Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Интересное фото!


Интересное фото!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Коллеги ,это фото Валерия Чкалова. с обложки журнала "Огонек",посвященного его трагической гибели. Журнал выставлен на продажу на Заммлере.
Я к примеру,так вижу в первый раз таким образом обставленную фуражку ВВС Красной Армии .Что скажете Коллеги???

http://uploads.ru/t/Z/u/P/ZuPUG.jpg

2

Фуражка образца 1936 г. для комначостава ВВС?

3

mentonet написал(а):

Не было ли это "личной модой"

Андрей, это уставная фуражка...

4

Так и подумал, что сморозил глупость и удалил то своё сообщение.

На такое сочетание фуражки и формы обратил внимание впервые. Всегда казалось, как-то, что "крылышки" и "капуста" на лётных фуражках появились году в 1935-м.

Отредактировано mentonet (16-02-2012 18:36:55)

5

ksologub написал(а):

Фуражка образца 1936 г. для комначостава ВВС?

Кирилл,фуражка конечно же уставная,но меня смутило отсутствие крылышек и венка вокруг звезды

6

Вопрос - в каком году они были установлены?

7

Интересно и шинель у него не образца 1935 года...

8

mentonet написал(а):

Вопрос - в каком году они были установлены?

В 1937.

9

Униформа российского военного воздушного флота. Том 2, часть 1, стр. 82-83.

10

Спасибо!

11

Картограф написал(а):

В 1937.

А по шинели,что скажешь Ваня ,она у него не уставная ,а по покрою для кавалерии и конной артиллерии..

12

term100 написал(а):

А по шинели,что скажешь Ваня ,она у него не уставная ,а по покрою для кавалерии и конной артиллерии..

Это кто же и когда установил такой покрой для кавалерии и конной артиллерии? На самом деле это "шинель-пальто" темносинего цвета для комначсостава авиации НКВД. Правда окантовка для темносиних шинелей комбрига, комдива и им соответсвующих была установленна малинового цвета, а В.П.Чкалов носил окантовку и петлицы голубого цвета. И "неуставную" фуражку обр. 1936 года.
http://www.rkka.ru/uniform/vif/_10.jpg

13

Значит, изначально я был прав, говоря о "личной моде" Чкалова...

14

И лично для Л.Токаря у которого на "каждый чих там существует документ". Темоносиние фуражки обр. 1936 и 1937 гг. не вводились никакими приказами ни в ациации РККА ни НКВД. Однако и там и там они находились на снабжении.
http://www.rkka.ru/uniform/vif/_9.jpg

15

vvadim написал(а):

Это кто же и когда установил такой покрой для кавалерии и конной артиллерии? На самом деле это "шинель-пальто" темносинего цвета для комначсостава авиации НКВД. Правда окантовка для темносиних шинелей комбрига, комдива и им соответсвующих была установленна малинового цвета, а В.П.Чкалов носил окантовку и петлицы голубого цвета. И "неуставную" фуражку обр. 1936 года.

Дело в том ,что я имел ввиду ,что в авиации была положена шинель образца 1935 года и что новая шинель вводилась для всех родов войск ,кроме кавалерии и конной артиллерии,а вот то ,что Валерий Чкалов проходил по НКВД не знал,знал ,что он был комбригом ВВС.

16

vvadim написал(а):

И лично для Л.Токаря у которого на "каждый чих там существует документ". Темоносиние фуражки обр. 1936 и 1937 гг. не вводились никакими приказами ни в ациации РККА ни НКВД.

По этому поводу не ко мне, а к "жестким практикам". Это у них может быть и пройдет без документов, а введение того или иного предмета ВСЕГДА сопровождалось документом.  Другое дело личные пристрастия отдельных личностей... Я Вам и свои фотографии могу показать, где не все по уставу, но это не значит, что так было... А Вам же Вадим посоветую побольше архивы посещать, чтобы это понять.  Тогда может быть и сами собой отпадут разговоры об "особой моде на Балтфлоте" например...

17

term100 написал(а):

Дело в том ,что я имел ввиду ,что в авиации была положена шинель образца 1935 года и что новая шинель вводилась для всех родов войск ,кроме кавалерии и конной артиллерии,

А раз кавалерии и конной артиллерии в 1935 году оставили шинель существующего образца, то на ней сразу пуговицы появились, да еще и по шесть штук по борту?

18

admin написал(а):

Я Вам и свои фотографии могу показать, где не все по уставу, но это не значит, что так было.

Вы хоть сами то читаете что пишите?

А в остальном не вижу ни какого смысла продолжать эту бессмысленную болтавню.

19

vvadim написал(а):

А раз кавалерии и конной артиллерии в 1935 году оставили шинель существующего образца, то на ней сразу пуговицы появились, да еще и по шесть штук по борту?

Я отметил ,что у ВВС должна была быть шинель нового образца..Я же отметил,что предполагал службу В .Чкалова в ВВС РККА ..,а не в авиации НКВД,а пуговиц у шинелей кавалерии и конной артиллерии по борту не было ..

20

vvadim написал(а):

Вы хоть сами то читаете что пишите?

Даже понимаю, что пишу...

