Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Униформа и знаки различия пожарной охраны Российской империи


Униформа и знаки различия пожарной охраны Российской империи

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Подскажите пожалуйста где можно найти информацию о форме и знаках различия пожарной охраны Российской империи в период до 1917 года

2

В Полном собрании законов Российской Империи.

3

admin написал(а):

В Полном собрании законов Российской Империи.

+1, плюс, никто не отменял самостоятельную, долгую, нудную и весьма затратную по деньгам работу в архивах...хотя сейчас это не модно... :D

4

А это уже вторая часть Марлезонского балета. Как только исследователь дойдет до высочайшего повеления 1895 года, объявлявшего примерную форму пожарных дружин, так и начнется головная боль.

5

Согласен,Леонид Николаевич...

6

Очень хорошая приписочка...

Примечания.
      1) Введение вышеупомянутой формы в добровольных пожарных обществах различного наименования предоставляется усмотрению самих обществ.
      2) С разрешения местных Губернаторов могут быть и впредь установлены отдельными обществами для членов своих формы обмундирования, отличающиеся от настоящего образца.

7

Я только по Псковской губернии четыре варианта получил... И это не предел.

8

admin написал(а):

В Полном собрании законов Российской Империи.

Злые вы! :D
Я вот по речному флоту выложил все известные мне законы из ПСЗ РИ по речному флоту,
просил дополнить, так никто не откликнулся... :'(

9

а как же униформа для членов Императорского Российского Пожарного Общества?

10

chirvik написал(а):

а как же униформа для членов Императорского Российского Пожарного Общества?

Так оно состояло из многих добровольных пожарных обществ.

11

Кондор написал(а):

Я вот по речному флоту выложил все известные мне законы из ПСЗ РИ по речному флоту,
просил дополнить, так никто не откликнулся...

ПСЗРИ такая вещь, что просто тупо просматривать его и то уйдет не меньше месяца. Поэтому лезешь туда только по надобности.

12

да я это знаю что оно состояло из добровольных пожарных команд, добровольных пожарных дружин.

13

admin написал(а):

ПСЗРИ такая вещь, что просто тупо просматривать его и то уйдет не меньше месяца.

Именно поэтому и нужно работать сообща!!!!
Я готов сообщить номера всех законов, известных мне, касающихся "гражданских флотов".

14

chirvik написал(а):

да я это знаю что оно состояло из добровольных пожарных команд, добровольных пожарных дружин.

Ну так вот каждое общество, каждая дружина имели свою форму. Посчитайте сколько их было по России.

15

но тогда возникает вопрос в какой форме и с какими знаками различая ходили брандмайоры ?
и в какой форме ходили выпускники курсов пожарных техников открытых в Петербурге в 1906 году?

16

admin написал(а):

ПСЗРИ такая вещь, что просто тупо просматривать его и то уйдет не меньше месяца. Поэтому лезешь туда только по надобности.

Я, например, больше года потратил на поиск одной мелочи....по званиям н.ч....

17

chirvik написал(а):

но тогда возникает вопрос в какой форме и с какими знаками различая ходили брандмайоры ?

Какого конкретно общества?

18

Кондор написал(а):

Именно поэтому и нужно работать сообща!!!!

Сережа, извини, но смотря с кем. Например, тебя я знаю ...в общем знаю не первый год и ты подтвердишь, что всегда делился с тобой информацией. Но информационно спонсировать незнакомых людей  желания не имею ни малейшего, ибо не фига веремеевщину плодить. Знания стоят денег. Я уже писал вроде бы, как на меня оскорбились отдельные личности, когда я им  отказал в получении "на халяву" сканов альбома постройки мундиров РИА 1855-1878?

19

Кстати ,я вот ,что подметил,несмотря на различие в форме пуговицы у них были одинаковые ,я имею ввиду именно ДПД ,только прибор разнился. А у ИРПО пуговицы имели чекан схожий со знаком ИРПО.Вот  пуговицы ДПО и ДПД,обеих приборов
http://uploads.ru/t/d/Y/N/dYN6n.jpg
А вот пуговица ИРПО
http://uploads.ru/t/9/C/t/9CtdL.jpg

20

например меня интересует именно руководство Императорского Российского Пожарного Общества, но не граф Шереметев А.Д., Великий князь Владимир Александрович, князь Львов А.Д.

21

просто я не совсем понимаю, в каких мундирах ходили представители пожарных обществ и с какими знаками различия, знаю что брандмайор относился к полицейским... но я видел фотографии и по видимо они носили мундиры и знаки различия армейские...Ведь в Российской империи строго соблюдался табель о рангах?

22

chirvik написал(а):

Великий князь Владимир Александрович, князь Львов А.Д.

Сии деятели носили им присвоенную форму РИА.

23

chirvik написал(а):

Ведь в Российской империи строго соблюдался табель о рангах?

"Табель" и ему подобные, с окончанием на мягкий знак до реформы 1918 года являлись словами женского рода...
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/tabel.htm

24

Хотя я не прав, есть фотографии Львова с пожарными плетенками и эмблемой ИРПО.

25

вот и я не совсем понимаю. много разнообразных фотографий..

26

chirvik написал(а):

вот и я не совсем понимаю. много разнообразных фотографий..

Вам-то это зачем?

27

Мне интересно история пожарной охраны, так как я сам служу в пожарной охраны.

28

Да сейчас не то что в архивах не модно работать, а вообще хоть у кого-то что-то спросить. Пример с картинкой из детской разукрашки на мемориальном камне Винницкой пожарной охраны я уже приводил... :D

29

мда...

30

Tsarenko написал(а):

Да сейчас не то что в архивах не модно работать, а вообще хоть у кого-то что-то спросить.

Со мной все просто. Я сейчас усиленно занимаюсь советским периодом пожарной охраны, так что по царизму мало что могу сказать.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Униформа и знаки различия пожарной охраны Российской империи