Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета


Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета

Сообщений 121 страница 150 из 188

121

А кто мне объяснит такую ситуацию. Сам я так и не разобрался.
Сын служит в подразделении, отдаленно напоминающий ОБПДБ.
Так вот, командир части носит форму капитана 1-го ранга. На присяге я ждал, как к нему будут обращаться.
Обращались исключительно "Товарищ командир". Флотская традиция. Замполит  в форме подполковника морской пехоты.
Хотя часть находится в удалении от морей и океанов. Бойцы эмблем и нарукавных знаков не носят.
На дембель идут в форме морской пехоты, но с другими нарукавными знаками. Береты и тельники покупают сами.
Хотя еще несколько лет назад форма морпехов, как говорят, существовала официально.
Вот такая, понимаешь, загогулина.

122

TOLKER написал(а):

Сам я так и не разобрался.

По такому описанию ничего сказать нельзя. :D
Олег, название у части есть? Где дислоцируется? Кому подчиняется?

П.С. Первое, что приходит в голову - Канск?

Отредактировано Кондор (24-03-2012 23:19:20)

123

...арсенал ВМФ?

124

Партизан87 написал(а):

арсенал

Не обязательно. Например, ретрансляционный УС.

125

12 ГУ МО

126

Тогда арсенал флота.
Форма положена морская с красными просветами, но те, кто пришёл с корабельными званиями носят желтые просветы.
Судя по всему, служит в подразделении, идентичном группе обеспечения и охраны. :glasses:

127

Сергей, ну как-то так, близко по смыслу :flag:

128

Кондор написал(а):

Тогда арсенал флота.
Форма положена морская с красными просветами, но те, кто пришёл с корабельными званиями носят желтые просветы.
Судя по всему, служит в подразделении, идентичном группе обеспечения и охраны

+100

129

Пограничник. Полагаю, что служил в инженерно-саперной роте пограничного отряда.
http://uploads.ru/t/d/G/h/dGhfT.jpg

130

sssmmm написал(а):

Пограничник. Полагаю, что служил в инженерно-саперной роте пограничного отряда.

Ну да. У него еще и знак " Отличник военного строительства"

131

Командер написал(а):

знак " Отличник военного строительства"

Не обратил внимания на знак. Что-то здесь не правильно. Либо петличные эмблемы, либо знак. Пограничные строительные части были и есть сейчас. Но эмблемы инженерных войск там не носят. Есть и инженерно-саперные подразделения. Там носили такие эмблемы. Тогда знак становится неясным.

132

Командер написал(а):

и знак " Отличник военного строительства"

Не только он. Старший пограннаряда то же вряд ли. При всех регалиях - специалист 3 класса.. Знаки для фото.

133

Дембель, чего вы значения знаков ищете.

134

МЕХАНИК написал(а):

Старший пограннаряда то же вряд ли.

Старший пограннаряда - это не поощрительный знак. Военнослужащие получают, которые соответствующие сборы при части прошли и отданы приказом. Для ИСР и стройбата - может быть. Первый год вполне мог служить на заставе. Потом перевели. Отличника ПВ 2-й степени за разное давали. В ИСР и стройбате тоже.

Отредактировано sssmmm (25-03-2012 16:03:43)

135

sssmmm написал(а):

Не обратил внимания на знак. Что-то здесь не правильно. Либо петличные эмблемы, либо знак. Пограничные строительные части были и есть сейчас. Но эмблемы инженерных войск там не носят.

Если у пограничников есть (или были) строительные части, то перед нами Строитель. А инженерные эмблемы надел для значимости. Не секрет, что военнослужащие военно-строительных отрядов или военно-строительных частей вместо своей родной эмблемы на "дембель" одевали инженерные эмблемы.

136

Tsarenko написал(а):

Видите ли, Юрий, вот меня корни этих самых традиций и заинтересовали - получается, еще Валерий Чернышёв эту манеру начал претворять в жизнь?

Мне сложно (да и честно говоря, неинтересно) выяснять, откуда взялась эта, гм... традиция софринцев, но она визуально придает им в глазах остальных некую... неполноценность, что ли. В Отрядах берет (любой - краповый, зеленый или оливковый) носят на левую сторону, эти и отличаются бойцы СН в ВВ. В оперативных полках ("гансы") носят берет на правую сторону. Доводилось частенько слышать следующую характеристику софринцев: "уё...щный гансятник".

137

Латро написал(а):

В Отрядах берет (любой - краповый, зеленый или оливковый) носят на левую сторону, эти и отличаются бойцы СН в ВВ

"Французы", блин...  :crazy:

138

Латро написал(а):

Доводилось частенько слышать следующую характеристику софринцев: "уё...щный гансятник".

Юрий, не мне судить, как там сейчас обстоят дела и как было раньше. Но, тем не менее, первое (и, по-моему, единственное) звание ГСС за период "урегулирования межнациональных конфликтов" было присвоено софринцу - Олегу Бабаку. Хоть и замполитом был в линейном подразделении.

