ASC (07-03-2012 14:17:52)

8

KN.RB написал(а):

Мне рекомендовали в свое время нашатырь.

Это очень старый способ. Нашатырем черную грязь с воротников кителей вычищали, когда возможности постирать не было. Действительно эффективный, но не всегда и не для всего. К данной пилотке не подойдет. И "Ваниш" не подойдет. Слишком грязная и вся полностью.
Здесь радикальные способы нужны. Химчистка была бы идеальна. Но вот не хотят. Постираю. Может не все и отстирается, но хуже не будет.

9

ASC написал(а):

ПШ мы стирали в бензине

Есть такое. Сунуть что ли пилотку туда... Стремно чего-то. Потом все равно стирать придется. От запаха. Оставим на крайний случай.
Спасибо. Этот способ тоже надо запомнить.

10

Тогда обратитесь в хомчистку, которая занимается люксом. Это мне спасало все! Они там даже анализ сделают ткани. Так очень старые и ветхие вещи чистят, даже краску могут немного восстановит

11

KN.RB написал(а):

Они там даже анализ сделают ткани.

Какого хорошего Вы мнения о львовских химчистках!

12

KN.RB написал(а):

Тогда обратитесь в хомчистку, которая занимается люксом.

Нет у нас таких. Когда-то была, а сейчас в этом помещении пиццерия.

13

sssmmm написал(а):

Сунуть что ли пилотку туда... Стремно чего-то.

Ну да. Глаза боятся - руки делают. И ещё, бензин не "сажает" цвет. Сукно красится краской на водной основе и она бензину не по зубам. Да, если очень сильно загрязнённая, лучше исользовать порошок "Persil" для цветных вещей.
Лучше европейского производства.

14

ASC написал(а):

порошок "Persil" для цветных вещей.
Лучше европейского производства.

Есть такое у нас. Тягают из Польши и Германии "контрабасом". Отдельные ларьки на базарах стоят с моющими средствами такого рода. Где ни по-украински, ни по-русски надписей нет.
Понял, спасибо, попробую.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Как очистить суконную пилотку.