Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите пожалуйста атрибутировать военную форму и чин на этой фотогра


Помогите пожалуйста атрибутировать военную форму и чин на этой фотогра

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[http://uploads.ru/t/M/z/k/MzknP.jpg

Помогите пожалуйста атрибутировать военную форму на этой фотографии из семейного альбома. На снимке слева стоит мой прадед - он в кителе с погонами.  Другой мужчина в кителе без погон. Буду признателен за комментарии.

2

Первая Мировая война ,Ваш дед одет в неположенный ему офицерский китель образца 1907 года. Судя по скану он нижний чин.

3

Спасибо за комментарий. Немного удивлен что нижний чин мог носить офицерский китель в РИА. Я знаю что дед закончил до ПМВ университет. Может это форма вольноопределяющегося? Спасибо

4

Можете ли Вы так же прокоментировать китель без погон второго мужчины на фото?

5

Janik73 написал(а):

Можете ли Вы так же прокоментировать китель без погон второго мужчины на фото?

Для того времени -полувоенная одежда была нормой,элементы военной формы ,в одежде встречаются очень часто.

Отредактировано term100 (03-01-2012 08:31:42)

6

Janik73 написал(а):

Спасибо за комментарий. Немного удивлен что нижний чин мог носить офицерский китель в РИА. Я знаю что дед закончил до ПМВ университет. Может это форма вольноопределяющегося? Спасибо

Ваш предок служил вероятнее всего в одном из запасных полков ,а китель офицерского образца носили и нижние чины,особенно в тыловых и в запасных частях,писаря,кладовщики  ..... ,ну и так далее.То,что Ваш прадед не вольноопределяющийся -это факт. Погоны обычного рядового.

Отредактировано term100 (03-01-2012 08:35:27)

7

Спасибо - очень интересно. Другое мнение которое я слышал - это то что возможно прадед в форме периода правительства Гетмана Павла Скоропадского - 1918 г. Фото сделано в Харькове. Имеет ли такая версия право на существование? Мог ли дед служить скажем писарем в одной из частей армии Скоропадского?

8

Janik73 написал(а):

Имеет ли такая версия право на существование? Мог ли дед служить скажем писарем в одной из частей армии Скоропадского?

И такое могло быть,но в армии периода гетмана Скоропадского были в ходу клиновидные погоны....,каковых мы на фото не наблюдаем.Я почему отметил ,что возможно?,потому ,что период ПМВ и Гражданской войны создал огромный пласт нововведений в форме одежды,все это выразилось в смешении разных видов формы ,как установленного образца ,так и произвольной...,да и у Скоропадского ,окромя синежупанников и серожупанников,конвоя  ,штабных и сердюков ,установленную форму мало кто носил,в большинстве одеты были крайне разнообразно.

9

http://uploads.ru/t/7/s/O/7sOZ5.png

Спасибо за помощь - все очень интересно. В альбоме есть еще одно фото человека в форме скорее всего рядового РИА времен ПМВ. Наверно по этому фото мало что можно сказать?

10

На форму периода гетманата как-то не очень похоже. Погоны должны быть иной формы и уже. На представленном снимке видятся обычные погоны рядового РИА.

11

Tsarenko написал(а):

На представленном снимке видятся обычные погоны рядового РИА.

+1

12

Коллеги определили ФО исключительно верно.
Никаких иных версий(глядя на фото) быть не может.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите пожалуйста атрибутировать военную форму и чин на этой фотогра