139

Tsarenko написал(а):

Юрий, не мне судить, как там сейчас обстоят дела и как было раньше. Но, тем не менее, первое (и, по-моему, единственное) звание ГСС за период "урегулирования межнациональных конфликтов" было присвоено софринцу - Олегу Бабаку. Хоть и замполитом был в линейном подразделении.

А какая связь между воинской доблестью и дурацкими традициями?
Я уже писал выше:

Латро написал(а):

Мне сложно (да и честно говоря, неинтересно) выяснять, откуда взялась эта, гм... традиция софринцев, но она визуально придает им в глазах остальных некую... неполноценность, что ли.

140

Кондор написал(а):

Картограф написал(а):
А это кто?Новосибирец!

http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=3652

141

Обновим.
http://sf.uploads.ru/t/BHiOp.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4lJbG.jpg

142

Нижнее фото до 1988 г. При этом у летчика - ОЛ и БКЗ. Неплохо так, я бы сказал. :flag:  :cool:
А вот медаль у пехотного танкиста разглядеть у меня не получается. :dontknow:  По форме колодки - Куба или ГДР.

143

ГДР. Медаль за службу в боевых группах рабочего класса в бронзе.

144

seifmen написал(а):

ГДР. Медаль за службу в боевых группах рабочего класса в бронзе.

Спасибо!

145

Уважаемые, а кто мне поведает... Когда в школе учился, у нас на 1 сентября приходил военный оркестр. Судя по возрасту, из срочников. Так вот,  у них у всех были автомобильные эмблемы. Что бы это значило?
Это первая половина 80ых

Отредактировано Tanuk (16-01-2015 00:11:57)

146

Tanuk написал(а):

Что бы это значило?

1. Город.
2. Следует из первого. Если в/ч "маленькая", типа отдельного батальона или полк бригада, где нет по штату оркестра.

147

Картограф написал(а):

Tanuk написал(а):Что бы это значило?1. Город.2. Следует из первого. Если в/ч "маленькая", типа отдельного батальона или полк бригада, где нет по штату оркестра.

Город Питер. На то время Ленинград

148

Как-то раньше не задавался вопросом по приборному цвету и эмблемам некоторых частей  Советской Армии. Вот допустим, в дивизиях были отдельные батальоны материального обеспечения (а в армиях и округах - полки и бригады). С ними более-менее ясно - приборный цвет и эмблемы автомобильных войск (просто исходя из самой структуры этих частей), но при этом в правилах 88-го года
http://sh.uploads.ru/t/fvmwF.jpg

А вот отдельный разведывательный батальон: в мотострелковой дивизии - как у мотострелков, в танковой - соответственно как у танкистов? Едем дальше: отдельный ремонтно-восстановительный батальон в дивизии (а ещё армейского и окружного подчинения) - глядим в книгу (сиречь правила) и видим ... Какой приборный цвет, какие эмблемы носились? Для офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат технической службы было написано - по роду войск части, но данный батальон и есть воинская часть... У нас в авиации (и у обслуживаемых нами десантников) всё было просто и единообразно, а вот тут что-то задумался ))) Может кто-нибудь прояснить.

149

Позволю себе немного отойти от названия темы и задать такой вопрос.
Примерно в середине 80ых под Ленинградом встречался с одним человеком, проходящим срочную службу. Как он сам говорил, служил он в стройбате. Но! И нарукавная эмблема и петличные у него были автомобильных войск. Он кому-то объяснял при мне, говорил: "...поэтому-то мы к автомобилистам и относимся". Но вот на первую часть фразы в то время внимания не обратил.
Что это могло быть?

150

Полярный написал(а):

А вот отдельный разведывательный батальон: в мотострелковой дивизии - как у мотострелков, в танковой - соответственно как у танкистов?

В обоих случаях - общевойсковые эмблемы, на красном фоне у первых, на чёрном фоне у вторых. В разведывательно-десантных ротах этих батальонов - эмблемы ВДВ так же на красном фоне у первых и на чёрном у вторых.

Едем дальше: отдельный ремонтно-восстановительный батальон в дивизии (а ещё армейского и окружного подчинения) - глядим в книгу (сиречь правила) и видим ... Какой приборный цвет, какие эмблемы носились? Для офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат технической службы было написано - по роду войск части, но данный батальон и есть воинская часть...

Теоретически - чёрный прикладной цвет, танковые эмблемы у большинства личного состава.

У нас в авиации (и у обслуживаемых нами десантников) всё было просто и единообразно, а вот тут что-то задумался ))) Может кто-нибудь прояснить.

Да и в авиации и ВДВ принцип цвета по роду войск части, а эмблем по роду войск (службе) военнослужащего, должен был соблюдаться (только его никто не соблюдал).

Норма, гласящая что военнослужащие авиации, Воздушно-десантных войск (далее -ВДВ) носят форму одежды и эмблемы соответственно авиации, ВДВ (военнослужащие, имеющие воинские звания юстиции, медицинской и ветеринарной служб - с эмблемами соответствующих служб), впервые появилась только 28 марта 1997 года.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на петлицах не своего прикладного цвета