21

Для примера, что все "на каждый чих своя бумажка":

Указание
ГУМТиВС МВД СССР

№ 10/ОФО-13c                                        15.05.1991 г.                             г. Москва.

     Начиная с осеннего призыва 1991 года разрешается выдавать военнослужащим срочной службы куртки с воротником из искусственного меха и брюки х/б полевые утепленные защитного цвета, вместо курток ватных солдатских защитного цвета.

22

Продолжим:

Указание
ГУМТиВС МВД РФ

№ 26/УВСФ-1769                                   31.12.1992 г.                             г. Москва.

"О выдаче обмундирования"

     При необходимости разрешена выдача:
          - ботинок (полуботинок) черного цвета вместо аналогичной обуви коричневого цвета;
          - костюмов или курток х/б милиции вместо положенных по нормам снабжения пальто повседневных милиции (на срок носки пальто);
          - плащ-накидок х/б прорезиненных темно-серого цвета вместо плащей синтетических.
     Кроме того среднему начальствующему составу милиции и внутренней службы, младшему офицерскому составу, прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы и женщинам разрешается выдавать шапки из овчины обычной выработки, вместо шапок из овчины особой выработки, а младшему начальствующему и рядовому составу внутренней службы, курсантам, военнослужащим срочной службы СМЧМ – шапки из искусственного меха.

23

И еще:

РАЗЪЯСНЕНИЕ
отдела боевой и служебной подготовки ГУМ НКВД СССР

№ 29р936                              8.04.1943 г.                              г. Москва

     "О ношении погонов лицами, занимающими должности, но не имеющие специальных званий"

     В связи с поступающими запросами о порядке ношения новых знаков различия - погонов, установленных приказом НКВД СССР № 126 от 18.02.1943 г, лицами, занимающими должности, но не имеющие специальных званий - впредь до присвоения им их в общем порядке, должны носить знаки различия (погоны) рядового состава.
     В отдельных случаях, лицам указанной категории, в порядке персонального аттестования могут быть присвоены звания младшего начсостава.

Начальник ГУМ НКВД СССР комиссар милиции 1 ранга Галкин

24

И еще:

РАЗЪЯСНЕНИЕ
отдела боевой и служебной подготовки ГУМ НКВД СССР

№ 29р1672                              29.06.1943 г.                              г. Москва

     "О порядке наложения трафаретов"

     В связи с поступающими запросами о порядке наложения установленных приказом НКВД СССР № 126-43 г. трафаретов на погоны младшего начальствующего и рядового состава милиции - разъясняю:
     Шифр для наложения трафаретом на погоны устанавливается только для рядового и младшего начсостава строевых подразделений, железнодорожных и водных отделов и городских отделений милиции.
     На погонах рядового и младшего начсостава железнодорожной милиции установить шифр - металлический ключ с молотком, а водной милиции - якорь белого цвета.
     Рядовой и младший начсостав районных отделений милиции носит погоны без трафарета.

Начальник ГУМ НКВД СССР комиссар милиции 1 ранга Галкин

25

И так можно продолжать и продолжать....

26

Уважаю конкретику :cool:

27

REM 777 написал(а):

Уважаю конкретику

А я вот так и не смого понять к чему были приведены эти выдержки.
Если же про конкретику насчет фуражек в авиации НКВД, то и приказом 1935 и 1937 гг для авиации вводились только пилотка и зимний шлем.
http://www.rkka.ru/uniform/vif/_12.jpg

Однако и фотографии и закупочные цены свидетельствуют о наличии темносиних фуражек на снабжении авиации НКВД

Фуражки суконные н/с пограничной формы....... штука 15.55
Фуражки суконные н/с внутренней формы.........штука 15.55
Фуражки суконные н/с авиационные.................штука 15.55
Фуражки суконные н/с хаки..............................штука 15.25
Фуражки х/б с сук.окол.погранформы................штука 8.25
Фуражки х/б с сук.окол.внутрформы................. штука 8.25
Фуражки х/б хаки.............................................штука 8.25
Пилотки х/б хаки.............................................. штука 4.2
Шинели суконные начсостава............................штука 134.25
Шинели суконные рядового состава.................. штука 94.75
Шинели суконные н/с кавалерийские ................штука 134.25
Шинели суконные р/с кавалерийские ................штука 94.75
Шинели суконные н/с авиационные...................штука 134.25
Шинели суконные р/с авиационные...................штука 94.75
Рубахи шерстяные меринос. н/с.........................штука 112.55
Шаровары шерстяные меринос н/с.....................штука 92.4
Рубахи х/б трико меланж. н/с............................штука 29.15
Шаровары х/б трико меланж. н/с.......................штука 29.9
Рубахи х/б ряд.состав тр.меланж......................штука 26.1
Шаровары то же...............................................штука 23.8

28

vvadim написал(а):

Фуражки суконные н/с пограничной формы

Подскажите "н/с" это что?

29

Кондор написал(а):

Подскажите "н/с" это что?

"н/с" - начсостав,  "р/с" - рядовой состав, сиречь "офицеры" и "солдаты".
На всякий случай "сиречь" - то есть, или, иными словами.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Интересное фото!