Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Способ пришивания нашивок на погонах.


Способ пришивания нашивок на погонах.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Заметил,что сейчас большинство художников,изображающих погоны унтер-офицеров и сержантов (старшин) ,рисуют на поперечных нашивках званий  машинную строчку,подразумевая,что "лычка" пристрочена к погону по всей её длине.Что они хотят этим донести,что так было положено каким-то ТУ,или что это было широко распространено? В старых образцовых рисунках такие строчки не прорисовывали,ни в РИА,ни в СА.Был ли когда-то оговорен способ пришивания этих нашивок?Продольные нашивки-типа старшинских или курсантских,согласен,всегда пришивали по всей длине.
Если кто-либо приведёт мне в пример сейчас сотню погон с пришитыми на машинке лычками,я приведу в пример сотни тысяч погон унтеров и сержантов,которым,получив звание ,за всю службу никогда бы было не добраться до швейной машинки (даже в мирное время)и они пришивали свои лычки только по краям,иголкой и ниткой ,своими руками..
.Был ли когда-то оговорен "правильный" способ пришивания этих нашивок?

2

http://i012.radikal.ru/1201/8d/e46d31268ae6.jpg

3

Могу ошибаться, т.к. у меня данное издание без обложки, но, скорее всего, это Ф.П.Пудник "Изготовление погонов личного состава Красной Армии". М, Гизлегпром, 1944 г.

4

Способ пришивания был приведён в нормативно-технических, а не в нормативно-правовых актах.

Внутренние армейские документы (инструкции, наставления и т.п.), как правило, предусматривают нашивание нашивок как машинным швом нитками в цвет нашивки, так и вручную, малозаметным или скрытым швом.

С юридической же точки зрения, даже полтора века назад можно было приклеивать на погоны нашивки "Моментом-Прозрачным" или "Супер-Моментом", если бы таковые тогда существовали. :D

5

То есть сержантские погоны должны были выдаваться с уже пристроченными на фабрике или в полковой мастерской нашивками званий.Долго ли такая практика существовала,и существовала ли вообще?Думаю,что в условиях войны довольно трудно было спланировать потребность погон определённых категорий для каждого подразделения,.

Отредактировано VadimS (07-01-2012 16:46:11)

6

VadimS написал(а):

Был ли когда-то оговорен способ пришивания этих нашивок?

VadimS написал(а):

Был ли когда-то оговорен "правильный" способ пришивания этих нашивок?

В нормативно-правовых актах - не был (единственные, и вполне естественные, требования - нитки в цвет нашивки при пристрочке, либо малозаметный или скрытый шов при пришивании вручную).

В нормативно-технических - был, но эти акты распространялись лишь на промышленное производство погон.


Вы здесь » Униформистика » Униформа, снаряжение и знаки различия » Способ пришивания нашивок на погонах.