Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » О ношении кортика офицером ВВ при форме обр. 1969 года.


О ношении кортика офицером ВВ при форме обр. 1969 года.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот такое фото. Качество плохое, но датированное. Подпись была вроде того, что в одной из частей ВВ на территории Украины, в связи с 55-й годовщиной части было празднование. Естественно, пригласили ветеранов.
http://uploads.ru/t/C/5/G/C5Go1.jpg
Как насчет кортика у товарища полковника? Нормально ли это?

Отредактировано sssmmm (01-03-2012 15:47:05)

2

sssmmm написал(а):

Как насчет кортика у товарища полковника?

Остался от парада.
Самодеятельность.

3

Картограф написал(а):

Остался от парада.

Ромб у него белый. Мог с Академией Фрунзе на парад сходить. А им навсегда кортики выдавали? Нет наверное? Инвентарное имущество. Получается, "на память взял..."?  :blush:

4

sssmmm написал(а):

Получается, "на память взял..."?

Может наградной?

5

Картограф написал(а):

Может наградной?

Наградной был бы уместен для морского офицера, но не сухопутного, тем более ВВ. А их вообще когда-нибудь в ВВ выдавали, кроме парадов? Еще может быть версия, что бывший моряк. Теоретически возможно. Хотя практически маловероятно.

6

Александр Николаевич, опросил кума (выпускник ЛВВПУ МВД 1989 г.) - им кортиков и на парад не давали.

7

Tsarenko написал(а):

и на парад не давали.

Вероятно, товарищ Картограф имеет в виду парад в Москве. Я по крайней мере понял так. Поэтому писал об Академии Фрунзе.
Может в ОМСДОНе человек служил, да и осталось с парада? Тоже, как вариант.
Как-то в версию, что стырил, просто не хочется верить. Заслуженный все же человек. Не мог такого сделать.

Отредактировано sssmmm (01-03-2012 18:18:32)

8

sssmmm написал(а):

Может в ОМСДОНе человек служил, да и осталось с парада?

Вот про это и подумал.

sssmmm написал(а):

что стырил, просто не хочется верить. Заслуженный все же человек

Подарить могли.

sssmmm написал(а):

Наградной был бы уместен для морского офицера,

Замполитом мог быть, в морчастях ВВ

9

sssmmm написал(а):

Как-то в версию, что стырил, просто не хочется верить. Заслуженный все же человек. Не мог такого сделать.

Александр Николаевич, а одолжить для "выхода в массы"? Тоже вариант...

Кстати, у нас же присутствует коллега Латро! Вот бы Юрий и вспомнил "практику ношения", а мы бы и поблагодарили за "экспресс-мемуары"...

Отредактировано Tsarenko (01-03-2012 18:48:50)

10

Согласен с Иваном, с парада "забыл сдать"!

11

Картограф написал(а):

Замполитом мог быть, в морчастях ВВ

Да. Вероятность нельзя исключать. Только сейчас, в современной России, морчасти ВВ, больше по численности, чем во всем бывшем СССР. Их создали, собственно, в 70-е годы.

12

Да мало ли откуда взялся кортик. Судя по предложениям на "молотке" вещь нередкая, и закон продавцам не указ. Стало быть и учет соответствующий. Это я как порядочный покупал на заводе незаточеный с сертификатом сувенирки :)

13

Komsomolets написал(а):

Судя по предложениям на "молотке"

У полковника отставного кортик явно не с "Молотка". Он же еще не в маразме. Получил он его где-то. Не оденет военный человек в высоком звании на себя какую-то ерунду. У него же с формой, наградами, знаками, в остальном все нормально. Кортик только вопросы вызывает.
Найдем ответ. Со временем.

14

Отец моей одноклассницы - полковник авиации водил на парады "коробки", так вот он носил кортик ВВС, который ему достался от отца. Кстати также не по-уставному он носил здоровенный латунный орнамент обр 55 г. на парадной фуражке. Видимо никого это не смущало.

15

sssmmm написал(а):

У полковника отставного кортик явно не с "Молотка". Он же еще не в маразме. Получил он его где-то. Не оденет военный человек в высоком звании на себя какую-то ерунду. У него же с формой, наградами, знаками, в остальном все нормально. Кортик только вопросы вызывает.
Найдем ответ. Со временем.

Я не про "Молоток" имел в виду, а про то, что видимо кортики особо не учитывали, раз они в таком количестве. И дарили нередко. На форумах тематических много фотографий кортиков с дарственными надписями. Так что просто могли подарить на какую-нибудь дату.

16

Про ВВ не знаю ,а вот в РВСН кортики таскали некоторые товарищи офицеры их инженерно-сапёрного батальона.
Вопрос к знатокам , кому выдавали кортики и с какого года.
я считаю что дядька таскает кортик не зря .

17

Tsarenko написал(а):

Кстати, у нас же присутствует коллега Латро! Вот бы Юрий и вспомнил "практику ношения", а мы бы и поблагодарили за "экспресс-мемуары"...

Наградные кортики - явление распространенное. Надет - правильно, по-уставному (парадная форма с наградами - с ремнем), что в наше время у ветеранов редкость.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » О ношении кортика офицером ВВ при форме обр. 1969 года.