Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Разряды прапорщиков. Какая была система?


Разряды прапорщиков. Какая была система?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Почему, во многих случаях, когда заходит разговор об уровне зарплат советских военных и упоминаются прапорщики, встречается понятие "прапорщик такого-то разряда", хотя о такой же градации в отношении сверхсрочнослужащих или офицеров мне слышать не доводилось.

2

Это нужно по каждому роду войск и ведомству смотреть отдельно. Это же касалось и сверхсрочнослужащих. Мне должности ниже 4 разряда просто неизвестны. 9-й в ВВ занимали командиры взводов, старшины рот, секретари комсомольских организаций. Моя первая должность была по 8 разряду, старший контролер на особом режиме. Контролер на общем - 4 разряд. Разница была в окладе по должности. Очень небольшая, максимум до 10 рублей. Все остальное, одинаково для всех.

3

mentonet написал(а):

"прапорщик такого-то разряда"

Очевидно имеются ввиду тарифные должностные разряды.

4

Кондор написал(а):

тарифные должностные разряды.

Да. Именно это.

5

Прапорщики- 5-9 разряды.
5-6 инструктора
8-9 секретари комсомольских организаций,начальники расчётов
9- старшины,

6

Картограф написал(а):

Прапорщики- 5-9 разряды.
5-6 инструктора
8-9 секретари комсомольских организаций,начальники расчётов
9- старшины,

А у нас:

6 - Береговые части: РТБ, ТТБ, СРБ, ОРО, Тыл, Комендатура и т.д. и т.п.
6 - Плавсостав: - ПРЗ, катера ПДСС и т.д. и т.п.
8 - Береговые части: РТБ - 12 ГУМО.
8 - Плавсостав: Командиры катеров ПДСС
9 - Плавсостав: атомная подводная лодка.

5-х и 7-х триф. разрядов не встречал.

Ну и конечно, при переводе мичмана с лодки на берег, его лодочный 9-й разряд сохранялся за ним на новом месте службы. При условии выслуги на корабле в 5 лет.

Отредактировано Командер (13-02-2012 09:04:10)

7

Номенклатура должностей прапорщиков очень большая, всё не перечислить.

8

mentonet написал(а):

очему, во многих случаях, когда заходит разговор об уровне зарплат советских военных и упоминаются прапорщики, встречается понятие "прапорщик такого-то разряда", хотя о такой же градации в отношении сверхсрочнослужащих или офицеров мне слышать не доводилось.

Прапорщики/мичманы по своему служебному (более-менее) положению - равны (звание у всех одиноково, старший мичман/прапорщик не в счет). И единственное их различие - тарифный разряд. Тарифный разряд четко указывет их значимость.
У офицеров вследствии их положения, градация совсем другая. Главное - Звание, Потом  - Должность. Третье - (может быть, кому интересно) - тарифный разряд. Приоритет Зван ия и Должности могут меняться местами. К примеру: Начальник штаба береговой базы на действующем флоте может быть меньше по тарифному разряду лейтенанта проходящего службу в Москве в Главном штабе ВМФ.

Отредактировано Командер (13-02-2012 23:33:21)

9

Чтобы новую тему не создавать здесь спрошу. Примерно в середине 1980-ых годов, ну скорее в первой половине, видел прапорщика-медика, с ромбом об окончании гражданского мед. вуза... Почему не офицер? И какую должность он мог занимать с высшим мед. образованием?

Отредактировано Tanuk (01-10-2015 22:53:35)

10

Tanuk написал(а):

Чтобы новую тему не создавать здесь спрошу. Примерно в середине 1980-ых годов, ну скорее в первой половине, видел прапорщика-медика, с ромбом об окончании гражданского мед. вуза... Почему не офицер? И какую должность он мог занимать с высшим мед. образованием?
Отредактировано Tanuk (01-10-2015 20:53:35)

Провизор, например. На должности начальника аптеки.

11

Tanuk написал(а):

Почему не офицер?

ВК была не во всех медВУЗах. у меня есть знакомый врач, закончивший медицинский факультет университета (где-то в Средней Азии), и у них военная подготовка была на уровне младшего медперсонала, как в мед.училище. У него и военный билет солдатского образца и ВУС военфельдшера. (младший сержант запаса) Хотя давно уже работает главврачом и даже диссертацию защитил. В армии не служил.

12

chyurg написал(а):

ВК была не во всех медВУЗах. у меня есть знакомый врач, закончивший медицинский факультет университета (где-то в Средней Азии), и у них военная подготовка была на уровне младшего медперсонала, как в мед.училище. У него и военный билет солдатского образца и ВУС военфельдшера. (младший сержант запаса) Хотя давно уже работает главврачом и даже диссертацию защитил. В армии не служил.

Они сборы должны проходить.
У моей мачихи звание капитан,заканчивала Калининский мед.институт в 60е профессия-зубной врач.

13

Парамоша написал(а):

Они сборы должны проходить.

Вот не проходил. Чьи косяки? Неизвестно. Я у него лечился в 06-м году, разговорились. Закончил медфак в Нукусе, при университете. Ещё в 80г. ВК не было, (офицерской). В армию не призвали, т.к. распределился в село. После развала СССР переехал в Россию (мать русская), сначала жил в Оренбурге, потом получил гражданство, поступил в аспирантуру. Никто ни разу про его "военную подготовку" не вспомнил. Так младшим сержантом запаса и остался. Сейчас, наверное, и с учёта снят.

14

Парамоша написал(а):

У моей мачихи звание капитан

и что ?

15

kotjra888 написал(а):

и что ?

А то,что я не уверен,что там была военная кафедра.
Во первых она женщина,во вторых у неё лечебное дело-лечила зубы.
Ну и в третьих,в запасе насколько мне известно звание ст.лейтенант только присваивают.

https://tvgmu.ru/content/3783/21311/

16

Парамоша написал(а):

kotjra888 написал(а):и что ?
            А то,что я не уверен,что там была военная кафедра.Во первых она женщина,во вторых у неё лечебное дело-лечила зубы.Ну и в третьих,в запасе насколько мне известно звание ст.лейтенант только присваивают.
            https://tvgmu.ru/content/3783/21311/
            Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Неправильно известно. В запасе, и даже в отставке, может быть присвоено любое звание младшего и старшего офицера. А присвоение "капитана", это вообще норма.

17

В отставке моей бабушке в 2000х году звание старший лейтенант Путин В.В. присвоил,правда без приставки медицинской службы,хотя до этого лейтенант мед.службы в офицерском билете написано было звание.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Разряды прапорщиков. Какая была система?