Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » О изменении цвета пластизоля.


О изменении цвета пластизоля.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Приобрел сегодня для себя:
http://uploads.ru/t/V/S/I/VSIe5.jpg
Внешнее состояние не нравится, но есть такое простое русское выражение: "Других нет". Следы от моли скроет стекло. А что делать с потемневшим пластизолем? Можно ли "омолодить"?  Откуда приобрел - знаю, никаких особых атмосферных воздействий этот знак не испытывал. Последних 20 лет тупо пролежал в темноте.
Спасибо.

2

sssmmm написал(а):

А что делать с потемневшим пластизолем?

...предлагаю выкинуть, пришлю складской, правда штамп чуть другой, но думаю, это не принципиально?  :flag:

3

Партизан87 написал(а):

принципиально?

Принципиально, но все равно, Дмитрий Александрович - спасибо. :cool:

4

Берёте влажную ткань, на неё чуть мыла(можно хозяйственного) и аккуратно, стараясь не задевать ткань отмываете ПВХ пленку. Затем насухо вытираете таким-же образом. Помогает в 90% случаев...
Метод абсолютно безопасен при аккуратном использовании.
Попробуйте на этом нарукавнике, а результат, если получится, покажите. Всем будет интересно.

5

zabst написал(а):

Берёте влажную ткань, на неё чуть мыла(можно хозяйственного) и аккуратно, стараясь не задевать ткань отмываете ПВХ пленку. Затем насухо вытираете таким-же образом. Помогает в 90% случаев...
Метод абсолютно безопасен при аккуратном использовании.
Попробуйте на этом нарукавнике, а результат, если получится, покажите. Всем будет интересно.

+1

6

а я бы его оставил без  вмешательств
и из десятка более новых и красивых нарукавников музыкантов -этот занял-бы место в коллекции а остальные перекочевали в обменный фонд.

7

STASKA74 написал(а):

а я бы его оставил без  вмешательств
и из десятка более новых и красивых нарукавников музыкантов -этот занял-бы место в коллекции а остальные перекочевали в обменный фонд.

Соглашусь.
Очень прилично выглядит.

8

REM 777 написал(а):

Соглашусь.
Очень прилично выглядит.

Вполне нормальный шеврон! Я бы положил в коллекцию!
П.С. Топикстартер выйдет на связь только через неделю.

9

zabst написал(а):

Берёте влажную ткань, на неё чуть мыла(можно хозяйственного) и аккуратно, стараясь не задевать ткань отмываете ПВХ пленку. Затем насухо вытираете таким-же образом. Помогает в 90% случаев...

Попробовал этот способ. Правда, не на этом шевроне, а на черном желдорвойск. Никакого эффекта. Учитывая, что шевроны ж\д у нас продаются почти свободно, решил рискнуть, взял и выстирал его вручную с порошком для цветных тканей в теплой воде из-под крана. Сукно стало красивое, чистое, пластизоль остался прежнего потемневшего цвета. Ничего не полиняло.
Видимо, чистка и стирка  помогают в случае загрязнения, а пластизоль не загрязнен, а потемнел сам по себе. Наверное необратимо. Увы... :dontknow:

10

Если попадется потемневший нарукавник постараюсь показать эффективность моего способа.
Потемнение вызывается разложением ПВХ, при этом образуется углерод, который и даёт потемнение.
Легко смывается с поверхности щелочными средствами(хозяйственным мылом), эффективность синтетического моющего средства, в котором действуют ПАВ не проверял...
Возможно причина Вашего неуспеха в применяемом средстве...

11

zabst написал(а):

(хозяйственным мылом)

Пробовал. Порошок взял позднее, когда мылом ничего не получилось. Может у нас хозяйственное мыло фуфлыжное. И нет в нем никакой щелочи... :dontknow:

12

sssmmm написал(а):

Может у нас хозяйственное мыло фуфлыжное.

Или пластизоль... не той системы.

13

МЕХАНИК написал(а):

Или пластизоль... не той системы.

Что Вы хотите этим сказать?

14

sssmmm написал(а):

Может у нас хозяйственное мыло фуфлыжное. И нет в нем никакой щелочи...

Может быть и такое, вполне...
У меня запас хозяйственного мыла в гараже с советских времен.
А может и оставшиеся 10% случаев когда мой способ эффекта не даёт. Насколько я разобрался(субъективно правда) - ПВХ вступает в реакцию с какими-то компонентами окраски ткани при хранении в условиях повышенной влажности.

15

sssmmm написал(а):

Что Вы хотите этим сказать?

Что не все нашивки очищаются.

16

zabst написал(а):

У меня запас хозяйственного мыла в гараже с советских времен.

Вот в этом все и заключается. Правильное мыло делали из котиков и собачек. А сейчас делают из неизвестных ингридиентов.
Нашел я кусочек настоящего мыла и вот что получилось:
http://uploads.ru/t/d/n/l/dnlZ7.jpg
Сканер начал у меня плохо передавать цвет, поэтому на словах. Красный шеврон почти приблизился по цвету пластизоля к новому. Но начал немного линять и я чистку прекратил. Черный остался таким, как был, но может быть причина в том, что я его обрабатывал ранее другим мылом, а потом стиральным порошком.
Вывод: Способ обработки потемневшего пластизоля хозяйственным мылом очень хорош, при  правильном выборе мыла.
Спасибо, товарищ Забст. :flag:

Отредактировано sssmmm (08-03-2012 11:33:41)

17

Всегда рад помочь в хорошем деле!  8-)


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » О изменении цвета пластизоля.